Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 21:41:00
Спасибо за исчерпывающий ответ.Но пока не допираю.Видимо познания мои очень скудны.Придётся ещё много поучиться 
- Реклама
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 11:32:13
здравствуйте. присоеденяюсь к вопросу Gatti, подойдут ли в место MJL4302, транзисторы MJL4302A MJL4302AG MJL4302D, и в место MJL4281 т-ры MJL4281A MJL4281AG MJL4281D? , и если есть выбор какие лучше поставить?
Этот вопрос легко решить, сравнив даташиты на эти транзисторы. Сравнивайте тока , мощности и напряжения для этих транзисторов. также сравните частотные свойства транзисторов и емкости переходов. От последних параметров зависит устойчивость. А сравнив транзисторы вы сами поймете о допустимости или недопустимости замены. Но скорее всего замена возможна.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 11:32:13
даташит не смог найти на них, вопрос остается, с каким индексом транзисторы можно(лучше) ставить?
Лучше ставить те, что указаны в схеме. И не забивать себе голову всякой ерундой.
А вообще, вы можете пойти на сайт производителя, где и выяснить, что AG - это тоже самое, но сделанное по "безсвинцовой технологии", а A и D - вообще одно и тоже.
А вообще, вы можете пойти на сайт производителя, где и выяснить, что AG - это тоже самое, но сделанное по "безсвинцовой технологии", а A и D - вообще одно и тоже.
А вот футболки кому? Кружки, значки!
Мысли Пачкают Мозги
Мысли Пачкают Мозги
- Реклама
Я спрашивал моторолловские выходники - у нас их нет и ближайшем будущем не появятся. Поэтому поставил пару 2SC5200+2SA1943, считай по цене одного транзистора от мотороллыздравствуйте. присоеденяюсь к вопросу Gatti, подойдут ли в место MJL4302, транзисторы MJL4302A MJL4302AG MJL4302D, и в место MJL4281 т-ры MJL4281A MJL4281AG MJL4281D? , и если есть выбор какие лучше поставить?
При питании +-26В оказалось, что сопротивление R11 достаточно для регулировки тока покоя до 21мА, посему я увеличил его до 4,7кОм, теперь ток покоя хорошо регулируется.
Постоянка на выходе у меня около 24мВ, думаю неплохо. Лучше устроить тепловую связь между транзисторами в ДК, прижав их плотно к друг другу (можно при помощи термоусадки).

Кстати, неплохая замена тем выходникам, которые в схеме санкеновские 2SC2922+2SA1216, стоят даже немного дешевле, обязательно попробую, но возможно придется плату переделывать из-за размеров.
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:06:05
а у меня 4 вольта постоянка, спалил колонку. ваще не пойму в чем дело. Вроде усиливает и в тоже время постоянка. Буду перечитывать тему.
Перечитал. Запланировал заменить транзисторы.
Перечитал. Запланировал заменить транзисторы.
На реке ль, на озере Работал на бульдозере, Весь в комбинезоне и в пыли,- Вкалывал я до зари, Считал, что черви - козыри, Из грунта выколачивал рубли.
Может источник тока не так работает, так как светодиод впаян неправильно? 
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:06:05
Что интересно, он и без светодиода играет, так же не должно быть?
На реке ль, на озере Работал на бульдозере, Весь в комбинезоне и в пыли,- Вкалывал я до зари, Считал, что черви - козыри, Из грунта выколачивал рубли.
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:06:05
Все разобрался
Вместо бд 140 поставил тип42. А это оказался не 42 а какой то тип12.
И какой то еще недочет с печаткой. Там срез на светодиоде смотрит внутрь платы, а ставить нужно срезом наружу
Сколько проблем из за этого испытал.
Теперь у меня три канала и только 2 колонки , и то одну клеить нужно. Когда будет 4 канала останутся только наушники
Что еще от 28 вольт работает также как и от 42, наверно потому что на 42 вольта ампер мало, а на 28 много .
Надо оформить другой трансформатор будет и колонки на 400 ват и будет мне счастье.

И какой то еще недочет с печаткой. Там срез на светодиоде смотрит внутрь платы, а ставить нужно срезом наружу
Теперь у меня три канала и только 2 колонки , и то одну клеить нужно. Когда будет 4 канала останутся только наушники
Что еще от 28 вольт работает также как и от 42, наверно потому что на 42 вольта ампер мало, а на 28 много .
Надо оформить другой трансформатор будет и колонки на 400 ват и будет мне счастье.
На реке ль, на озере Работал на бульдозере, Весь в комбинезоне и в пыли,- Вкалывал я до зари, Считал, что черви - козыри, Из грунта выколачивал рубли.
Поздравляю!
Я его и от +-22В питал, только ток покоя увеличить и все
, кстати чем меньше напряжение питания тем больше постоянка на выходе. Это так к слову.
Сегодня плату второго канала протравил, завтра собирать!
Я его и от +-22В питал, только ток покоя увеличить и все
Сегодня плату второго канала протравил, завтра собирать!
постоянка же подбором эмиттерного резистора R7 регулируется .
Собрал второй канал, пациент жив и работает нормально! 
Vsem privet. Sobral etot usilok, no ne rabotaet kto znaet v chem mujet bity prichina. pitanie 36V , vse detlii kak na sheme. Mojet tranzistory ne rabochie? i kak mojno ih proverity??? Pomoghite kto znet pojalusta
- Вложения
-
- IMG_3194.JPG
- (107.6 КБ) 1024 скачивания
Плату чистили от канифоли? Ацетоном почистите, бывает из-за этого где то коротит.
toliko chto pochistil platu. na rabotaet
. esli prislushetsea v dinamik to tam esti fonovoi shum a zvuka nikakova. pomoghite
с вашими познаниями надо делать тда1557, а не унч на рассыпе, а теперь в поиск по проверке транзисторов и замерьте и огласите напряжения на транзисторах относительно массы, мы сверим и скажем где косяк
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
ea v etom novichiok i mnogo ne ponimay, no delati ctoto samomu hocetsea. gde zamerity naprejenie na trazistorah , mojete ukazati na sheme?
С НГ!
Постоянка, на фото отсутствует радиатор, без радиатора включали? у вас тогда сгорел ВКtoliko chto pochistil platu. na rabotaet. esli prislushetsea v dinamik to tam esti fonovoi shum a zvuka nikakova. pomoghite
ээ, включаем усилокберем тестер в руки, вешаем на массу (это которая _|_), вторым пробегаемся по каждой ножке каждого транзистора и на схеме принципиальной подписывам замеры и выкладываем
сНОВЫМ ГОДОМ!
сНОВЫМ ГОДОМ!
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР


