Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Доброе время суток.

Я наверное уже замучал всех своими вопросами, но подскажите можноли так делать блок питания для получения двух напряжений с одной обмотки.
Вложения
Блок питания.jpg
(41.39 КБ) 419 скачиваний
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Можно. Можно также второй стабилизатор поставить после первого.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Насколько я понимаю если соединить последователно то через првый стаб бдт протекать сумарный ток обоих нагрузок.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

TRIOD писал(а):Насколько я понимаю если соединить последователно то через првый стаб бдт протекать сумарный ток обоих нагрузок.
Да
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Вот и на "старуху" случилась проруха... Никогда раньше не расчитывал импульсные трансформаторы, а тут - "приспичило". И сразу же запутался. Пробовал пяток программулинок, около десятка источников - по всем результаты получаются плюс/минус полслона или вообще несуразные. А ситуация - "горящая". Плата уже собрана, только без трансформатора.

Кого не затруднит расчитать параметры трансформатора для обратноходового преобразователя (схема - во вложении, спроектирована как гибрид нескольких схем дежурок для компьютерных БП формата АТХ)? Был бы крайне признателен.

Входное напряжение - 165...250 В переменки (230...350 В постоянного), выходные: +5 В х 2,5 А; +15 В х 0,25 А; -9 В х 0,15 А (суммарная мощность = 17,6 Вт).

Сердечник - Ш-образный феррит 2000НМ (на нем ничего не написано, но когда покупал - были такие данные). Без зазора (буду вводить прокладками, какие нужны будут по толщине). Центральный керн = 7х7 мм. Высота каждой половинки = 15 мм, ширина = 30 мм. Окно = 7х10 мм. Средняя длина магнитной линии = 67 мм.
Вложения
Инвертор-1.GIF
(20.04 КБ) 396 скачиваний
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:25:44
Откуда: Котдивуар,Котенбург, Киттенштрассе

Сообщение Old_Mefody »

falkonist писал(а):Без зазора (буду вводить прокладками, какие нужны будут по толщине).
абсолютно зряшная затея. выставить нужный зазор - дело гиблое. говорю как человек, прошедший по этим граблям. изменение зазора всего на 0.1 мм сводит на нет все расчёты.

лучше "плясать" от зазора, который можно сделать калиброваным. например, текстолит.
falkonist писал(а):феррит 2000НМ
неудачный выбор.
в ИП нужен ферит с большой допустимой индукцией : хотя бы НМС, а ещё лучше буржуинский вроде EPCOS.
для буржуинских ферритов есть и тузлы для расчёта.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

Ребят есть у кого инфа по времени сгорания автомобильных предохранителей ? нужно знать сколько времени нужно ему для разрыва цепи.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Вот здесь есть табличка по вашему вопросу (не совсем по теме конечно), может чем поможет.http://www.strike-ball.ru/forum/viewtop ... db8d8e240a
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:50:37
Откуда: Тольятти

Сообщение vitrix »

Здравия всем!
Подскажите , как рассчитать номиналы стабилизатора AS1117 на выход 5в.
VOUT= VREF(1+R2/R1) +IADJ R2
Что такое VREF, точнее какой коэффициент подставлять для расчета?В даташите http://www.htmldatasheet.ru/pdf/intlpower/as1117.pdf не нашел, может где проморгал , короче - туплю.
Буду благодарен за помошь.
Это ВАМ не Это...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

vitrix писал(а):VOUT= VREF(1+R2/R1) +IADJ R2
Что такое VREF, точнее какой коэффициент подставлять для расчета?В даташите http://www.htmldatasheet.ru/pdf/intlpower/as1117.pdf не нашел, может где проморгал , короче - туплю.
Изображение
Как всегда, VREF=1,25 В. IADJ = 50 мкА.
Последний раз редактировалось Gudd-Head Вт авг 03, 2010 10:15:22, всего редактировалось 1 раз.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Уважаемый Old_Mefody, большое спасибо за весьма "информативные" советы.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:50:37
Откуда: Тольятти

Сообщение vitrix »

Gudd-Head писал(а):
vitrix писал(а):VOUT= VREF(1+R2/R1) +IADJ R2
Что такое VREF, точнее какой коэффициент подставлять для расчета?В даташите http://www.htmldatasheet.ru/pdf/intlpower/as1117.pdf не нашел, может где проморгал , короче - туплю.
Изображение
Как всегда, VREF=1,25 В. IADJ = 50 мкА.
ВОТ СТУПИЛ!!! :shock:
Куда смотрел :dont_know:
Gudd-Head Спасибо.
Это ВАМ не Это...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Доброе ремя суток.

Подскажите можноли как нибудь уменьшит выходное напряждение кренки 7824 до 12 вольт или наооборот повысить выходное напряжение 7806 до 12 вольт.

Сразу скажу сейчас LM317 нет и также нет 7812 и ближайщее время купить нет возможности.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

TRIOD писал(а):Доброе ремя суток.

Подскажите можноли как нибудь уменьшит выходное напряждение кренки 7824 до 12 вольт
Можно, если на средний вывод подать -12 В.
или наооборот повысить выходное напряжение 7806 до 12 вольт.
Тоже можно, только для этого нужно на средний вывод добавить стабилитрон на 6 В,
или резистор, подбирается экспериментально.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:25:44
Откуда: Котдивуар,Котенбург, Киттенштрассе

Сообщение Old_Mefody »

falkonist
Макашов Д. "Обратноходовый преобразователь. расчет" (2006)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Спасибо, уже 2-й день разбираюсь с этой статьей.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:50:37
Откуда: Тольятти

Сообщение vitrix »

Очередной вопрос по AS1117 http://www.htmldatasheet.ru/pdf/intlpower/as1117.pdf.
Ни как не врублюсь, как ее правильно считать:
VOUT= VREF(1+R2/R1) +IADJ R2 , зачем нужна часть +IADJ R2 ?
По моим расчетам (художествам):
( 1.5v ) 1.25(1+100/390)=1.57 на "железе" 1.52v.
( 3.3v ) 1.25(1+200/120)=3.33 - 3,34v.
( 5v ) 1.25(1+360/120)=5 - 5.04v.
Все напряжения совпадают с расчетными.Может кто приведет пример в цифрах правильного расчета ентой формулы на любое напряжение, просто для понимания - в чем вообще суть?Ведь умные дядьки даташиты пишут, не спроста оно там ...
Это ВАМ не Это...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

vitrix писал(а):зачем нужна часть +IADJ R2 ?
Затем, что у вас микросхема не на "земле" сидит, а на резисторе R2, через который протекает потребляемый МС ток (50 мкА), который добавляется к току через делитель (Uвых/[R1+R2]) и немного повышает выходное напряжение. Если R2 порядка килоом, то его в расчёт можно не брать. А если ближе к мегаому, по погрешность будет существенная.
vitrix писал(а):Все напряжения совпадают с расчетными.
А вы резисторы побольше возьмите (порядка на 3 =) и посмотрите. А то какие-то они у вас уж слишком маленькие (уменьшают КПД) — микросхема потребляет 50 мкА, а через делитель у вас "просто так" течёт ток 10 мА — в 200 раз больше! :o
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:50:37
Откуда: Тольятти

Сообщение vitrix »

Gudd-Head
Очередное спасибо!
нужно было просто мозг включить :)))
Это ВАМ не Это...
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:25:44
Откуда: Котдивуар,Котенбург, Киттенштрассе

Сообщение Old_Mefody »

falkonist
если не затруднит, отпишитесь потом о результатах
Ответить

Вернуться в «Питание»