Ремонт В7-53.

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 22:56:01
Откуда: SU

Сообщение ass20 »

O5SCP14 писал(а): Сб июн 06, 2026 23:04:10
ass20 писал(а): Сб июн 06, 2026 21:12:43
Судя по заводским доработкам (обрезанные дорожки и припаянные провода) на плате управления, может есть какие различия. Как могут быть и в прошивке.
У прибора плохо проработан корпус, в плане пыли, сверху прибора над обеими аналоговыми платами в корпусе отверстия для вентиляции, вот в них и сыпется все, что угодно...


А это уже интересно, у меня все в приборе без доработок, правда заменили резисторную сборку на одиночные резисторы, но все без проводочков.
Выкладывайте фото, посмотрим, что в приборе наворотили при сборке
Ну и какого года выпуска прибор ?

pt100 тоже бывают с разной НСХ (W100) , гляньте какое W100 на Вашем pt100 и поставьте тот, что ближе. И обязательно четырех проводка, иначе врать будет
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47

Сообщение O5SCP14 »

ass20 писал(а): Вс июн 07, 2026 16:55:12 Выкладывайте фото
не уложиться в эти чёртовы 1мб :evil: самое важное удалось впихнуть
53.zip
(968.8 КБ) 10 скачиваний
ass20 писал(а): Вс июн 07, 2026 16:55:12 Ну и какого года выпуска прибор ?
Судя по датам микросхем, скорее всего 92г.
ass20 писал(а): Вс июн 07, 2026 16:55:12 на Вашем pt100
ещё не заказывал.
Пока на такой смотрю.
https://aliexpress.ru/item/100501026820 ... 1724153945
https://ali.click/34h2e1z

кабель питания заменил на
000.jpg
(24.73 КБ) 15 скачиваний
, штатный КГ был сильно грязным. да и вилка не самая удобная
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 22:56:01
Откуда: SU

Сообщение ass20 »

O5SCP14 писал(а): Вс июн 07, 2026 23:28:46
жаль местный хостинг картинок не работает...

Я брал такой pt100
https://aliexpress.ru/item/1005009676066201.html
но счас цена стала не интересная...

С вводом питания в в7-53 я сделал интереснее...
Убрал старый разьем и на его место поставил, новый с дополнительными ушами.
Поставил обычный классический разъем 3-х пиновый разьем, которых БП атх, приделал к нему уши из тонкой жести 0,5мм и прикрутил их винтами, Эти уши положил между металлическим скелетом прибора и задней пластиковой крышкой, жестянка которую не прикрыла задняя пластиковая крышка закрасил маркером в черный цвет.
Получилось просто и красиво. Единственное надо разьем подбирать по размерам, Я ставил б/у один кандидат не влез, а другой влез.
По этой технологии с добавлением ушей переделал Б5-44а с подобным разьемам.

Посмотрел фото с доработками, в принципе не совсем все плохо. у иностранцев встречались и более радикальные доработки..
зато на фото видна подозрительная пайка, на желтой плате где диоды добавили около К561ЛН2 (пайка красных резисторов подозрительна)
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47

Сообщение O5SCP14 »

ass20 писал(а): Ср июн 10, 2026 00:25:47 классический разъем 3-х пиновый разьем, которых БП атх
Он же квадратный, а штатный узкий прямоугольный. Штатный вполне устраивает, вычистил, поменял провод и ок)
ass20 писал(а): Ср июн 10, 2026 00:25:47 (пайка красных резисторов подозрительна)
держится.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 22:56:01
Откуда: SU

Сообщение ass20 »

O5SCP14 писал(а): Ср июн 10, 2026 22:41:48
Он же квадратный, а штатный узкий прямоугольный. Штатный вполне устраивает, вычистил, поменял провод и ок)
У меня 3 прибора с таким разьемом питания, а провод один на всех.. Вот и пришлось дорабатывать
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 01:49:43
Откуда: Тула

Сообщение 0leg-ch »

O5SCP14 писал(а): Пт июн 05, 2026 16:09:33 Надо будет ar488 собрать, для 3478a :))
Вот это https://www.eevblog.com/forum/projects/ ... tionality/ для 3478A, на мой взгляд, будет поинтересней.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47

Сообщение O5SCP14 »

доброе утро :))
0leg-ch писал(а): Чт июн 11, 2026 01:44:26 будет поинтересней.
хм...интереснее чем ? прошивки нашёл, а пк-шного софта в отличие от того проекта нет
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 01:49:43
Откуда: Тула

Сообщение 0leg-ch »

Интереснее добавлением в 3478A отсутствующих в нём режимов прозвонки, REL, MIN/MAX. С точки зрения ПК-шного софта этот адаптер совместим с Prologix GBIB-USB.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47

Сообщение O5SCP14 »

0leg-ch писал(а): Чт июн 11, 2026 13:38:41 добавлением в 3478A
Если подвернётся халявный ещё один. Мой чистый-некопаный под заводскими пломбами, и пусть останется аутентичным :))
когда-то на авите В7-54 попадался ещё, если что стоит ли оно того интересно. правда наверное версия без рт7 предпочтительнее.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 22:56:01
Откуда: SU

Сообщение ass20 »

O5SCP14 писал(а): Вт июн 16, 2026 16:54:47

когда-то на авите В7-54 попадался ещё, если что стоит ли оно того интересно. правда наверное версия без рт7 предпочтительнее.
Все зависит от цены и начинки...
я как то разочаровался в белваре... недокладывают мяса тиграм... в В7-53 убрали прецинзионные сборки, в7-73 тоже убрали прецизионный делитель в ОС усилителя...
В в7-54 в некоторых версиях стоят оптопары, которые тухнут со времененм, но можно узел заменить на импортные чопперы, на форуме писали о положительном результате... Но потом надо искать калибратор и делать калибровку..
Я б взял В7-46 , у него хоть не 6,5разряда зато пределы измерений 10 Ом и 10мВ, но цена на них счас ужасна...
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47

Сообщение O5SCP14 »

ass20 писал(а): Ср июн 17, 2026 10:04:13 но цена на них
Сравнима с 34401a.
ass20 писал(а): Ср июн 17, 2026 10:04:13 в В7-53 убрали прецинзионные сборки
хорошо что в моём на месте :))
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 05:26:56

Сообщение TrexREXX »

O5SCP14 писал(а): Пт июн 05, 2026 16:09:33
TrexREXX писал(а): Пт июн 05, 2026 13:35:39 У меня все забугорные подключены через GPIB
Надо будет ar488 собрать, для 3478a :))
TrexREXX писал(а): Пт июн 05, 2026 13:35:39 но 54 не дался
интересно, родной софт был для них ? под DOS наверное скорее всего
Появилось время поработать с КОП. Но так как 53 нет, тренировался с 54.
В7-54 №2 в режиме 6.5
Вложения
18.06.2026 12_57_08 V7_54_2 6R5 SN-0002 TEST 0.2V-1000 DCV Fluke5522A.txt
(2.03 КБ) 12 скачиваний
18.06.2026 11_31_25 V7_54_2 SN-0001 TEST 0.2V-1000 DCV Fluke5522A.txt
(2.05 КБ) 10 скачиваний
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47

Сообщение O5SCP14 »

TrexREXX писал(а): Чт июн 18, 2026 12:08:14 тренировался
Fluke5522A солидный аппарат, дорого-богато :))
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 05:26:56

Сообщение TrexREXX »

O5SCP14 писал(а): Сб июн 20, 2026 16:44:05
TrexREXX писал(а): Чт июн 18, 2026 12:08:14 тренировался
Fluke5522A солидный аппарат, дорого-богато :))
Дык, это на работе. Просто был свободен. А так то, это с помощью коего иллюстрируется работа В7-54 с КОП, в Win7 :)
Ответить

Вернуться в «Измерения»