Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 14:32:42
нет, в качестве регулятора буду использую мощный транзистор вкл по схеме с общем коллектором, просто пока решил с силовой части начать но наверно и в этом случае фильтр использовать не буду, в связи с описанным выше. Нf счет фазировки, начало соединял с концом и трансформатор совсем не греется при подкл нагрузки, думаю это добрый знак. И еще кое что, немного позаряжал аккумулятор, напряжение на нагрузке при этом выросло до 14,8 а при хх оно же около 14,6, хотя наверно должно быть наоборот, и это я объяснить не могу...
- Реклама
просто один транзистор ? плюньте на это дело.zamut писал(а):транзистор вкл по схеме с общем коллектором,
вам нужен источник напряжения с ограничением тока, на номинальном для этого аккумулятора.
по крайней мере таким методом зарядки вы не убьёте пациента.
если будете делать нормальный БП.
у вас на трансформаторе куча обмоток, поэтому можно разделить питание устройства на две части - выходной каскад, и остальная часть схемы. 5-6 А - это большой ток, даже с небольшим перепадом на регулирующем эл.
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 14:32:42
со временем наверно сделаю как вы сказали но пока начну с простого - регулирование тоа одним мощным транзистором а в качестве ограничения тока наверно буду использовать предохранитель ампр на 7,
но пока об этом особо не думал, ведь зарядный ток даже в 5а я так и не получил
но пока об этом особо не думал, ведь зарядный ток даже в 5а я так и не получил
Это не ограничитель тока, это защита от КЗzamut писал(а):в качестве ограничения тока наверно буду использовать предохранитель ампр на 7
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 14:32:42
нет, в моем зу это именно ограничитель тока, хоть и одноразовый. И не придерайся к словам.
- Реклама
Ограничитель можно сделать на одном резисторе и одном транзисторе. Многоразовый 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 14:32:42
не сомневаюсь, но пока что мне не до него, я еще даже большой зарядный ток получить не могу, поэтому и ограничивать нечего
Хотите получить большой зарядный ток? Тогда нагрузите свой источник мощным проволочным резистором (через амперметр естественно) и постепенно уменьшайте его сопротивление. И если ток будет увеличиваться (а это так и должно быть) то все у вас хорошо, и все что вам говорили выше ИСТИННАЯ ПРАВДА. Если нет резистора, используйте автомобильные лампы, подключая их постепенно (параллельно, несколько штук). Если после этого у вас не увеличится отдаваемый ток в нагрузке то это - СКАЗКА, а как меня учил очень грамотный инжинер, ... Сказок не бывает ищи причину... Удачи 
Кстати о предохранителе - 7А это почти номинальный ток который может по нему протекать (при длительном воздействи такого тока он может разогрется и разорвать цепь), НО при КЗ ток достигнет гораздо больших размеров, а плавкий предохранитель обладает хорошей инерционностью, электроника быстрее.
Кстати о предохранителе - 7А это почти номинальный ток который может по нему протекать (при длительном воздействи такого тока он может разогрется и разорвать цепь), НО при КЗ ток достигнет гораздо больших размеров, а плавкий предохранитель обладает хорошей инерционностью, электроника быстрее.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
zamut
никакаго "стёба" здесь нет, имхо.
вас просто хотят предостеречь от распространённых заблуждений, свойственных всем начинающим.
сейчас переустановлю circuitmaker, да накорябаю эскиз устройства.
народ поглумится, внесёт коррективы и получите реальное утсройство готовое к использованию.
зы\ ограничение тока нужно для самого аккумулятора, а схему можно наворотить и на 30 А, без вопросов
никакаго "стёба" здесь нет, имхо.
вас просто хотят предостеречь от распространённых заблуждений, свойственных всем начинающим.
сейчас переустановлю circuitmaker, да накорябаю эскиз устройства.
народ поглумится, внесёт коррективы и получите реальное утсройство готовое к использованию.
зы\ ограничение тока нужно для самого аккумулятора, а схему можно наворотить и на 30 А, без вопросов
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 14:32:42
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 19:55:17
купилна барахолке транс 9В неизвестного (читай - китайского) присхождения и мост КЦ402Д. Вопрос - кондером какой емкости шунтировать и надо ли это вообще?
Надо.Как сильно планируете нагружать?
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 19:55:17
Эмм... три схемы. одна - спикерсим на двух TL072, уже шунтировано 22 мкФ, гитарный эффект на kia4558, шунт свой- 10 мкФ, оконечник на tda2003 - свой шунт 100 мкФ. Может быть родных достаточно шунтов?AI_Disable писал(а):Надо.Как сильно планируете нагружать?
Это крайне мало, тем более для, если не ошибаюсь, 10вт усилителя. Поставьте хотя бы 1000мкФ + 0.1
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 19:55:17
Я ошибся. родной на усилке 1000 мкФ. Ну т.е. в довесок ещё 1000 кинуть на мостик? А зачем нужен 0,1 мкф?AI_Disable писал(а):Это крайне мало, тем более для, если не ошибаюсь, 10вт усилителя. Поставьте хотя бы 1000мкФ + 0.1
Можно не добавлять.. 1000 должно хватить, про 0.1 читайте форум, стотыщраз обсуждалось.
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 19:55:17
Ну повторите в стотыщпервый, так сложно чтоли? я на этот форум раз в месяц захожу, я тут все подряд не читаю.AI_Disable писал(а):Можно не добавлять.. 1000 должно хватить, про 0.1 читайте форум, стотыщраз обсуждалось.
Ай яй яй! Не надо лениться. Поставь, он всякую гадость удаляет будет только лучше, поверь ученым котам.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Главное, чтобы он был с low ESL и low ESR. Обратите взор свой на керамические конденсаторы...Sgt.Pepper писал(а):А зачем нужен 0,1 мкф?
имеем теоретический stepdown DC-DC с КПД 80%. Нагрузка потребляет 2А при 5В. На вход подаются 12В. Какой ток будет потребляться на входе? Нюанс в том, что DC-DC бестрансформаторный. 
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!


