Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 22:15:11

Сообщение Kazemir »

Кратковременное "подмигивание" или точнее "вспышка ", но не всего индикатора , а какого либо разряда. Особенно заметно при малой яркости свечения.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

Дата прошивки? Режим в котором проявляется?

Если при работе с фоторезистором, то подпаяейте параллельно фоторезистору сопротивление 100 - 200 кОм (номинал в десять раз больше номинала сопротивления в нижнем плече делителя напряжения).

Плюс не помешает конденсатор, скажем на 1nF, подпаянный параллельно сопротивлению нижнего плеча делителя как можно ближе к выводам МК.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:15:36
Откуда: Украина

Сообщение NickNI »

Kazemir писал(а):Кратковременное "подмигивание" или точнее "вспышка ", но не всего индикатора , а какого либо разряда. .
В версии от 8.09.2010 не обратил внимания. В версии от 29.09.2010 - такого нет.
Далее только ИМХО:
1. Прошить последнюю прошивку, чтобы сузить круг поиска.
2. Проверить "обвязку" транзисторов анодов: номиналы резисторов в зависимости от примененного индикатора (см. примечания на схеме)
3. Проверить стабильность питания индикатора (9в или 12в в зависимости от примененного индикатора)
4. (Банально) Может неотмытый флюс или "перемычки" между дорожками приводят к к.з. Э-К транзисторов анодов разрядов? В таком случае при случайном повышении яркости разряда возможно подсвечивание сегментов, которые в данный момент должны быть потушены.
Но если проблема только при включенном фоторезисторе, то как посоветовал Автор в сообщении выше. Хотя прошивку я бы заменил.
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения!
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 22:15:11

Сообщение Kazemir »

Danko & NickNI!
Спасибо! Добавка резистора 200к и конденсатора 1000пф частично помогла. Ярких вспышек не наблюдается , но периодическое подмигивание имеет место быть, причем чем ярче освещенность фоторезистора, тем заметнее. Дату прошивки сказать затрудняюсь, последую совету и залью последнюю прошивку, там будет видно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

Можно еще проверить отключив авторегулирование яркости в настрйках.Таким образом можно убедится в том или ном месте поиска проблемы.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 22:15:11

Сообщение Kazemir »

Seal!
Этот момент я отфильтровал, при отключенной авторегулировке все Ок. Спасибо, буду копать дальше.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

Скажите пожайлуста у кого то есть печатка для статики ?
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

у меня есть, но только совсем по другой схеме. там часы DANKO плюс к ним статика на 574 регистрах. если надо - пиши.
KIT
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 09:03:43
Откуда: г.Советская Гавань

Сообщение ВНН »

Есть под светодиоды из двух частей 1.Проц регистры ключи итд. 2 Индикация
Пишы отправлю.
Вложения
статика1.JPG
(18.4 КБ) 801 скачивание
статика2.JPG
(18.75 КБ) 886 скачиваний
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 22:15:11

Сообщение Kazemir »

Уважаемые коты!
В данном устройстве в обвязке индикатора стоит микросхама ULN2803A на сегменты и транзисторы на разряды т.к. применены индикаторы, потребляющие значительно больший ток, чем может отдать процессор, да и величина напряжения разная. Вопрос следующий - будет ли работать данное устройство, если применить индикатор с небольшим потреблением энергии, при этом исключив мc ULN2803A и транзисторы, а ограничиться только токоограничивающими резисторами как обычно. Я понимаю, что часы с большими индикаторами это здорово, но вот возникла такая небходимость, учитывая широкие возможности часов в плане сервиса. Вопрос задаю потому, что я это опробовал в протеусе (Релиз 7.7SP2), повторил схему, исключив микросхему и транзисторы, прошивка таже, что на первой станице данной ветки (для динамической индикации), в результате на индикоторе периодическое мельчешение разных знаков. Может быть надо что то подправить в исходнике под данную кофигурацию? Подскажите, где копать?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Kazemir Это читали?
Danko писал(а): Ряд настроек доступ к которым осуществляется удержанием одной из кнопок при включении питания:
Выбор типа индикатора делается удержанием одной из четырех кнопок ("+", "-", "сек", "уст").
Если быть более точным то не выбор индикатора, а выбор активного 0 или 1 для зажигания сегмента и выбор активного 0 или 1 для зажигания разряда.
"+" - сегмент "0", разряд "0"
"-" - сегмент "0", разряд "1"
"сек" - сегмент "1", разряд "0"
"уст" - сегмент "1", разряд "1"
-------------------------------
Если да то копайте монтаж
Резисторы в сегментах какого номинала?
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 22:15:11

Сообщение Kazemir »

Ant-RG!
Инструкцию эту я, конечно, читал, но не думал, что конкретно эта инструкция применима при эмуляции в Протеусе. Все получилось, спасибочки!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Откуда: Краматорск

Сообщение headshotbacs »

Нет желающих похвастаться фотками?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 09:03:43
Откуда: г.Советская Гавань

Сообщение ВНН »

Динамика 1300 LED
Вложения
DSC00063.JPG
(24.65 КБ) 1809 скачиваний
DSC00058.JPG
(55.51 КБ) 675 скачиваний
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

ух ты, круто! а скинь в личку ВСЕ подробности, очень интересно. Схема на базе часов DANKO???

Эт мои. статика. 900LED
Вложения
40772416b78b.jpg
(93.04 КБ) 898 скачиваний
86764cd4a71a.jpg
(115.67 КБ) 642 скачивания
1dd835b2080f.jpg
(132.92 КБ) 700 скачиваний
img_8929.jpg
(38.85 КБ) 764 скачивания
38a29848be3f.jpg
(143.78 КБ) 933 скачивания
KIT
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

O-LED, а где будут висеть часы? Может увижу когда-нибудь. :)
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:48:36

Сообщение yurijI »

А у меня маленькие… :shock:
Danko :beer:
Вложения
Фото025.jpg
(181.83 КБ) 1168 скачиваний
Фото024.jpg
(171.18 КБ) 1007 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

У меня тоже маленькие, только надо немножко подкрасить дизайн :) Danko :beer:
Вложения
1.JPG
(133.25 КБ) 755 скачиваний
2.JPG
(117.48 КБ) 871 скачивание
3.JPG
(105.06 КБ) 790 скачиваний
4.JPG
(93.26 КБ) 886 скачиваний
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

А вот ещё часы от Danko, огромное спасибо ему за помощь :) но эт как бы офф потому что они на Tiny2313 но раз речь зашла о фотках :)
Вложения
1.JPG
(93.76 КБ) 1092 скачивания
2.JPG
(108.55 КБ) 894 скачивания
3.JPG
(140.57 КБ) 969 скачиваний
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 19:28:13

Сообщение amp25 »

Ant-RG
а поделитесь, плиз, печатками, которые на фото в сообщении от Чт ноя 11, 2010 00:31:19
Ответить

Вернуться в «AVR»