Генератор пачек синусоидальных частот

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Призрачный Суслик писал(а): Сб июн 20, 2026 17:04:30
mepexa писал(а): Вс июн 14, 2026 18:52:39 ADG406 - тысяч 5 стоит. что-то желание собрать отпало.
КР590КН6
У КР590КН6 входное напряжении низкого уровня от 0 до 0,8В.
Величина входного напряжения высокого уровня не должна превышать от 4 вольт до Un1= +16,5 В.
А вот про отрицательное напряжение на входе не упоминается ни где.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2026 21:29:19
Откуда: Из норки где-то в России

Сообщение Призрачный Суслик »

andrey-v-g писал(а): Сб июн 20, 2026 17:47:56 У КР590КН6 входное напряжении низкого уровня от 0 до 0,8В.
Величина входного напряжения высокого уровня не должна превышать от 4 вольт до Un1= +16,5 В.
А вот про отрицательное напряжение на входе не упоминается ни где.
Это для входов управления. Управлял от КМОП логики , питавшейся от 5 вольт. Написно так - лог "1" у неё от 4 вольт и до "+" питания. От уровней 3,3 вольта не работает. Для коммутируемых каналов от "-" питания до "+" питания, но у самых краёв лучше не работать, там какие то нелинейности. Я питал +/-12 вольт а коммутировал напряжения до +/-10 вольт. Микросхемы можно собирать каскадно. Нужно учесть, что сопротивление канала в открытом состоянии окроло 20 Ом и зависит от температуры.

Но такое и у "иностранных" аналогичных микросхем.

Делал коммутатор 100 диффканалов на вход вольтметра.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Я не пробовал с ней работать при однополярном питании, в этом случае общий провод будет соединен с отрицательным источником питания.
Возможно она и будет работать, нужно пробовать.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2026 21:29:19
Откуда: Из норки где-то в России

Сообщение Призрачный Суслик »

Без "-" питания она не работает. По крайней мере корректно. Но в схеме генератора питание 2х полярное.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Призрачный Суслик писал(а): Сб июн 20, 2026 18:11:07 Без "-" питания она не работает. По крайней мере корректно. Но в схеме генератора питание 2х полярное.
В схеме генератора (питание цифровых микросхем) однополярное но запитан он двуполярного источника
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2026 21:29:19
Откуда: Из норки где-то в России

Сообщение Призрачный Суслик »

Кроме +/-5В там и +/-12 вольт вроде есть.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Призрачный Суслик писал(а): Сб июн 20, 2026 18:19:00 Кроме +/-5В там и +/-12 вольт вроде есть.
+/-12 вольт входное , в данном случае оно у меня не стабилизированное (просто трансформатор 2х9 вольт , диодный мост на диодах Шоттки 1N5819, два сглаживающих конденсатора 470 мкф х 16 вольт).
+/-12 вольт питает только выходной усилитель, далее +/-5 вольт стабилизированные от них питается все остальное , но к корпусу привязан только выход XR2206, а вся логика питается и управляется +/-5( то есть 10) вольт.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2026 21:29:19
Откуда: Из норки где-то в России

Сообщение Призрачный Суслик »

Надо тогда пробовать. Насколь понимаю эти коммутаторы, там "-" нужен для открытия ключей на P-канальных полевых транзисторах. От его стабильности выходной сигнал не должен как либо зависеть. Но тут неизвестно. 10 вольт на управляющие входы сжечь не должно.

Ну или кем-то тут рекомендованную К561КП2 но она не очень аналоговая и насколько там линейны ключи, особенно ококо нуля.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Призрачный Суслик писал(а): Сб июн 20, 2026 19:52:35 Надо тогда пробовать. Насколь понимаю эти коммутаторы, там "-" нужен для открытия ключей на P-канальных полевых транзисторах. От его стабильности выходной сигнал не должен как либо зависеть. Но тут неизвестно. 10 вольт на управляющие входы сжечь не должно.

Ну или кем-то тут рекомендованную К561КП2 но она не очень аналоговая и насколько там линейны ключи, особенно ококо нуля.
Ну так я рекомендовал. Сопротивление ключа не особо важно оно компенсируется последовательно включенным резистором, главное его стабильность во времени.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Собрал кусочки схем в одно целое Test Pack Generator V2.2 Test_Н_REV1.2
Изображение

Изображение
Вложения
Test_Н_REV1.2.GIF
(67.14 КБ) 49 скачиваний
Test Pack Generator V2.2.GIF
(115.79 КБ) 49 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»