Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Крутим-вертим: частотные преобразователи, драйверы шд итд
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

ага,понятно теперь..
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

БЕРЕГИТЕ голову, глаза, руки – они Вам еще пригодятся. Не модернизируйте промышленный электроинструмент, особенно мощный и с высокими оборотами, а также используйте его по назначению. В противном случае не избежать травм.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 18:30:00
Откуда: Таганрог

Сообщение Efimozi »

Brigadir писал(а):Схему плавного пуска можно позаимствовать из схемы плавного зажигания лампы накаливания(таких схем полно было описано).
+1, как сказано выше симистор помощнее (с наиболее меньшим падением), кр 1182 лишнее, всё гораздо примитивней. Ещё проще купить готовый блочок (на рынке брал по 150 рублей)

Плавный запуск вещь действительно полезная, хотя бы в плане того, что механика не так гробиться в инструменте, данную модернизацию провел на триммере и циркулярке прямо внутрь корпуса, а для рубанка и маленьких болгарок отдельно, в коробке с доп. радиатором, так как без обдува.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 18:30:00
Откуда: Таганрог

Сообщение Efimozi »

да, забыл один важный момент, плавный пуск нельзя применять на инструменте, который сразу начинает работать на нагрузку, в инструкциях везде - дайте набрать обороты, а потом работать.

Кстати недостаток, который немного нервирует с непривычки - момент запуска немного запаздывает, от чего кажется что инструмент в розетку воткнуть забыл :), позднячок такой.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 21:11:58
Откуда: подмосковье

Сообщение tatarin529 »

Brigadir писал(а):Схему плавного пуска можно позаимствовать из схемы плавного зажигания лампы накаливания(таких схем полно было описано).
Как Вам вот такая? http://www.shematic.net/page-32.html
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 18:30:00
Откуда: Таганрог

Сообщение Efimozi »

да типа того, тока с симистором (или двумя полевиками), избавит от мостового выпрямителя. блин схема в глазах стоит, а найти не могу - в периодике где то, сам собирать хотел, но купил готовые.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Может, эта схема?
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:23:18
Откуда: Украина

Сообщение mikhail09p »

Мучал схемку http://forum.woodtools.ru/index.php?act ... tach=98560 - плохая схемка, не понравилась совсем, не понятно, как она вообще должна работать... А вот устройство Илья79 http://www.i-l-u-h-a.narod.ru/index_files/foto/10.bmp работает превосходно, нет рывков при включении, Болгарка разганяется плавно, красота!!! Даже возможна регулировка оборотов, но не знаю, куда втиснуть переменник...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 21:11:58
Откуда: подмосковье

Сообщение tatarin529 »

mikhail09p писал(а): А вот устройство Илья79 http://www.i-l-u-h-a.narod.ru/index_files/foto/10.bmp работает превосходно, нет рывков при включении, Болгарка разганяется плавно, красота!!! Даже возможна регулировка оборотов, но не знаю, куда втиснуть переменник...
Рисунок печатной платы в студию.И не плохо бы отечественные аналоги представить.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Добрый вечер всем присутствующим. Может мудрейшие коты помогут с моей проблемой. Был приобретен сварочный аппарат ДУГА 318М1 макс потр. мощн. 8,3 кВа, при первом пуске на дачном участке выбивает вводной автомат (25А) он опломбирован и стоит вместе со счетчиком. Аппарат может подключаться как к 220 (1Ф) так и к 380 (2Ф) при обоих вариантах, автомат срабатывает. Ранее я работал с таким аппаратом и включали его к автоматам подобного номинала, то работало, то с третьего раза включалось. Вот и думаю приделать к нему плавный пуск. Приглянулась схема на КР1182ПМ1 + ТС142-80. У кого какие есть мнения, особенно по выбору симистора. Заранее спасибо за помощь.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

А вот здесь "плавный пуск" не поможет никак: Плавный пуск подрузамевает плавное нарастание напряжения, а вот ток наоборот: плавно уменьшаться будет. То есть при включении ток в несколько раз больше номинального.(сопротивление нагрузки то постоянно - закон Ома). Так что Вам придется приобретать сварочный аппарат по ниже мощностью или приобретать бензогенератор не менее 10 кВт. Такие вот трудности в нашем мире. По другому: хочешь жить - умей вертеться :))
А поболтать?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 18:30:00
Откуда: Таганрог

Сообщение Efimozi »

MAVr 34 - Приглянулась схема на КР1182ПМ1 + ТС142-80, вполне оправдано, только можно ещё проще, без симисторов, запускаем через желаемый балласт, затем его шунтируем выключателем в рукопашную, или, если чтоб само, релешкой. Задача ведь не состоит в том чтоб совсем уж плавно, лишь бы не выбивало :)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

MAVr 34 - Приглянулась схема на КР1182ПМ1 + ТС142-80, вполне оправдано, только можно ещё проще, без симисторов, запускаем через желаемый балласт, затем его шунтируем выключателем в рукопашную, или, если чтоб само, релешкой. Задача ведь не состоит в том чтоб совсем уж плавно, лишь бы не выбивало
Совершенно не против, только как оценить пусковой ток, дабы расчитать балласт.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 18:30:00
Откуда: Таганрог

Сообщение Efimozi »

Оценить пусковой ток - методом измерений, но не совсем обязательно, тем более для расчёта балласта этого не требуется, задаёмся максимальным током при пуске, например 10А, получаем для напряжения 220В сопротивление 22 Ом с рассеиваемой мощностью 2,2кВт просто приняв что пусковой ток равен току короткого замыкания.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

задаёмся максимальным током при пуске, например 10А, получаем для напряжения 220В сопротивление 22 Ом с рассеиваемой мощностью 2,2кВт просто приняв что пусковой ток равен току короткого замыкания.
Думаю в этом случае использовать воздушный тэн на соответствующию мощность. Однако для общего развития хотелось бы знать, какие методы измерения пусковых токов существуют.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 22:20:28

Сообщение VETRAM »

tatarin529 писал(а):Привет всем котам!По роду своей деятельности очень часто приходиться иметь дело с электроинструментом.Так вот в момент пуска болгарки или дисковой пилы мощностью белее полутора кВт инструмент так и наровит выскочить из рук.Хотелось бы придумать так что бы мотор не резко запускался а плавно набирал обороты.Давайте придумаем что нибудь подобное.
Купите уважаемый болгарку DWT и будет вам щастье :)))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Попалась в ремонте "хитрая" болгарка
Там на статоре дополнительная обмотка для плавного пуска :shock:
Устройство плавного пуска при пуске включает эту обмотку, тем самым увеличивая магнитное поле статора - обороты двигателя падают (по закону электротехники)
Вот сгорело это устройство плавного пуска
Лечится элементарно отключается дополнительная обмотка, выкидывается сгоревшее устройство, подключается нормальное устройство пуска :beer:
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 07:09:33
Откуда: Беларусь

Сообщение ino53 »

У NE555 есть режим плавного изменения скважности - на 5ю, вроде, ногу ставится конденсатор пару тыс. мкФ, и при включении скважность меняется от пары процентов до 98 заполнения. Делал такое на детскую электромашину, 12В и 5...15А, но это для постоянного тока, для переменки не пойдет.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32

Сообщение Skysmoker »

Может, и пойдет, если чз фазовый регулятор на тиристоре... :)
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 17:06:31
Откуда: Украина

Сообщение Deviant »

Привет всем! :)

скажите пожалуйста есть ли у кого-то печатка на эту схему?
http://www.i-l-u-h-a.narod.ru/index_files/foto/10.bmp
Ответить

Вернуться в «Управление двигателями»