Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 22:15:11
Кратковременное "подмигивание" или точнее "вспышка ", но не всего индикатора , а какого либо разряда. Особенно заметно при малой яркости свечения.
- Реклама
Дата прошивки? Режим в котором проявляется?
Если при работе с фоторезистором, то подпаяейте параллельно фоторезистору сопротивление 100 - 200 кОм (номинал в десять раз больше номинала сопротивления в нижнем плече делителя напряжения).
Плюс не помешает конденсатор, скажем на 1nF, подпаянный параллельно сопротивлению нижнего плеча делителя как можно ближе к выводам МК.
Если при работе с фоторезистором, то подпаяейте параллельно фоторезистору сопротивление 100 - 200 кОм (номинал в десять раз больше номинала сопротивления в нижнем плече делителя напряжения).
Плюс не помешает конденсатор, скажем на 1nF, подпаянный параллельно сопротивлению нижнего плеча делителя как можно ближе к выводам МК.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
В версии от 8.09.2010 не обратил внимания. В версии от 29.09.2010 - такого нет.Kazemir писал(а):Кратковременное "подмигивание" или точнее "вспышка ", но не всего индикатора , а какого либо разряда. .
Далее только ИМХО:
1. Прошить последнюю прошивку, чтобы сузить круг поиска.
2. Проверить "обвязку" транзисторов анодов: номиналы резисторов в зависимости от примененного индикатора (см. примечания на схеме)
3. Проверить стабильность питания индикатора (9в или 12в в зависимости от примененного индикатора)
4. (Банально) Может неотмытый флюс или "перемычки" между дорожками приводят к к.з. Э-К транзисторов анодов разрядов? В таком случае при случайном повышении яркости разряда возможно подсвечивание сегментов, которые в данный момент должны быть потушены.
Но если проблема только при включенном фоторезисторе, то как посоветовал Автор в сообщении выше. Хотя прошивку я бы заменил.
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения!
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 22:15:11
Danko & NickNI!
Спасибо! Добавка резистора 200к и конденсатора 1000пф частично помогла. Ярких вспышек не наблюдается , но периодическое подмигивание имеет место быть, причем чем ярче освещенность фоторезистора, тем заметнее. Дату прошивки сказать затрудняюсь, последую совету и залью последнюю прошивку, там будет видно.
Спасибо! Добавка резистора 200к и конденсатора 1000пф частично помогла. Ярких вспышек не наблюдается , но периодическое подмигивание имеет место быть, причем чем ярче освещенность фоторезистора, тем заметнее. Дату прошивки сказать затрудняюсь, последую совету и залью последнюю прошивку, там будет видно.
Можно еще проверить отключив авторегулирование яркости в настрйках.Таким образом можно убедится в том или ном месте поиска проблемы.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
- Реклама
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 22:15:11
Seal!
Этот момент я отфильтровал, при отключенной авторегулировке все Ок. Спасибо, буду копать дальше.
Этот момент я отфильтровал, при отключенной авторегулировке все Ок. Спасибо, буду копать дальше.
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
Скажите пожайлуста у кого то есть печатка для статики ?
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
у меня есть, но только совсем по другой схеме. там часы DANKO плюс к ним статика на 574 регистрах. если надо - пиши.
KIT
Есть под светодиоды из двух частей 1.Проц регистры ключи итд. 2 Индикация
Пишы отправлю.
Пишы отправлю.
- Вложения
-
- статика1.JPG
- (18.4 КБ) 801 скачивание
-
- статика2.JPG
- (18.75 КБ) 886 скачиваний
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
С уважением ВНН.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 22:15:11
Уважаемые коты!
В данном устройстве в обвязке индикатора стоит микросхама ULN2803A на сегменты и транзисторы на разряды т.к. применены индикаторы, потребляющие значительно больший ток, чем может отдать процессор, да и величина напряжения разная. Вопрос следующий - будет ли работать данное устройство, если применить индикатор с небольшим потреблением энергии, при этом исключив мc ULN2803A и транзисторы, а ограничиться только токоограничивающими резисторами как обычно. Я понимаю, что часы с большими индикаторами это здорово, но вот возникла такая небходимость, учитывая широкие возможности часов в плане сервиса. Вопрос задаю потому, что я это опробовал в протеусе (Релиз 7.7SP2), повторил схему, исключив микросхему и транзисторы, прошивка таже, что на первой станице данной ветки (для динамической индикации), в результате на индикоторе периодическое мельчешение разных знаков. Может быть надо что то подправить в исходнике под данную кофигурацию? Подскажите, где копать?
В данном устройстве в обвязке индикатора стоит микросхама ULN2803A на сегменты и транзисторы на разряды т.к. применены индикаторы, потребляющие значительно больший ток, чем может отдать процессор, да и величина напряжения разная. Вопрос следующий - будет ли работать данное устройство, если применить индикатор с небольшим потреблением энергии, при этом исключив мc ULN2803A и транзисторы, а ограничиться только токоограничивающими резисторами как обычно. Я понимаю, что часы с большими индикаторами это здорово, но вот возникла такая небходимость, учитывая широкие возможности часов в плане сервиса. Вопрос задаю потому, что я это опробовал в протеусе (Релиз 7.7SP2), повторил схему, исключив микросхему и транзисторы, прошивка таже, что на первой станице данной ветки (для динамической индикации), в результате на индикоторе периодическое мельчешение разных знаков. Может быть надо что то подправить в исходнике под данную кофигурацию? Подскажите, где копать?
Kazemir Это читали?
Резисторы в сегментах какого номинала?
Если да то копайте монтажDanko писал(а): Ряд настроек доступ к которым осуществляется удержанием одной из кнопок при включении питания:
Выбор типа индикатора делается удержанием одной из четырех кнопок ("+", "-", "сек", "уст").
Если быть более точным то не выбор индикатора, а выбор активного 0 или 1 для зажигания сегмента и выбор активного 0 или 1 для зажигания разряда.
"+" - сегмент "0", разряд "0"
"-" - сегмент "0", разряд "1"
"сек" - сегмент "1", разряд "0"
"уст" - сегмент "1", разряд "1"
-------------------------------
Резисторы в сегментах какого номинала?
I'am a Rock N' Roll-Aholic
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 22:15:11
Ant-RG!
Инструкцию эту я, конечно, читал, но не думал, что конкретно эта инструкция применима при эмуляции в Протеусе. Все получилось, спасибочки!
Инструкцию эту я, конечно, читал, но не думал, что конкретно эта инструкция применима при эмуляции в Протеусе. Все получилось, спасибочки!
Динамика 1300 LED
- Вложения
-
- DSC00063.JPG
- (24.65 КБ) 1809 скачиваний
-
- DSC00058.JPG
- (55.51 КБ) 675 скачиваний
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
С уважением ВНН.
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
ух ты, круто! а скинь в личку ВСЕ подробности, очень интересно. Схема на базе часов DANKO???
Эт мои. статика. 900LED
Эт мои. статика. 900LED
- Вложения
-
- 40772416b78b.jpg
- (93.04 КБ) 898 скачиваний
-
- 86764cd4a71a.jpg
- (115.67 КБ) 642 скачивания
-
- 1dd835b2080f.jpg
- (132.92 КБ) 700 скачиваний
-
- img_8929.jpg
- (38.85 КБ) 764 скачивания
-
- 38a29848be3f.jpg
- (143.78 КБ) 933 скачивания
KIT
O-LED, а где будут висеть часы? Может увижу когда-нибудь. 
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:48:36
А у меня маленькие…
Danko
Danko
- Вложения
-
- Фото025.jpg
- (181.83 КБ) 1168 скачиваний
-
- Фото024.jpg
- (171.18 КБ) 1007 скачиваний
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 19:28:13
Ant-RG
а поделитесь, плиз, печатками, которые на фото в сообщении от Чт ноя 11, 2010 00:31:19
а поделитесь, плиз, печатками, которые на фото в сообщении от Чт ноя 11, 2010 00:31:19


