Генератор пачек синусоидальных частот

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

mepexa писал(а): Вс июн 14, 2026 18:52:39 ADG406 - тысяч 5 стоит. что-то желание собрать отпало.
Все ключи можно поставить К561 серии , все будет работать.
ADG406https://www.ozon.ru/product/5sht-adg406 ... gJBHyXm0vl
В моей схеме такой микросхемы нет , хотя ее можно применить.
ADG444https://www.ozon.ru/product/5sht-adg444 ... 487626053/
ADG409https://www.ozon.ru/product/5sht-lot-ad ... PlQIK4Qjvk
ADG408https://www.ozon.ru/product/5-sht-mikro ... 9wNzTjyXzZ
https://www.ozon.ru/product/2sht-lot-ad ... 2Bxc9Rv2QL
Можно поставить второй CD4028 и применить ключи Дарлингтона (сборки ULN2804A)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Немного модифицировал генератор.
Кварц поставил 3,5795 МГц ( телевизионного стандарта NTSC).
И пачки с частотами от 1 кГц до 16 кГц сделал в два раза уже,
но при этом паузы между этими пачками тоже уменьшились в два раза.
Теперь думаю увеличивать паузы до исходного значения, или оставить так.
Изображение
А вот на аналоговом "малыше" С1-101
Изображение
Вложения
С1-101(3).jpg
(81.87 КБ) 139 скачиваний
кварц 3.57 МГц(1).jpg
(99.93 КБ) 127 скачиваний
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Изменил время между паузами, оно теперь 560 микросекунд.(одинаковое между всеми пачками)
Изображение

Изображение
Вложения
Foto2(1).jpg
(80.1 КБ) 122 скачивания
Foto.jpg
(84.85 КБ) 127 скачиваний
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 23:24:08

Сообщение mepexa »

andrey-v-g писал(а): Вс июн 14, 2026 19:38:39
mepexa писал(а): Вс июн 14, 2026 18:52:39 ADG406 - тысяч 5 стоит. что-то желание собрать отпало.
Все ключи можно поставить К561 серии , все будет работать.
ADG406https://www.ozon.ru/product/5sht-adg406 ... gJBHyXm0vl
В моей схеме такой микросхемы нет , хотя ее можно применить.
ADG444https://www.ozon.ru/product/5sht-adg444 ... 487626053/
ADG409https://www.ozon.ru/product/5sht-lot-ad ... PlQIK4Qjvk
ADG408https://www.ozon.ru/product/5-sht-mikro ... 9wNzTjyXzZ
https://www.ozon.ru/product/2sht-lot-ad ... 2Bxc9Rv2QL
Можно поставить второй CD4028 и применить ключи Дарлингтона (сборки ULN2804A)
74HC4051D - эту буду пробовать
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

mepexa писал(а): Вт июн 16, 2026 15:29:13 74HC4051D - эту буду пробовать
Она 5-ти вольтовая (Input voltage VIN (0 to VCC) V ) это надо теперь учитывать, а что мешает CD или HCF4051 поставить. Или К561КП2.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Изменения на схеме для уменьшения длительности пачек с 1 кГц по 16 кГц.

Кварц можно заменить на 3,5795 МГц ( телевизионного стандарта NTSC).

сигнал Sync (инвертированный) взял с другого места, для упрощения монтажа.
Изображение
Вложения
Test Pack Generator V2.1.GIF
(115.67 КБ) 104 скачивания
Реклама
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

andrey-v-g, лучше бы сделали на МК.
Поток по DMA в DAC легко позволяет генерировать любую частоту или форму сигнала. Причем, от функции сквозного тракта (+оцифровка ADC) появляется функционал измерения АЧХ и ФЧХ в автоматическом режиме. Плюс к тому - джиттер и стабильность амплитуды, чем плачут ленточные рекордеры.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

u37 писал(а): Вт июн 16, 2026 22:08:12 andrey-v-g, лучше бы сделали на МК.
Поток по DMA в DAC легко позволяет генерировать любую частоту или форму сигнала. Причем, от функции сквозного тракта (+оцифровка ADC) появляется функционал измерения АЧХ и ФЧХ в автоматическом режиме. Плюс к тому - джиттер и стабильность амплитуды, чем плачут ленточные рекордеры.
К сожалению я не силен в программировании.
Да и синтез на МК повлечет за собой применение фильтров, разные амплитуды синхроимпульса и основного сигнала, заставляет использовать отдельный ключ(он все равно останется).
Внешний усилитель останется. Аттенюатор тоже остается.
Сигнал на МК однополярный, а это разделительные конденсаторы, на низких частотах их емкость значительно возрастает.
Да и при синтезировании особенно ВЧ сигналов там сплошная аппроксимация сигнала, а не чистый синус (там свои подводные камни).
Я так думаю оно не намного проще получится. Вот этот генератор я повторял, взгляните.
viewtopic.php?t=65829
Вот Леонид Иванович делал измеритель+АЧХ
viewtopic.php?f=17&t=80404&hilit=измери ... &start=220
http://www.leoniv.diod.club/projects/me ... c-500.html
Вложения
afc-500n.pdf
(428.81 КБ) 4 скачивания
AFC-500_sch.pdf
(86.08 КБ) 4 скачивания
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

В свое время небыло программирования, а БЭСМ6 как-то не рсполагает к ознакомительным изучениям программирования. Как и отчаянно небыло никакого желания изучать. Однако пошли бк0010 и прочие и аргумент "не хочу" как-то был вытеснен "надо". Разработчик железа должен это уметь, тут нет вариантов.
Берите и изучайте, в этом нет никаких препятствий. Делать на регистрах то, что надо делать на МК - это себя не любить.
По сути - да, МК не решает общих проблем с усилителями и питанием, но это и не вызывает проблем, ни в какой реализации.
По поводу ВЧ и искажений - вы бы забыли про недо-поделки Атмел-Микрочип. А на RISC/ARM получается даже вполне адекватно. Вам надо звуковую частоту? .... знаете, здесь мир гораздо шире, чем видится от того архаичного клубка недо-железа (Атмел). Если не нравится DAC, можете поставить audio codec и получать звук ровно такой-же, как с нормальной зв. карты. Точнее собрать эту зв. карту не проблема вообще. Нужно? Не особо. Если хочется залезть выше, то до 1МГц синус можно получить и на DAC, с минимальными искажениями.
По остальному - я делал RLC как прибор, а он всяко не проще того, что предлагаю здесь, вполне работоспособно до 0.5-1М на обычном МК. При переходе на специальные передатчики/устилители, генератор легко доводится до десятков МГц. При этом я имею в виду не "тупую" генерацию, а вполне даже измерение характеристик типа VNA.
На регистрах такого не реализовать, потолок RLC2, а вот МК резво расширяет горизонты.
синтез на МК повлечет за собой применение фильтров, разные амплитуды синхроимпульса и основного сигнала, заставляет использовать отдельный ключ(он все равно останется)
Понимаете в чем дело - можно записать последовательность отсчетов и аппаратно их выводить. Для 100к памяти можно сделать 50к отсчетов, что при частоте вывода 48 кГц даст 1 секунду звука. Т.е. можете МК нарисовать всё то, что будет формироваться на протяжении 1 секунды. Со всеми пиками, провалами, маркерами и плавными переходами между пачками. Или вообще без пачек - в этом варианте вполне можно нарисовать плавное изменение частоты в любом диапазоне прямо во время работы. Я уж молчу про stm32h7 с 1Mb памяти и FPU/double на 400+ МГц.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

u37 писал(а): Вт июн 16, 2026 23:11:31 ....Разработчик железа должен это уметь, тут нет вариантов.
Берите и изучайте, в этом нет никаких препятствий. Делать на регистрах то, что надо делать на МК - это себя не любить.
.....
На изучение уйдет много времени, да и я уже не молод. Честно сказать и времени на это особо нет, да и воспринимается новая информация уже не так как в молодости.
Я сделал то что умею. На мой взгляд прибор довольно простой для повторения, даже не опытными радиолюбителями.
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

СпойлерНе будем мерить у кого борода длиннее. ))
Всё просто: раньше были радиолампы и их мир, потом пришли транзисторы и мир поменялся, потом микросхемы и это слегка изменило обстановку. А сейчас в массы пошли высокопроизводительные процессоры, и это уже совсе другой мир. Если в него не входить, то это значит ограничивать себя. Что до изучения - транзисторы тоже надо знать и давайте я не буду рассказывать, что знать надо Очень Много. Такова плата за технологию, без этого не бывает. ))
Если надумаете - обращайтесь.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Чт май 20, 2021 13:33:05

Сообщение muravei_ »

На прорадио , один товарищ выложил на асме код(10-15 команд) ддс на авр . Синус до 2Мгц . У меня где-то завалялся.
andrey-v-g писал(а): Ср июн 17, 2026 00:23:24 да и воспринимается новая информация уже не так как в молодости.
Усвоение НОВОЙ информации - самый продуктивный способ профилактики старческой деменции!
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

/off
muravei_, в нормальных МК вы формируете в RAM то, что надо выводить и просто запускаете на вывод. Выдается оно "само"! Процессор для этого вообще не требуется, он стоит. И таких каналов вывода, или ввода, можно сделать много, и, повторяю, без загрузки процессора совсем. Он может сидеть и заниматься косметическими работами - клавиатура, экран.
По аппаратуре, вполне можно сделать часть функций, когда что-то входит, преобразуется и выходит/индицируется, полностью аппаратно, на процессоре не будет исполняться ни строчки кода (только настройка).
Абдуринщикам это никогда не понять, что железка может что-то делать _сама_.
Время всяких тупых "AVR" прошло.
/off
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Если уж делать на МК, тогда уж полностью измерительный комплекс.
А там и снятие АЧХ и ФЧХ, измерение среднеквадратичного значения напряжения (RMS), измерение коэффициента гармоник (нелинейных и интермодуляционных искажений),
измерение коэффициента детонации и отклонение (девиации) скорости движения ленты и т. д. и т.п.
Это прибор совсем другого уровня.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Чт май 20, 2021 13:33:05

Сообщение muravei_ »

u37 писал(а): Чт июн 18, 2026 13:57:07 Время всяких тупых "AVR" прошло.
Вы хоть знаете , что такое DDS , какая нах из Рам ? Дилетантские рассуждения .
И вы знаете как работают "нормальных МК " ? Какова там задержка в прерывании до 100 тактов и какой дикий джиттер! Кстати , авр с тем кодом, практически мгновенно перейдет от одной частоты к другой, с разрешением в 0.1-0.01 Гц. И не надо ничего в никакую рам записывать.
andrey-v-g писал(а): Чт июн 18, 2026 16:17:17 Если уж делать на МК, тогда уж полностью измерительный комплекс.
Ну и сделаете , на "нормальных МК " (что советует товарищ) , а собственно генератор -на авр . Хотя, на китайской LGT8F328P лучше , в ней есть DAC.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Я нашел решение, избавиться от падения напряжения на ключе при блокировке генератора.

На вывод 9 (переключения времязадающих резисторов) микросхемы XR-2206 нужно подать сигналы управления ключом.

Во время остановки генератора мы таким образом переключаемся с вывода 7 на вывод 8 в нашем случае не используется( к нему ничего не подключено).

Ток заряда конденсатора в этом случае минимален (падения на ключе практически нет). И уровень напряжения во время паузы остается постоянно минимальным

и не зависит от установленной частоты.
Изображение
Вложения
Generaator XR-2206.GIF
(19.21 КБ) 81 скачивание
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Уровень паузы теперь не поднимается с ростом частоты
Изображение

Изображение
Также сдвинул синхроимпульс.
Изображение
Вложения
Hantek(2).jpg
(101.47 КБ) 65 скачиваний
С1-101_10mS(1).jpg
(85.96 КБ) 63 скачивания
С1-101_5mS(1).jpg
(85.36 КБ) 63 скачивания
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Стрелками показаны изменения для сдвига синхроимпульса.
Изображение
Вложения
SYNC.GIF
(38.19 КБ) 42 скачивания
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2026 21:29:19
Откуда: Из норки где-то в России

Сообщение Призрачный Суслик »

mepexa писал(а): Вс июн 14, 2026 18:52:39 ADG406 - тысяч 5 стоит. что-то желание собрать отпало.
КР590КН6
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

А это для тех кто хочет повторить на ключах CD4051(HCF4051) или К561КП2.
Изображение
Вложения
К561КП2.GIF
(28.74 КБ) 40 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»