Охлаждение для ноутбуков или подставка своими руками.

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 17:00:20

Сообщение barracud »

Всем доброе время суток. Возникла потребность в охлаждении бука.
Цель: сделать подставку под корпус с тремя вентиляторами. Сделать регулятор оборотов от температуры (корпуса).
Что нужно: запитать устройство от USB
Какой преобразователь 5 -> 12 вольт посоветуете на три вентилятора. (где то на 0.50А)

Спасибо всем кто откликнулся! :beer: И вот что получилось. Размеры : разумеется индивидуальные (размер ноутбука, расположение вентиляторов зависит от вентиляционный отверстий в корпусе ноутбука). Толщина между верхний и нижней крышек зависит от толщины вентиляторов, у меня это 10мм (вентиляторы 50х50х10, по опыту лучше 60х60х10 - разница в цене где то в 20 руб)

Контроллер вентилятора
TFD-5010xxxx

Изображение

Изображение

Изображение
Вложения
P1020352.JPG
тыл
(42.27 КБ) 10278 скачиваний
P1020351.JPG
правая сторона
(134.76 КБ) 5129 скачиваний
P1020350.JPG
фронт
(134.7 КБ) 5281 скачивание
Последний раз редактировалось barracud Сб авг 28, 2010 21:16:14, всего редактировалось 4 раза.
http://www.prettyphoto.ru/
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 22:03:30
Откуда: Одесса(Украина)

Сообщение РадиоЛоматель »

Такс, давайте посчитаем:
Выходной мощности вам надо 0,5*12=6 (Вт)
На входе преобразователя, значит, будет ток 6/5=1,2 (А)
Что превышает предел по току для любого USB. То есть, вам либо кол-во вентиляторов меньше, либо искать что-то более экономичное.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

можно от БП запатать, вывести отдельно два провода, вот и всё. Тем более в БП должно быть 12 вольт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

а можно еще лучше поступить-воткнуть кулеры на 5В и работают тише и мароки нету :))
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

Зарядки ноутов обычно 19 вольтовые
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 17:00:20

Сообщение barracud »

РадиоЛоматель Спасибо будем искать.

Данилка Не серьезно.

Evgeny1 Какие ?
http://www.prettyphoto.ru/
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

также есть кулеры и на 5 и на 3,3В ну они обычно небольшие не больше 60мм
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

Почему не серьёзно? Я же имел ввиду от бучного БП, выведи два провода наружу, и разьем поставь(хотя бы тюлбпанчик). Вот тебе и простое решение.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 17:00:20

Сообщение barracud »

Evgeny1 писал(а):также есть кулеры и на 5 и на 3,3В ну они обычно небольшие не больше 60мм
Ну где, где - ткни носом. (я не нашел)
Данилка писал(а):Почему не серьёзно? Я же имел ввиду от бучного БП, выведи два провода наружу, и разьем поставь(хотя бы тюлбпанчик). Вот тебе и простое решение.
Не серьезно. Корпус БП не разборный, еще и тянуть не эстетичные провода. Смысл был от USB.
Самое простое решение китайский БП.
http://www.prettyphoto.ru/
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

вот например в чипдипе только здесь они маленькие
http://www.chipdip.ru/catalog/show/dc-f ... 02=&sklad=
у нас в магазе по 5см были эверкул вроде тоже
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

barracud писал(а):Не серьезно. Корпус БП не разборный, еще и тянуть не эстетичные провода. Смысл был от USB.
Самое простое решение китайский БП.
А что мешает поставить эстетичные провода?))))
зарядник для ноута всегда с ноутбуком, поэтому купить такой же разъем как на заряднике и его ответную часть (маму), в маму
включать зарядник, из мамы брать питание на подставку и на зарядку самого ноутбука. также сделать альтернативный вариант уже с преобразователем 5->12 с запиткой от USB. (можно кстати использовать 2 и более порта USB если не хватает мощности одного, это реализовано во многих съемных жестких дисках)

ЗЫ http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=41602 правда время поставки 16 недель....
Ставим плюсы: )
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22

Сообщение Данилка »

Ты себе USB попалиш, если будешь от него питать.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

Данилка писал(а):Ты себе USB попалиш, если будешь от него питать.
не согласен. главное не превышать допустимый предел тока.
Ставим плюсы: )
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

Можно поставить два кулера и запитать их от двух USB (кулер 0,28А)
Но: На ноуте обычно и так не хватает USB, а тут станет на два меньше
Опасно как то эксперементировать на ноуте, попалите, востановить будет очень сложно.
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 10:12:57

Сообщение mazahaka01 »

Думаю самый эстетичный вариант который предложил ibiza11, и просто и красиво, а покупать за 1500р три маленьких О*рененно жужжащих вентилятора смысла не вижу
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 17:00:20

Сообщение barracud »

это уж точно.
http://www.prettyphoto.ru/
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 11:05:15
Откуда: Україна м.Луцьк

Сообщение sachok »

Красиво получилось, а главное точно дешевле чем покупать !!! Если не секрет то какое растояние от кулера до нижней "кришки" (дна)? Насколько упала температура основних узлов ноута?
Я не Сашок!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 17:00:20

Сообщение barracud »

sachok писал(а):Красиво получилось, а главное точно дешевле чем покупать !!! Если не секрет то какое растояние от кулера до нижней "кришки" (дна)? Насколько упала температура основних узлов ноута?
Что то не понял вопрос ) (по размерам немного в шапке написал) . Температуры пока не мерил.
http://www.prettyphoto.ru/
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 11:05:15
Откуда: Україна м.Луцьк

Сообщение sachok »

barracud писал(а): Что то не понял вопрос ) (по размерам немного в шапке написал) . Температуры пока не мерил.
Ну когда я писал то размеров ещё не было ) или я просто невнимательно читал. После замеров температуры отпишите пожалуйста, очень интересен результат.
Я не Сашок!!!
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 22:03:30
Откуда: Одесса(Украина)

Сообщение РадиоЛоматель »

ibiza11 писал(а):не согласен. главное не превышать допустимый предел тока.
Честно скажу, замыкал я свой ЮСБ. Когда программатор работает, иногда бывает забываю его от платы отсоединить и лезу паять.
Так вот: Система пишет, что, мол, устройство превысило допустимый лимит по питанию. И все, пока не выдернешь-не работает.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»