Альтернативная генерация

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

Слесарь писал(а): Пт июн 26, 2026 06:57:52тогда, по таким признакам, с некоторой степенью деменции у нас 90% населения, не могущих о себе позаботиться самостоятельно, им обязательно нужен "дядя" в виде работодателя или начальника, кто за них думает и решает, а так же распределяет подачки, чтоб не голодали
Немного не так. С деменцией - 9% населения, которые не понимают что командная игра значительно выгоднее. И ещё 1% - которые реально в одну дудку творят. Но это представители творческих элит - писатели, поэты, художники...
Совместное производство - всегда производительнее. Близко к понятному тебе строительству: буквально вчера на даче перебирали крылечки к кухне и санузлу. Роспуск доски на потребные кусочки: я отмеряю нужное и ставлю упор. Брательник отпиливает. Быстро. Я не пыпускаю из рук рулетку и угольник, он - циркулярку. Прошли вдоль доски - заготовки готовы. А в одну дудку: циркулярку положи, рулетку возьми. Отмерь нужное. Рулетку положи, за циркуляркой с угольником сходи. Угольник приложи, отпили, и снова: циркулярку положи... Вот все эти ненужные положи/возьми, сходи туда-сюда производительность втрое снижают (и даже более, если потребны длинные хвосты), нежели когда двое работают...
Человечество не зря пришло к совместному труду разных специалистов в одном месте. Так не только можно наиболее качественно сделать то, что один сделать и вообще может оказаться не в состоянии. Так ещё и производительнее - т.е. у человека появляется выбор - за потраченное время получить больше материальных благ или затрачивать меньше времени на те же блага, что он смог бы в одиночку заработать. Но не все это понимают...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Фунтик писал(а): Пт июн 26, 2026 07:18:43 командная игра значительно выгоднее.
Это для среднестатистического состава игроков, уровень которых традиционно ниже плинтуса.
Играть в одного игрока намного выгодней. Если бы это было не так, то рухнули бы институты частной собственности, не было бы вождей, господ, президентов и царей. Власть бы не делегировали отдельно взятым личностям, а размазывали бы по коллективам.

Чтоб было понятно, игрок один, а команда, это фишки в руках игрока, которые игрок играет. Такая игра значительно выгодней.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Фунтик писал(а): Пт июн 26, 2026 07:18:43 Брательник отпиливает. Быстро. Я не пыпускаю из рук рулетку и угольник, он - циркулярку. Прошли вдоль доски - заготовки готовы. А в одну дудку: циркулярку положи, рулетку возьми.
А потом с брательником готовый дом поровну делить? Работали вместе, чтоб результатом работы никого не обидеть.
И в чем же тут выгода когда на выходе получаешь только половину дома, а не дом целиком?

Надо чтоб брательник работал например за 10% от результата работы, такая командная игра будет выгодной.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

Слесарь писал(а): Пт июн 26, 2026 07:39:49 уровень которых традиционно ниже плинтуса
ты пишешь в форум с электронного устройства, созданного командой. Можешь как угодно оценивать их уровень - но тебе подобного не создать никогда. Совсем. Вовсе. Сейчас ты чинишь грузовики, созданные командами. А раньше (пока пускали) - ломал станки, созданные командами. Что в окружающем мире, кроме твоего трейлера, создано одиночками?
Слесарь писал(а): Пт июн 26, 2026 07:39:49 рухнули бы институты частной собственности
каким это боком к производству? К работающим по найму или самостоятельно нанимающим работников?
Слесарь писал(а): Пт июн 26, 2026 07:39:49 не было бы вождей, господ, президентов и царей
опять мимо...
Слесарь писал(а): Пт июн 26, 2026 07:39:49 Власть бы не делегировали отдельно взятым личностям, а размазывали бы по коллективам.
Сенат, конгресс, съезд депутатов, евросовет, европарламент - тут размазано. Монарх, как фикция (типа британии) или настоящий, как во всяких ближневосточных - тут в личных. И пофигу на власть, производство коллективом - выгоднее. Как владельцу производства, так и работникам.
Слесарь писал(а): Пт июн 26, 2026 07:39:49 Чтоб было понятно, игрок один, а команда, это фишки в руках игрока, которые игрок играет.
Нет, так совсем непонятно. Команда - это сборище игроков. Где каждый хорош в исполняемом им амплуа. Один - сварщик, и умеет это делать (раз уж всю жизнь этим занимается) очень хорошо, а другой договаривается с заказчиком, и тоже, в силу тех же причин, умеет это делать хорошо. И нихрена переговорщик не сварит нужную деталь, а сварщик не выжмет из клиента наилучшие условия. Так что командой лучше. И при чём тут фишки?
А потом с брательником готовый дом поровну делить?
Это дом отца. Мы ему просто крылечки обновили. Зачем нам его дом делить?
Работали вместе, чтоб результатом работы никого не обидеть.
Просто потому, что так быстрее. А нам ещё шашлычок забацать надо было, выпить/закусить/поговорить... Не часто видимся...
И в чем же тут выгода когда на выходе получаешь только половину дома, а не дом целиком?
обычный строитель (по найму) вообще от построенного дома нихрена не получает. И что? Он получает зарплату, на которую радостно и живёт. И с неё имеет свой дом, а не кусок того что кто-то кому-то строит.
Слесарь писал(а): Пт июн 26, 2026 08:15:14 Надо чтоб брательник работал например за 10% от результата работы, такая командная игра будет выгодной.
Результат работы - повышение качества жизни отца. Как в процентах это оценить? Как оценить хорошие отношения в семье? Как оценить удовольствие от результата работы?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Фунтик писал(а): Пт июн 26, 2026 08:28:38 ты пишешь в форум с электронного устройства, созданного командой.
Ты глубоко заблуждаешься. Впрочем это ошибка так же и многих стартаперов.
У большинства реализованных эффективных проектов будет одно имя выгодаприобретатель, который снимает все сливки с проекта, а команда это всего-лишь инструмент в руках выгодаприобретателя. В подавляющем большинстве случаев создает не команда, а тот предприниматель или иное физическое/юридическое лицо, который все организовал.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

Слесарь писал(а): Пт июн 26, 2026 08:44:25 В подавляющем большинстве случаев создает не команда, а тот предприниматель или иное физическое/юридическое лицо, который все организовал
Опять передёргиваешь? Он всего лишь организовал, он наёмный работник. один из команды. И создала команда. А выгодоприобретатель - тот, кто нанял организатора под проект. И заодно - выгодоприобретатели - члены команды, они ж получили оплату за свой труд. И поскольку она в рынке (или выше - например под прорывные проекты организатор вполне имеет право нанимать особых сотрудников за особые деньги) - то это и есть их выгода от проекта. Да, тополог процессора устройства, с которого ты пишешь в интернет не получит с тебя полностью деньги за всё устройство - так он его и создать-то не сможет. Он может только топологию проца развести. А изготавливать его другой будет. Программировать - третий... Экран - четвёртый, память - пятый... Каждый из них без соседа - нахрен рынку не нужен. А вместе - делают то, что никакой Слесарь и близко не создаст.

Наверное устройство, с которого ты сюда пишешь действительно создавала команда, где уровень каждого ниже плинтуса. Отсюда у тебя отрицательный опыт использования, и как следствие, мышление в негативном направлении...

А, и да - рулетка с голосовым обозначением отмерянного тебе не поможет - при вводной, что на ней цифр не различаешь : ты ж и не видишь и где это отмеряно, не имеет смысла делать разметку - ты ж не видишь... Прижать место пальцем и потом циркуляркой по нему? Расточительно, пальцев ограниченное количество. Зрение - основной орган чувств, если есть возможность поправить - надо править. Хоть в 70, хоть в 80, хоть в 90.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Фунтик писал(а): Пт июн 26, 2026 09:00:57 Он всего лишь организовал, он наёмный работник. один из команды.
Ты об институтах частной собственности что-нить слышал?
Ты со всей командой будете иметь не более 10% от результата труда. Так как чтоб тебе собрать команду и оплатить работу команды потребуется найти инвестора, а любой в здравом уме инвестор согласится инвестировать только на условиях 10% от результата труда команде, 90% инвестору. Так как без инвестиций ваша команда ничто. Как уже говорил, всего-лишь инструмент в реализации, а не реализатор тех или иных проектов. Реализатором является инвестор, так как делает основной вклад в реализацию тех или иных проектов.
Вот ты как наемный работник, разве не ощущаешь ничтожность своего веса и ничтожность веса вашей команды? Вы пришли на все готовое. Кто-то другой оплатил земельный участок, возведение стен предприятия, купил станки и весь необходимый инструментарий, А что в предприятие привнесли вы вместе с вашей командой? Какое процентное взаимоотношение сделанных вкладов?
Реализатором тех или иных проектов является тот, кто внес наибольший вклад, и это была явно не команда исполнителей.

Регистрировать свое предприятие никогда не приходилось?
На кого зарегистрировано, тот и реализатор проектов, тот и все "сливки" снимает. А команда которую набирают, это всего-лишь сменный инструментарий для достижения целей.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

Слесарь писал(а): Пт июн 26, 2026 10:15:32 Ты об институтах частной собственности что-нить слышал?
Ты со всей командой будете иметь не более 10% от результата труда.
По ситуации. Вот я в одной конторе уже 28 лет работаю, должность имею некоторую. И на совещаниях руководства вполне себе присутствую. У нас примерно 75% прибыли на ЗП уходит. Да, ЗП выше рынка, специалистов стараемся держать. Оставшиеся 25% вполне позволяют развиваться. Но не 10% же в ЗП, ты из каких таких фантазий цифры-то пишешь? Просто мечтаешь, что б мир вокруг был погано устроен, что ли? Нет, бывают истории когда проект, с краунфайдинговой платформы, например, выстрелил и принёс организаторам много прибыли при невысоких расходах. Но так это единичные случаи, потому о них знают и говорят. А нормальные производственные процессы несколько по другому проистекают.

И всё-таки, при чём тут частная собственность?
Друг Кота
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Фунтик писал(а): Пт июн 26, 2026 09:00:57 выгодоприобретатели - члены команды
Приведи пример устава компаний избравших те или иные правовые формы, где выгодоприобретателем будут являться члены команды исполнителей?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

А, да... На краун.. платформах проекты тоже команды выкладывают. Ибо что-то новое и прорывное создаётся на стыке разных наук - электроника и биология, физика и химия..., и только совместная работа разных специалистов может что-то новое создать. Место индивидуалистов - в тупом тяжёлом физическом труде. В постройке трейлера, например. Ибо даже обычный дом кровлей накрыть в одиночку - в 100 раз дольше, чем хотя бы вдвоём.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

Слесарь писал(а): Пт июн 26, 2026 10:28:59 Приведи пример устава компаний избравших те или иные правовые формы, где выгодоприобретателем будут являться члены команды исполнителей?
Чего? Ты о чём вообще сейчас? В уставах выгодоприобрететелей не указывают.

Сначала определись с самим термином выгодоприобретатель. Сформулируй его тут словами, что б понятно было о чём говоришь.
Друг Кота
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Фунтик писал(а): Пт июн 26, 2026 10:28:38 У нас примерно 75% прибыли на ЗП уходит.
75% на ЗП. У вас отстойная компания, в которую не один в здравом уме инвестор инвестировать не стал бы.
Послушай как думают люди кто в своей жизни создавал по нескольку успешных компаний, к примеру Тиньков, повторяю почти дословно - "разным стартаперам обычно предлагаю 10% доли прибыли при реализации стартапа, так как обычно стартапер приходит ко мне просить деньги на его проект, а не я к нему прихожу. ошибка многих стартаперов, они считают что их идеи важнее денег, хотя на самом деле это не так. Многие ли стартаперы смогли реализовать задуманное без денег? "
Друг Кота
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Фунтик писал(а): Пт июн 26, 2026 10:28:38 У нас примерно 75% прибыли на ЗП уходит.
Отстой. Даже гугл ИИ это понимает. Не то чтоб живой человек финансист.

Процент от доходов компаний на зарплату по отраслям
ИТ, IT-стартапы и разработка: 20--30% .
Услуги (консалтинг, маркетинг, b2b): 30--40%.
Производство: 12--30%.
Друг Кота
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Наценка на произведенный продукт у компании Гугл, около 10000%.
Наценка на произведенный продукт у компании Эпл, около 700%.

То есть можно предположить эти компании тратят на выплату ЗП единицы процентов.

А ваши 75% на ЗП, это жуть какая отстойная компания.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...Вот благодаря таким рассуждениям псевдоэкономистов и накрылся медным тазом весь капитализм либеральной версии... :dont_know:
...Деньги "из воздуха" - это дутые деньги, не имеющие ценности, проще можно сказать - надувательство. Как называть людей, живущих за счет обмана окружающих - решайте сами, но этот "наЕ-бизнес не вечен... :roll:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

Слесарь писал(а): Пт июн 26, 2026 11:05:00 Наценка на произведенный продукт у компании Гугл, около 10000%.
Наценка на произведенный продукт у компании Эпл, около 700%.
это ровно, о чём я тебе говорил. Единичные в мире случаи. А действующих производств - сотни миллионов.

Ок, берём твои 10%. Вот прям сейчас идёшь и нанимаешь человека. Сколько у вас там средняя ЗП? Для удобства счёта пусть 100тр. Значит тебе придётся придумать, как продать его труд за 1млн. рублей, что б 10% отдать в качестве ЗП, а остальное - тебе. Сможешь? Конечно нет, ибо если человек знает, что производит работу на 1млн.р он к тебе на 100тр не пойдёт. Но, допустим, в стране розовых осликов ты продашь результат его работы за 1млн р. Завтра твой покупатель предложит твоему работнику 105тр, и начнёт сам производить (пусть не 900тр прибыли, а 895 - но деньги-то не лишние). Ты наймёшь нового, за 105тр (теперь эта позиция на рынке такая стала, раз уже за 105 наняли). У тебя расходы на ЗП наёмному работнику сколько стали? 10.5%? Нет, у тебя конкурент, производится в 2 раза больше этой продукции и цена упала вдвое. Твой приход не 1млн р, а 0.5млн, да и расходы на ЗП персоналу выросли. А с 500тр выплатить ЗП в 105тр - это совсем не 10.5%. Мало того, 395тр с одного нанятого работника - всё ещё хороший куш, и конкуренты расплодятся. И баланс придёт в равенство только тогда, когда эксклюзивность твоего продукта начнёт влиять на его производство конкурентами. Гугол, Эпл... Ты готов предложить миру столь же эксклюзивный продукт? Нет, только в своей области (Ростовской, вроде?) сможешь перестрелять автоэлектриков из охотничьего ружья, что б никто больше провода не скручивал. Но тут мы переходим в уголовку, а это совсем другая история...
Слесарь писал(а): Пт июн 26, 2026 11:05:00 А ваши 75% на ЗП, это жуть какая отстойная компания.
это компания, суть существования которой изложил её руководитель - "Что б людям было где работать, и жить как минимум не хуже окружающих". Ну да, получилось лучше, но так это результат слаженной работы команды.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

As писал(а): Пт июн 26, 2026 11:20:32 но этот "наЕ-бизнес не вечен...
вечен-вечен. Вопрос только в масштабах, в его кол-ве относительно остального бизнеса.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Пожалуй, Вы правы... Однако, банковский "наЕ-бизнес" тоже прекрасно существовал до тех самых пор, когда стал слишком дорого обходиться обществу... :dont_know:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

И что? Пропал как класс, вовсе? Нет, вроде... Подскукожился малость...
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У "банкиров" всё ещё впереди, так или иначе, но необеспеченные деньги превратятся в фантики... :)
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»