Вопрос про трехфазный генератор и напряжение

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 12:42:58

Сообщение Eggi »

Генератор. Слева получаем от крутящегося бензиновым двигателем электрического мотора трехфазное переменное напряжение. Справа получаем постоянное напрядение U.
Вопрос такой. Если в этой схеме левый диодный мост отключаем, то напряжение U остается таким же? Только выдаваемый постоянный ток в три раза уменьшится?
Вложения
IMG_3987.jpeg
(69.39 КБ) 26 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Вообще никакого ни напряжения, ни тока не будет.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 12:42:58

Сообщение Eggi »

Я замерял вольтметром, есть напряжение.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

подключи нагрузку, хоть пару мА, и тогда расскажи про вольтметр.....мы в фокусы из одного провода уже не верим...)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Ага, ага, это есть вилка Авраменко в чистом виде. :)))
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 12:42:58

Сообщение Eggi »

Krismi70 писал(а): Вс июн 14, 2026 14:33:46 подключи нагрузку, хоть пару мА, и тогда расскажи про вольтметр.....мы в фокусы из одного провода уже не верим...)))
Двигатель от этого не начнет работать хуже? Какой резистор поставить в качестве нагрузки? Если вольтметр показывает порядка 12в?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

Eggi писал(а): Вс июн 14, 2026 23:46:13 Какой резистор поставить в качестве нагрузки? Если вольтметр показывает порядка 12в?
Полезно вникать в написанное.
Krismi70 писал(а): Вс июн 14, 2026 14:33:46 подключи нагрузку, хоть пару мА,
Eggi писал(а): Вс июн 14, 2026 23:46:13 Двигатель от этого не начнет работать хуже?
Когда случайный человек начинает лазить в чем не понимает то хуже уже не будет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Eggi писал(а): Вс июн 14, 2026 23:46:13Двигатель от этого не начнет работать хуже?
Какой двигатель - бензиновый, что ли? Нет, не начнёт.
Покажите путь тока в своей схеме без одного моста. Напоминаю: путь тока всегда замкнут: из какой точки ток вышел, в ту же самую точку он возвращается.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 12:42:58

Сообщение Eggi »

Нагрузка это рещистор. Какой номинал резистора поставить ?
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

5 К-20 К (раз в школе всё прогулял)
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 12:42:58

Сообщение Eggi »

Припаял резистор. С нагрузкой действительно напряжение вольтметр не фиксирует. Тогда вопрос такой. Удалением двух пар диодов (одного левого диодного моста, как я показывал на схеме) напряжение не получается на выходе. Если я наборот один диодный мост левый оставлю, а правый отключу (то есть из трех пар диодов будет подключено две пары диодов), тогда будет напряжение и оно будет увеличиваться с увеличением скорости вращения мотора?
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 12:42:58

Сообщение Eggi »

Еще один вопрос возник. Если электрический моторчик рассчитан на работу с ESC питающейся 16в, то какое напряжение на диодах будет? Могу я использовать диоды на 20в, например 1n5817 ?
также правильно ли я понимаю что надо использовать лучше всего диоды шотки типа 1n5819 ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Eggi писал(а): Пн июн 15, 2026 08:12:58Если я наборот один диодный мост левый оставлю, а правый отключу (то есть из трех пар диодов будет подключено две пары диодов), тогда будет напряжение и оно будет увеличиваться с увеличением скорости вращения мотора?
Если оставить левый мост, получится обычный мостовой выпрямитель одной фазы, а не трёх (мост Ларионова), как было. Соответственно, он и вести себя будет так же, как обычный мостовой выпрямитель в любом сетевом блоке питания, то есть чем больше входное напряжение, тем больше и выпрямленное. С увеличением скорости мотора увеличится и скорость вращения генератора, если он исправен. А дальше всё зависит от генератора.
Последний раз редактировалось mickbell Пн июн 15, 2026 12:08:10, всего редактировалось 1 раз.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

Смысл этого удаления непонятен.

Безиновые моторчики совсем маломощные для такого не применяют.
Значит и генератор больше по размеру чем сотовая зарядка.
И мост надо бы применять соответсвующий.
https://asenergi.ru/catalog/diodnye-mosty/sql.html
А не от сотовой зарядки.
Внизу этой страницы схема трехфазного моста.
По такой схеме очень удобно отключать какой попало диод.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Допустим, что основное питание чего-то там - всё-таки переменным напряжением, а эта фигня - для каких-то вспомогательных вещей.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 12:42:58

Сообщение Eggi »

mickbell писал(а): Пн июн 15, 2026 03:48:48 Какой двигатель - бензиновый, что ли? Нет, не начнёт.
Покажите путь тока в своей схеме без одного моста. Напоминаю: путь тока всегда замкнут: из какой точки ток вышел, в ту же самую точку он возвращается.
Ну разумеется двигатель тот, к которому напяли диоды. Не замкнем мы ему частично фазы и он неравномерно будет вращаться, например если на эти три его фазы подать напряжение питания с ESC, например чтобы был стартер для запуска бензинового двигателя.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Я теперь вообще ничего не понимаю. Двигатель - это стартер, что ли? Или это генератор, а не двигатель? Или и то, и другое? Задачу надо описывать подробно, ещё и с параметрами - мощность, напряжение...
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

Бензиновый двигатель неравномерно вращается по определению.
Замкнутость фаз через диоды 1n5819 вряд ли удастся заметить.
Бензиновый двигатель быстренько от них избавиться, если что не так.

Весь этот перепуг от непонимания устранять практическими занятиями.
Ответить

Вернуться в «Теория»