Самодельный паяльный фен

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Chettuser

Сообщение Chettuser »

MatriX писал(а):Эх… хотел прикупить паяльный фен, но цены увы оказались слишком (4500 р. За Лукей 702) и решил я погуглить. Прочитал всю тему. И решил – фену быть. В ближайшее время выложу, что получилось. :))
Из какого города? Есть шанс купить подешевле в http://siriust.ru/ - в крупных городах у них есть сеть магазинов "Профи". Я свой там покупал. 1990р с индикацией, 1190 - без индикации.
Если уж сам хочешь сделать купи там сам фен, а блок управления с компрессором можешь сам намудрить - оно того стоит, поверь.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

Купить сам фен - абсолютно правильное решение, и лучше чтоб он был с турбинкой :) ,он конечно немного больше но, не очень удобно когда тянется еще и шланг когда грееш чтото
Все остальное не очень сложно делается.
Контактная информация:
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

lluganet писал(а):Купить сам фен - абсолютно правильное решение, и лучше чтоб он был с турбинкой :) ,он конечно немного больше но, не очень удобно когда тянется еще и шланг когда грееш чтото
Все остальное не очень сложно делается.
Как правило если есть "турбинка" - то в половине случаев там же и блок управления - он много места не занимает.
Такое чудо http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/3031 когда то стоило 1990 - я только что посмотрел.. уже 2520 :))) - Вот во что надо вклады делать. (на 26%).
А еще лучше выбрать - тут полно всякого: http://shop.siriust.ru/index.php/cPath/ ... /2a/page/5.
Кстати, нагреватель для фена не такой уж и дорого - http://shop.siriust.ru/product_info.php ... cts_id/201 за 168р.
А здесь сразу с термопарой (как я понимаю) - http://shop.siriust.ru/product_info.php ... s_id/17015 за 199р.
По всем ссылкам смотрите наличие в городах, под картинкой.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск
Re:

Сообщение lluganet »

lluganet писал(а):Вот фотки разобраного заводского фена станции Lukey702 с турбиной в ручке
Изображение
Соеденительный разъем втулили, вроде не сильно мешается прохождению воздуха
Изображение
Нагреватель. Спираль навитая по кругу.
Изображение
Плохо видно, там на конце лепестки для закручивания воздуха
Изображение
Турбинка, ну прям почти как на видюхах некоторых :)))
Изображение
Когда покупал эту станцию, фенов в отдельности не было, потом появились. Блока управления в самом фене нету, нагреватель - обычная нихромовая спираль, тобиш можно и самому перемотать если что. Турбинка тоже должна подойти от какой нибуть видюхи :) , вобщем мне нравится :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Класс! :)))
В моём блок управления сделан на AT89C8052 (кажется такой). Так что можно и в ручку запихать. Места много не занимает + обдув воздухом нагревающихся деталей. Кстати блок питания лучше сделать отдельным или готовый применить с добавкой проводов для нагревателя.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

Небыло смысла городить блок управления в нем, он же работает со станцией, в которой все и находится :)
на 21й странице есть ее схема и описание
Последний раз редактировалось lluganet Вс авг 08, 2010 12:22:43, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Я это к тому что люди собирать будут. Были пожелания по поводу того чтобы шланг не мешался.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

Дак и я вроде о томже :)
Взять готовый фен подобного типа + разработку станции "от Михи псков", и некакого гемора с компрессорами и шлангами :)))
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Всё это конечно хорошо. Вот только думаю что доработать бы неплохо было бы свой. Там турбинка другая стоит. Непонятной конструкции - вроде поток неплохой в тоже время шум... :))) Как пылесос... чуть потише.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

Нее....у меня довольно тихенько работает :) и поток воздуха вроде нече, SMD детальки с платы улетают на полной мощности :)))
У вас наверное втулочка разбита на крыльчатке турбинки
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

И скажем так, по сравнению со станцией с вибронасосом, это небо и земля :)
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

lluganet писал(а):И скажем так, по сравнению со станцией с вибронасосом, это небо и земля :)
Это точно!
lluganet писал(а):Нее....у меня довольно тихенько работает :) и поток воздуха вроде нече, SMD детальки с платы улетают на полной мощности :)))
У вас наверное втулочка разбита на крыльчатке турбинки
Скорее кривые китайские ручки поставили криво. :)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

:kill: сволочи :)))
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 11:42:31

Сообщение MatriX »

Из Хабаровска. Хоть Китай и ближе, но все поставки видать идут через Москву. Вот цена и взлетела. :cry:
Решил начать с изготовления турбинки. Раздобыл латунную втулку от старого счетчика и тонкий текстолит. Ща будем проверять прямость рук :))
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Я прикидывал сколько мощности нужно чтобы нагреть воздух при такой скорости движения - оказалось не очень много - сотни ватт для пайки хватит. Там больше затраты оказывается на разогрев "железа". Советую учесть.
lluganet писал(а)::kill: сволочи :)))
ага :kill: :kill: :kill: Видимо собирали где нибудь в товарном вагоне по дороге в Москву.
Там даже не втулка - там диск с лопатками... кривой (на вид конечно не скажешь, но когда крутится - ощутимо уже). Кстати движок там как в бабских фенах стоит (на сколько он- вольт на 50?).
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 11:42:31

Сообщение MatriX »

У меня вот тут возник вопрос по поводу эргономики. Удобно ли пользоваться феном от Лукей 702?. Есть какие нарекания (кроме вибраций)?
Или удобней с пистолетной ручкой сделать?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

Chettuser писал(а):на сколько он- вольт на 50?
на 9 вольт, сам поначалу так думал, потом поключил крону и он выдавал теже обороты.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

MatriX писал(а):У меня вот тут возник вопрос по поводу эргономики. Удобно ли пользоваться феном от Лукей 702?. Есть какие нарекания (кроме вибраций)?
Или удобней с пистолетной ручкой сделать?
Нареканий пока что не было.
О каких вибрациях вы говорите? Вибрации воздуха - там где есть вибронасос!!! :)
Единственный глюк этой станции с паяльником, я это описывал выше гдето :) .
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Radiobonchic писал(а):
Chettuser писал(а):на сколько он- вольт на 50?
на 9 вольт, сам поначалу так думал, потом поключил крону и он выдавал теже обороты.
Значит до 50 :)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

Какие 50? :shock: В бабских фенах стоить обычный движок на 9 вольт. Берется напуга с кусочка спиральки нагрева, через мостик и вперед :)))
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»