Платы активаторы аккумуляторов телефонов

Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12

Сообщение krserv »

Можно от суда попробовать визуально сопоставить FPC - я сделаю макро-фото с плат каждого FPC и можно будет здесь сопоставить. Мне это трудно дается, они многие по виду одинаково смотрятся еще та головоломка...:)
Step by step - practice makes perfect!
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12

Сообщение krserv »

На тему силы тока, китайский вариант моего x4gt 120w( ессесно не на постоянку) на такой заряд рассчитан - я гонял быструю разрядку на планшете Lenovo Тab 8504X по максимуму - запускал Battery Drainer + по Оtg еще USB нагрузку током 0.8А подключал - Итого было 2.5А.
Step by step - practice makes perfect!
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12

Сообщение krserv »

скиньте макетку. С моей нагрузкой, 4 контактный вариант отпадает, как я понимаю. - не понял? А макетки уже нет, просто провода... Рядом для Вас положил четырехпроводные провода для подключения нагрузки.
Попробую в цепь разряда SS-909 поставить USB тестер. Возможно тоже получиться считать емкость, ток будет меньше чем при внешней нагрузке, но зато не нужно будет внешних подключений. Попробую позже, когда аккумулятор зарядится.
https://cloud.mail.ru/public/m1sz/5ERiuhvc9
Step by step - practice makes perfect!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12

Сообщение krserv »

Вот теперь продаваны хреновых аккумуляторов будут пролетать....!!!
Плохо, что нет возможности замерять внутреннее сопротивление батарей - внутренний контроллер мешает...
Сейчас общаюсь с китайцами, предложил им выпустить аккумулятор с технологическими выводами от аккумулятора, чтобы можно было тестировать сам аккумулятор по внутреннему сопротивлению.
Step by step - practice makes perfect!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12

Сообщение krserv »

Создал диагностическую оснастку, теперь возникли вопросы по тестированию аккумуляторных батарей для телефонов, чтобы сравнивать качество аккумуляторов, представляемых на рынке.

Внутреннее сопротивление измерить у аккумуляторной батареи без его разбора не получится - мешает шлейф и внутренний контроллер. Для интереса попробую померить, ведь когда на аккумуляторе напряжения достаточно контроллер открыт и сопротивление канала полевых транзисторов очень мало. Конечно это не будет значимая информация, ну хотя-бы сравнительная. При помощи YR-1035 на частоте 1кГц.

Что можно еще проверить:
1. Номинальную емкость допустим при разряде до 3.2В - требований к тестированию аккумуляторов от производителей к сожалению нет. Ток разряда выбираю 0.1С, как обычно принято. Но учитывая, что в Андроид устройствах внутренний контроллер телефонов считает телефон полностью разряженным при 3.4В, думаю 3.2В будет нормальным значением, чтобы сравнить полученную емкость с указанной производителем.
2. Заряд-разряд на большом токе, чтобы проверить температурный режим нагрева аккумулятора. Например, на 2-3А, в зависимости от заявленной рабочей мощности.
Например сейчас у меня на тестировании аккумулятор у которого производитель указал рабочую мощность - 15Вт.
Значит я могу проверить его на заряд-разряд током до 3А.
3. Саморазряд аккумулятора например, в течение 3-7 дней хранения и затем разряд с подсчетом оставшейся емкости.

Какие еще параметры можем проверить?
Скорость заряда различается у одинаковых по емкости аккумуляторов при одинаковом ограничении тока, например 2А? Здесь что-то можно получить, если измерять время заряда аккумулятора?
Step by step - practice makes perfect!
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2026 23:01:17

Сообщение Pro100kvasha »

krserv писал(а): Чт июн 11, 2026 19:14:48 Это то, что я хочу получить из офиц. источников, но пока тишина. Я разряжаю до 3.2 В. Accubattery в телефонах дает 0% заряда уже при 3.4В.
Меня интересует как тестировать номинальную емкость до какого напряжения разряжать и каким током - чтобы производитель мне офиц. информацию предоставил, которую я бы брал за основу тестирования.
Общался с человеком на 4пда, привожу цитату, что касается силы тока.
Спойлерпод нагрузкой в 0.5-1.0A (именно таким током я разряжаю - эмуляция просмотра видео или игры на смарте с IPS экраном), разница с показаниями залитого AccuBattery, на живой батарее - порядка 3-5% в меньшую сторону, на дохлой разрыв может быть 20% и при увеличении тока нагрузки он растет.
Ещё цитата другого пользователя, касательно напряжения.
СпойлерНоминальное напряжение: 3.87V, а оно считается как среднее между минимальным и максимальным (min+max)/2. Максимальное обычно также указывают на батерее, в нашем случае это 4.45V. И получается, что 3.87*2-4.45=3.29
Это и будет нижний порог для этой батареи. Но обычно контроллер чуть раньше отключает, чтобы совсем не убить банку. Ну и разброс с завода небольшой может быть. Да и по мере износа внутреннее сопротивление банки растёт и отсечка может раньше начать срабатывать.
Последний раз редактировалось Pro100kvasha Пт июн 12, 2026 00:52:14, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12

Сообщение krserv »

Вообще существует стандарт что номинальная емкость соответствует разряду при токе 0.1С от этой емкости, т.е для 4000 mAhn - ток 400 mA и т.д.
Step by step - practice makes perfect!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12

Сообщение krserv »

На опознание:

Плата С1

С1-1
C1-1.JPG
(100 КБ) 4 скачивания
С1-2
C1-2.JPG
(88.59 КБ) 4 скачивания
С1-4
C1-4.JPG
(100.67 КБ) 3 скачивания
С1-5
C1-5.JPG
(117.63 КБ) 4 скачивания
С1-6
C1-6.JPG
(104.24 КБ) 4 скачивания
Последний раз редактировалось krserv Пт июн 12, 2026 02:26:50, всего редактировалось 1 раз.
Step by step - practice makes perfect!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12

Сообщение krserv »

С1-7
C1-7.JPG
(97.95 КБ) 4 скачивания
С1-8
C1-8.JPG
(99.85 КБ) 4 скачивания
Step by step - practice makes perfect!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2026 23:01:17

Сообщение Pro100kvasha »

krserv писал(а): Чт июн 11, 2026 19:50:58 скиньте макетку. С моей нагрузкой, 4 контактный вариант отпадает, как я понимаю. - не понял?
У DL24 реализовано под 4 контакт подключение , у моей нагрузки зажимы мелкие, да и не нужно походу. Спасибо. Хотя было интересно глянуть саму USB макетку.
Последний раз редактировалось Pro100kvasha Пт июн 12, 2026 03:42:04, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2026 23:01:17

Сообщение Pro100kvasha »

krserv писал(а): Чт июн 11, 2026 20:00:18 Вот теперь продаваны хреновых аккумуляторов будут пролетать....!!!
Плохо, что нет возможности замерять внутреннее сопротивление батарей - внутренний контроллер мешает...
В данном видео автору на это как то пофиг . :)) Да и устройство не того формата.
https://youtu.be/Zl24R31-IAE?si=O26kGY2oDnxhwMgM
Последний раз редактировалось Pro100kvasha Пт июн 12, 2026 03:42:48, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2026 23:01:17

Сообщение Pro100kvasha »

krserv писал(а): Чт июн 11, 2026 21:38:48 Здесь что-то можно получить, если измерять время заряда аккумулятора?
Заряжать ессесно мелким током желательно. Но вся основная оценка, это разряд.
На 4пда в теме усб тестеров гуляла полезная информация .
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12

Сообщение krserv »

Мне тут поделились инфой специалисты: заряжать током 0.5С, разряжать током 0.2С до напряжения 3.0В Это международный стандарт.
Т.е в моем случае сейчас это 2A - 780 mA.
Я вот сейчас делаю тест саморазряда нового аккумулятора Lenovo: L16D1P34.
Не понятно, за одни сутки емкость батареи в выключенном телефоне упала с 98% до 78%
Чтобы исключить неточность определения емкости программно-аппаратным методом контроллера планшета, решил сделать второй тест. Зарядил также до 98% и оставил его включенным в режиме полета, с отключенными всеми коммуникациями. Чтобы исключить работу GPS и т.д. даже положил его в сумку с экранизацией "Клеткой Фарадея"
Посмотрю какой будет результат поздно вечером - будут сутки. Для интереса я тест саморазряда самого аккумулятора BN49 сделаю вне телефона. Его я могу поключить, а LD Lenovo, пока еще нет.
Step by step - practice makes perfect!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12

Сообщение krserv »

Хотя было интересно глянуть саму USB макетку - это не макетка. Она идет в комплекте с DL-24. Ее кажется можно отдельно купить на АлиЭкспресс у Atorch. В магазине нужно смотреть.
Step by step - practice makes perfect!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12

Сообщение krserv »

по поводу платы С1 SS-909, вот тут тоже есть информация:
https://t.me/pin5_chat/715298
Step by step - practice makes perfect!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12

Сообщение krserv »

Pro100kvasha писал(а): Ср июн 10, 2026 15:11:38
krserv писал(а): Ср июн 10, 2026 11:22:46
Себе заказал JTX B9.
Я походу достал продавцов на Али. Только один дал развернутый ответ и то не с лучшим концом.
СпойлерСпасибо за ваш вопрос! Мы сожалеем, что Регулируемая электронная нагрузка DL24 USB не совместима для разрядки этой платы активации JTX B9. Функция этой платы предназначена только для активации и тестирования аккумуляторов мобильного телефона для iPhone и Android, структура ее схемы не соответствует логике работы внешних разряжающих нагрузок, таких как DL24. Подключение DL24 к этой плате может вызвать ненормальную работу схемы или даже повредить плату.
Я только сейчас увидел на Али предложение по поводу JTX B9 и что у него есть выход Output.
И как устроен этот выход было бы интересно узнать, откуда он? С самих выходов аккумуляторов или с какого-то внутреннего контроллера?
Step by step - practice makes perfect!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12

Сообщение krserv »

Возник вопрос, вот у меня два телефона, один не поддерживает еще быстрый заряд Xiaomi Redmi 7A - батарея BN49, а другой Redmi 9 уже с поддержкой быстрого заряда - батарея BN54, так что батарея у BN54 по химии и технологии отличается от BN49 и на нее поэтому можно подавать большее напряжение чем 4.4V?
Step by step - practice makes perfect!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

На батарею напряжение больше номинала не подают. А вот ток побольше подать могут. При быстрой зарядке на телефон подали 12 вольт 2 ампера. Мощность 24 ватта. На батарею уже можно подать и до 6 ампер при напряжении от 3,5 до 4,2. Это прикидочные расчёты. Без учёта потерь и прочих нюансов заряда лития.
Всем этим заведует контроллер заряда батареи, да и сама батарея не простая. Батарея должна выдерживать большие токи заряда. Конструкция немного лучше чем у обычной.
:dont_know:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12

Сообщение krserv »

На батарею напряжение больше номинала не подают. - понял, спасибо.
Тогда пытаюсь понять, плата активатора батарей Sunshine SS-916 Plus - написано питание от 5 до 9В и fast charging. - получается, что встроенные контроллеры на новых батареях поддерживают быструю зарядку и внутри батареи делают преобразование на напряжение заряда до 4.4В? Ведь плата активатора работает только с аккумуляторами. Телефоны к ней не подключаются. Т.е получается, что у самого аккумулятора встроенный контролллер поддерживает быстрый заряд?
Т.е правильно я понимаю, подаю я на плату активатора с ЛБП - 9В и допустим он подает на заряд аккумулятора на его контроллер 9Вт, т.е 9В при токе 1А. Контроллер аккумулятора преобразует это напряжение в 4.4В при токе в 2А так?

И чтобы не создавать новую тему буду здесь обсуждать еще сопутствующие вопросы по АКБ
Сейчас я тестирую новую батарею BN49 - по емкости я ее проверил, по нагрузочной способности тоже - норма. Теперь проверяю на саморазряд в течение 5-7дней. Заодно измеряю при помощи YR1035 внутреннее сопротивление входного разъема + шлейф + контроллер батареи + сама батарея. Первичное значение - 200 mOhm. Изменится ли оно в течение 5-7дней теста на саморазряд.
Step by step - practice makes perfect!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2026 23:01:17

Сообщение Pro100kvasha »

krserv писал(а): Пн июн 15, 2026 17:53:38
Pro100kvasha писал(а): Ср июн 10, 2026 15:11:38 Я только сейчас увидел на Али предложение по поводу JTX B9 и что у него есть выход Output.
И как устроен этот выход было бы интересно узнать, откуда он? С самих выходов аккумуляторов или с какого-то внутреннего контроллера?
У прошлой платы что я упоминал BA27+, работал выход от зарядки не от акб. В таком случае плата выступает контролером зарядки при использовании лабы, наверное так . Я и сам не понимаю на кой оно толком. JTX B9 приедет отпишусь, так как самолично интересно как там выход работает , так как плата может выступать как вольтметр.
Ответить

Вернуться в «Дохлые потаскунчики»