Таймер для засветки фоторезиста
Спасибо Вам большое, Spruts80 ! Новые микроконтроллеры фирмы ATMEL поставляются: SPIEN-запрограммирован (значение 0), а RSTDSBL-не запрограммирован (значение 1). Читаем фьюзы нового МК, и по этим двум фьюзам ориентируемся, где галочку поставить, а где-убрать. И совершенно неважно,какой программой пользуемся для прошивки!
- Реклама
Всем спасибо таймер собран. если надо выложу фото готового устройства.
Автору огромный респект. весчь интересная и как я считаю нужная.
Ну и конечно простое человеческое спасибо товарищу помогавшему разобраться во фьзах,
ну и в самом устройстве это Nusik1975

Автору огромный респект. весчь интересная и как я считаю нужная.
Ну и конечно простое человеческое спасибо товарищу помогавшему разобраться во фьзах,
ну и в самом устройстве это Nusik1975
Скайп [size=150][color=#0040FF]Petrov_igor24[/color][/size]
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 10:14:20
Забыли про токоограничительные резисторы в цепи управления оптопарами. И транзисторы там не нужны. Достаточно последовательно: ножка МК, резистор на 150 Ом, светодиод оптопары, контрольный светодиод, общий.
А платку под DIP (Mega8) не делал не кто случайно? Не умею я платы разводить, не пинайте... 
Я делал, но в DipTrace делал (под готовый корпус из оргстекла), и только один канал разрисовал так что если нужен канал прижима (пылесоса) то дорисуйте сами.AndrNet писал(а):А платку под DIP (Mega8) не делал не кто случайно? Не умею я платы разводить, не пинайте...
- Реклама
Spruts80 Вот спасибо!!! А ты собрал уже по этой печатке? Все там ОК или надо проверять?
Всё гут там и проверять не нужно, главное прошить правильно а работает замечательно.AndrNet писал(а):Spruts80 Вот спасибо!!! А ты собрал уже по этой печатке? Все там ОК или надо проверять?
Просто печатай на принтере, переноси на плату любимым методом и трави.
P.S. В проекте плата была объедена в один общий корпус с компонентами так как печатал несколько проектов одновременно на последнем
Spruts80.
Наконец вытравил плату, сразу возник вопрос, какие ты ставил элементы U4, U5.
Наконец вытравил плату, сразу возник вопрос, какие ты ставил элементы U4, U5.
Шестиножка MOC3063MAndrNet писал(а):Spruts80.
Наконец вытравил плату, сразу возник вопрос, какие ты ставил элементы U4, U5.
Трёхножка BT136
всё по схеме приложенной.
У меня на схеме нет названий деталей??? Мож, че включить надо, я на ДипТрайсе не работал. Хотя номиналы резисторов и конденсаторов видно же.Spruts80 писал(а):AndrNet писал(а):Spruts80.
всё по схеме приложенной.
Вид-Надписи компонентов там поиграйтесь, либо на компонентах в свойства гляньте.AndrNet писал(а):У меня на схеме нет названий деталей??? Мож, че включить надо, я на ДипТрайсе не работал. Хотя номиналы резисторов и конденсаторов видно же.Spruts80 писал(а):
- Вложения
-
- фоторезист.rar
- Фоторезист
- (28.47 КБ) 713 скачиваний
Вот, что получилось, работает на УРА. Но у меня вопрос BT136 я не нашел, есть такие TIC206M можно ли поставить?
P.S. Забыл спросить, а как по громче пищалку сделать, уж очень тихо щелкает.
P.S. Забыл спросить, а как по громче пищалку сделать, уж очень тихо щелкает.
- Вложения
-
- TIC206M.pdf
- Datasheet TIC206M
- (95.53 КБ) 952 скачивания
-
- 2.jpg
- (62.23 КБ) 1378 скачиваний
-
- 1.jpg
- (70.09 КБ) 1131 скачивание
Должен подойти, сравни даташиты , пищалку на какое напряжение поставил (5 вольтовая или 12 вольтовая)? Вставишь в корпус будет громче пищать. У меня пищит нормально, слышно за 4 метра.AndrNet писал(а):Вот, что получилось, работает на УРА. Но у меня вопрос BT136 я не нашел, есть такие TIC206M можно ли поставить?
P.S. Забыл спросить, а как по громче пищалку сделать, уж очень тихо щелкает.
Спасибо Spruts80, все заработало на отлично, мой TIC206M подошел, испытания успешны, а пищалка... взял первую попавшуюся, а она без генератора оказалась, теперь пищит, аж у соседей слышно 
Спасибо за помощь!
Спасибо за помощь!
Не за что, я рад что с пол пинка завелось всёAndrNet писал(а):Спасибо Spruts80, все заработало на отлично, мой TIC206M подошел, испытания успешны, а пищалка... взял первую попавшуюся, а она без генератора оказалась, теперь пищит, аж у соседей слышно
Спасибо за помощь!
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 06:11:15
Доброго времени суток. Обращаюсь к автору с глубочайшей просьбой - а нельзя переделать прошивку на ATTINY 2313 и всего 3 кнопки Старт, добавить секунду, убрать секунду, всего на 99 секунд индикатор всего 2 разряда. Просто ваша идея понравилась. Весь инет облазил и имея скомный опыт работы с пленчным фоторезистом выдержку более 15 -30 сек ни разу не потребовалась, пылесос идея отличная, но вот корпус из под умершего сканера нармльно прижимает бутерброд из заготовки, фоторезиста и шаблона. вот и хочется получить Так сказать "лайт версию". Просто в програмироании МК пока не силён. Надеюсь на Вашу помощь.
Spruts80 , такая проблема, не с того не с сего резистор 360Ом который 4 ноги оптопары на семистор идет, загорелся, заменил на большую мощьность 0,25Вт, через 3 сек пошел дым, эпогея ждать не стал. Без нагрузки все нормально, подключаю лампы горит резистор. Не чего не менял, пользовался с октября, и вот на тебе, че делать куда копатьне знаю.
Проверь симистор, оптопару что то из этих двух сгорело. Без нагрузки цепь не замкнута по тому и не горит не чего. RC цепочка стоит? Может в нём беда?AndrNet писал(а):Spruts80 , такая проблема, не с того не с сего резистор 360Ом который 4 ноги оптопары на семистор идет, загорелся, заменил на большую мощьность 0,25Вт, через 3 сек пошел дым, эпогея ждать не стал. Без нагрузки все нормально, подключаю лампы горит резистор. Не чего не менял, пользовался с октября, и вот на тебе, че делать куда копатьне знаю.
Spruts80 , да, ты прав семистор накрылся медным тазом, заменил и все стало ОК. Только вот интересно от чего?
Может подпаленный был или китаец пере маркированный? У меня такие были но BT138-600 кривая маркировка, не лазерная, звонился не нормально (на фланец не звонился), осторожное вскрытие бор машинкой показало что там стоит другой симистор в корпусе кт-26, был в шокеAndrNet писал(а):Spruts80 , да, ты прав семистор накрылся медным тазом, заменил и все стало ОК. Только вот интересно от чего?


