Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:55

Сообщение fox_ »

Spruts80 писал(а):
fox_ писал(а):А кто то ставил еще не Atmega8 а atmega8a? По даташиту вроде как отличий нет, я покрайне мери не увидел, а то у нас сложно стало в 8 только 8а есть.
И как прошика себя ведет? перекомпилировать не придется?
Нормально себя ведёт, адекватно :)) . Уже обсуждалось в Гугле это один и тот же микроконтроллер, а отличия там только в способе изготовления (технология, размер кристалла,VDD питания и т.д.).
Ясно спасибо:), буду знать.
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:06:14

Сообщение vladdd8 »

Насчет питания то можно от зарядника для мобилки плату впихнуть туда там 8 вольт и стабилизатор какраз норм будет[/quote]
Да,для управления феном хватит и зарядки от мобилы,а для паяльника ноутбучный БП в самый раз :))
Имеется ввиду фен с компрессором конечно.
Тогда еще вопросик:какой фен лучше - с турбиной или компрессором?
Я пробовал к своему прикошачивать насос для надувания матрасов - ШУМА МНОГО, а толку мало.
Если турбина не может продуть метр шланга,то как она продует насадки с щелевыми соплами?
Поэтому заказал компрессор для аквариума,35л\мин.
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?Vie ... 0403555674
Извините за дурацкие вопросы,просто паяльный фен видел только на картинке ,для разборки хлама
есть строительный,дует довольно мощно.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:14:55

Сообщение bond_sn »

vladdd8 писал(а): Если турбина не может продуть метр шланга
Турбина дует не в шланг, да и фен с турбинкой то берется от паяльной станции, готовое изделие. Для твоего компрессора нужен симмисторный регулятор потому как питание 220 В. Проще за теже деньги купить фен с турбиной. Да и почти кило лишнего веса :))) .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

bond_sn писал(а):Для твоего компрессора нужен симмисторный регулятор потому как питание 220 В
Симисторный регулятор не поможет - нужен инвертор (вместе с напряжением надо изменять и частоту. Как вариант - поставить ресивер (емкость или автокамера) а уже с нее краником регулировать поток воздуха. Но заморачиваться не стоит. ИМХО.
Проще купить готовый фен со встроенным вентилятором и сделать для него управление
Я себе покупал в Комплектухе
Изображение
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

Да ладно вам... можно спокойно ставить на компрессор, регулятор(квартирный диммер)..платка маленькая и прекрасно регулирует...и краники не нужны ;)
Вот схема: http://forum.cxem.net/index.php?app=cor ... h_id=18292
Его можно легко примудрить в Волину схему, конечно с прошивкой Lukey852d+...у нее нет контроля за колером.
vladdd8Неудачный выбор компрессора...лучше закажи вот этот:
http://masteram.com.ua/ru/Compressor-AOYUE-P001.php..но цена этого комплекта будет высокой, проще фен от станции lukey 702
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Nimnul писал(а):Да ладно вам... можно спокойно ставить на компрессор, регулятор(квартирный диммер)..платка маленькая и прекрасно регулирует...и краники не нужны ;)
Вот схема: http://forum.cxem.net/index.php?app=cor ... h_id=18292
Сомневаюсь я, что обычный диммер будет нормально работать с асинхронным двигателем. С коллекторным будет - не спорю. На личном опыте проверена работа данного девайса с асинхронником?
А насчет краника - это я так пошутил, если кто не понял :))
Nimnul писал(а):vladdd8Неудачный выбор компрессора...лучше закажи вот этот:
http://masteram.com.ua/ru/Compressor-AOYUE-P001.php..но цена этого комплекта будет высокой, проще фен от станции lukey 702
Ой... Такой страницы на сайте нет.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:06:14

Сообщение vladdd8 »

Вроде в аквариумном компрессоре нет движка,вот когда привезут,тогда скажу точно.
Теперь по поводу схемы:выбор пал вот на эту
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... c4fde03d43
с прошивкой Lukey852d+
С 26 ноги управление включением насоса,т.е. когда вывод активен,у насоса максимальная производительность пока не остынет фен?
А 28 ногу не использовать? Или сделать обратную связь на оптроне?
И еще:можно на второй половине ОУ сделать генератор для пищалки,не будет ли он мешать работе устройства?
Спасибо.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

mr_kot А разве в этих компрессорах стоят движки) там электромагнитный привод(диафрагма...раскачивается электромагнитом), по этому принципу сделаны все аквариумные...так что "димер" прекрасно работает, также сделано в китайских паяльных станциях...посмотрите схему. Хотя есть привод движками...по типу... двигатель крутит кривошип, который тягой качает диафрагму, но они редко используются...и шумные...проще электромагнит.
Вот поправил ссылку: http://masteram.com.ua/ru/Compressor-AOYUE-P001.php
По поводу краника я понял :))
Вот…может понравится схема фена…старался, чтоб наглядно было :))
Изображение
Жду критики :))
Вложения
Фен.zip
(23.66 КБ) 34526 скачиваний
Последний раз редактировалось Nimnul Ср ноя 17, 2010 23:51:50, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

OSAGA LK 35-поршневой компрессор насос кислорода аэратор
OSAGA - ЛК 35 (ACO 208)
Вт: 16
л / ч: 2100
л / мин: 35 (измеряется не обратного давления)
Давление (МПа):> 0.040 (макс. Einblastiefe / 0,01 МПа соответствует 1,0 м водяного столба)
Вес: 0,90 кг.
Уровень шума: <55 дБ
6-способ распределения воздуха
Прочные и мощные безмасляных поршневых компрессоров 220. Крепкий алюминиевый корпус компрессора направляет тепло во время работы над безопасно ребра охлаждения. SF3 покрытие для поршня и цилиндра производит более низкое потребление энергии и увеличение выбросов в атмосферу. Компрессоры поставляются с пластиковой многообразия, вместе с гибким шлангом. 12-месячная гарантия, за исключением износа частей.
До 30 кг Вес взимается стоимость доставки от 6,90 €. Когда более чем одно приобрести в наших товаров, мы вычислим по 30 кг. Стоимость доставки от 6,90 €
Перевод с немецкого с помощью Google
Компрессор поршневой, не думаю, что привод - обычный электромагнит.

У меня паяльная станция Solomon SL-916 (паяльник + отсос припоя), в ней стоит поршневой компрессор с приводом от двигателя постоянного тока на 24 В.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Nimnul писал(а):Жду критики :))
Да вроде все нормально.
Я бы выкинул 7812 и 7805 и поставил импульсный стабилизатор 5 В, а обмотку реле запитал от 30 В
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

Nimnul писал(а):схема фена…Жду критики :))
R26 такой высокоомный для затягивания момента открытия симистора относительно перехода через ноль?
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

mr_kot Сорри, ошибся на счет OSAGA LK 35, забыл про поршневые...спасибо что напомнили :)
По поводу схемы, я просто срисовал в одну :))
Liv Спасибо, увлекся рисованием и дублированием а про номинал забыл :)
исправил.
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

Nimnul писал(а):Liv Спасибо, увлекся рисованием и дублированием а про номинал забыл :)
исправил.
Часто в схемах управления феном это делают осознанно, если нагреватель имеет излишнюю мощность.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:14:55

Сообщение bond_sn »

А как у кого сильно греется полевик и симистор, какие реально радиаторы нужны?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

bond_sn писал(а):А как у кого сильно греется полевик и симистор, какие реально радиаторы нужны?
греется только кренка а симистор и полевик холодные
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:55

Сообщение fox_ »

Уважаемые коты:), а кто то стабилизировал дополнительно цепь питания паяльника кренкой 24 вольтовой? и имеет ли это смысл? а то меня как то смущает, что по цепи питания у меня вместо 24 вольт 30 получается...
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

Зачем стабилизировать? Паяльник охвачен петлей обратной связи по температуре, напряжение питания не влияет (в разумных пределах, конечно).
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:55

Сообщение fox_ »

Liv писал(а):Зачем стабилизировать? Паяльник охвачен петлей обратной связи по температуре, напряжение питания не влияет (в разумных пределах, конечно).
Меня немного смущало, что паяльник на 24 вольта а реально на него 30 подавалось, вот и возникла идея стабилизации.
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

Реально на него может столько подаваться только при разогреве. В других ситуациях ШИМ снижает среднее напряжение.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:55

Сообщение fox_ »

Liv писал(а):Реально на него может столько подаваться только при разогреве. В других ситуациях ШИМ снижает среднее напряжение.
Это то понятно, что для поддержания идет меньше напряжения, но даже при разогреве, как то многовато, может нагреватель износится быстрее.
Хотя навесным монтажом сделал стабилизацию, посмотрю как будет работать, и отпишусь.
Ответить

Вернуться в «Статьи»