Всем доброе время суток. Возникла потребность в охлаждении бука.
Цель: сделать подставку под корпус с тремя вентиляторами. Сделать регулятор оборотов от температуры (корпуса).
Что нужно: запитать устройство от USB
Какой преобразователь 5 -> 12 вольт посоветуете на три вентилятора. (где то на 0.50А)
Спасибо всем кто откликнулся! И вот что получилось. Размеры : разумеется индивидуальные (размер ноутбука, расположение вентиляторов зависит от вентиляционный отверстий в корпусе ноутбука). Толщина между верхний и нижней крышек зависит от толщины вентиляторов, у меня это 10мм (вентиляторы 50х50х10, по опыту лучше 60х60х10 - разница в цене где то в 20 руб)
Такс, давайте посчитаем:
Выходной мощности вам надо 0,5*12=6 (Вт)
На входе преобразователя, значит, будет ток 6/5=1,2 (А)
Что превышает предел по току для любого USB. То есть, вам либо кол-во вентиляторов меньше, либо искать что-то более экономичное.
Evgeny1 писал(а):также есть кулеры и на 5 и на 3,3В ну они обычно небольшие не больше 60мм
Ну где, где - ткни носом. (я не нашел)
Данилка писал(а):Почему не серьёзно? Я же имел ввиду от бучного БП, выведи два провода наружу, и разьем поставь(хотя бы тюлбпанчик). Вот тебе и простое решение.
Не серьезно. Корпус БП не разборный, еще и тянуть не эстетичные провода. Смысл был от USB.
Самое простое решение китайский БП.
barracud писал(а):Не серьезно. Корпус БП не разборный, еще и тянуть не эстетичные провода. Смысл был от USB.
Самое простое решение китайский БП.
А что мешает поставить эстетичные провода?))))
зарядник для ноута всегда с ноутбуком, поэтому купить такой же разъем как на заряднике и его ответную часть (маму), в маму
включать зарядник, из мамы брать питание на подставку и на зарядку самого ноутбука. также сделать альтернативный вариант уже с преобразователем 5->12 с запиткой от USB. (можно кстати использовать 2 и более порта USB если не хватает мощности одного, это реализовано во многих съемных жестких дисках)
Можно поставить два кулера и запитать их от двух USB (кулер 0,28А)
Но: На ноуте обычно и так не хватает USB, а тут станет на два меньше
Опасно как то эксперементировать на ноуте, попалите, востановить будет очень сложно.
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Думаю самый эстетичный вариант который предложил ibiza11, и просто и красиво, а покупать за 1500р три маленьких О*рененно жужжащих вентилятора смысла не вижу
Красиво получилось, а главное точно дешевле чем покупать !!! Если не секрет то какое растояние от кулера до нижней "кришки" (дна)? Насколько упала температура основних узлов ноута?
sachok писал(а):Красиво получилось, а главное точно дешевле чем покупать !!! Если не секрет то какое растояние от кулера до нижней "кришки" (дна)? Насколько упала температура основних узлов ноута?
Что то не понял вопрос ) (по размерам немного в шапке написал) . Температуры пока не мерил.
ibiza11 писал(а):не согласен. главное не превышать допустимый предел тока.
Честно скажу, замыкал я свой ЮСБ. Когда программатор работает, иногда бывает забываю его от платы отсоединить и лезу паять.
Так вот: Система пишет, что, мол, устройство превысило допустимый лимит по питанию. И все, пока не выдернешь-не работает.