CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротивлени

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

snb писал(а):...В чём может быть дело?
А какие показания при разомкнутых входах Сх и при подключении эталонной емкости после калибровки?
Реклама
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

snb писал(а):...В чём может быть дело?
А какие показания при разомкнутых входах Сх и при подключении эталонной емкости после калибровки?
cam писал(а):... по поводу прескалера, нельзя ли сделать этот узел универсальнее, не управлять им контроллером, т.е., использовать любой, а деление устанавливать программно, от чего люди сами будут выбирать верхний предел частот от потребностей и возможностей. По поводу измерения периода импульсов. Если уж будет такое измерение, то мне кажется, большим спросом пользуется измерение длительности импульсов. Спасибо.
Измерение высоких частот предполагается сделать методом биений (или совпадений по другим источникам), поэтому на входы ADF4001 подана не только измеряемая частота, но и частота тактирования контроллера Fclk. Сейчас хочу определиться, нужно или нет применять такой метод. Ведь многих вполне устраивает частотомер с тремя-четырьмя цифрами.
cam писал(а): По поводу измерения периода импульсов. Если уж будет такое измерение, то мне кажется, большим спросом пользуется измерение длительности импульсов.
Да. По ссылке на radioded'е есть материал об измерителе периода и длительности импульса.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 16:35:24
Откуда: Старый Оскол

Сообщение wonderful »

akl писал(а): Детали
Контроллер ATmega8515 с кварцем ~16МГц
Может лучше ATmega8A-AU - памяти больше, если выходов маловато то можно ATmega16A-AU питание 2,7 - 5,5 вольта.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 22:34:29
Откуда: от туда

Сообщение Signalman »

Вот ещё 4 варианта печаток
CLR2313_44780.ZIP
(133.64 КБ) 1484 скачивания
и схема.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Signalman писал(а):Вот ещё 4 варианта печаток
CLR2313_44780.ZIP
и схема.
Подскажите пожалуйста. Схема в данном архиве отличается от схемы http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=598742#p598742. В частности подключением 74НС132. По какой собирать и одинаковы ли прошивки?
Контактная информация:
Реклама
snb
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:08:54

Сообщение snb »

akl писал(а):
snb писал(а):...В чём может быть дело?
А какие показания при разомкнутых входах Сх...
0,2 - 0,3 pF
...и при подключении эталонной емкости после калибровки?
Вот с калибровкой у меня что-то не то получается. После первоначальной заливки епрома у меня E_CONST_C приняли значение #FFFFFFFF. Я включаю прибор, жму >0<, меряю эталон 4700 (E7-22 показывает 4681), получаю 5995. В калькулятор вписываю 4681 и 5995, он мне предлагает COEFF_Co = 91CD29C4. Но при этом у меня E_CONST_C как было равно #FFFFFFFF так и остаётся. Мне непонятна фраза из статьи:
полученное, при нажатии кнопки ">0<", значение E_CONST_C ...
Как его узнать?

Вобщем, вот такой у меня затык. Хотя на многих скриншотах вижу, что E_CONST_C у людей совсем не #FFFFFFFF
Реклама
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

У Вас какие-то проблемы с записью-чтением EEPROM. После записи файла .eep должны быть прочитаны значения отличные от #FFFFFFFF.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 22:34:29
Откуда: от туда

Сообщение Signalman »

Александр Чуреков писал(а):Подскажите пожалуйста. Схема в данном архиве отличается от схемы http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=598742#p598742. В частности подключением 74НС132. По какой собирать и одинаковы ли прошивки?
Прошивки одинаковы, просто в 74НС132 для удобства разводки платы поменяны местами элементы.
Контактная информация:
snb
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:08:54

Сообщение snb »

akl писал(а):У Вас какие-то проблемы с записью-чтением EEPROM. После записи файла .eep должны быть прочитаны значения отличные от #FFFFFFFF.
Вот картинки загруженного для записи EEPROM (before) и считанного после первого запуска устройства и настройки "калькулятором" (after). Я даже и не знаю куда "копать"...
Вложения
after.jpg
(65.16 КБ) 1418 скачиваний
before.jpg
(58.09 КБ) 1013 скачиваний
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Картинка after явная ерунда. Причем, видно, что читается EEPROM правильно, судя по массиву индикатора.
Давайте, чтобы не вносить дополнительных неопределенностей, оставим в покое калькулятор.
И сделаем так
-загружаем снова файл .eep (before) и перезаписываем EEPROM. Выключаем кнопкой "ON/OFF" и отключаем программатор.
-включаем кнопкой "ON/OFF" и нажимаем ">0<". После появления индикации "0.0 pF" выключаем кнопкой "ON/OFF"
-снова подключаем программатор и читаем EEPROM, в котором должны измениться только E_CONST_C как на рисунке ниже
BEFORE.GIF
Что получится напишите и покажите.
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 19:00:50
Откуда: РОССИЯ г.Волгоград

Сообщение juraP »

Добрый вечер!! Вопрос к автору, так можно ли убрать питание индикатора от МК и запитать его от стабилизатора?? Или для этого надо лезть в прграмму?Хочу сделать два прибора на один индикатор,а с этой цепочкой непонятки. Подскажите пожалуйста.
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Да, можно. Но, программу придется переделывать, т .к. при выключении лапы управления индикатором остаются выходами и простое подключение двух приборов будет некорректно. Опишите задачу более полно.
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 19:00:50
Откуда: РОССИЯ г.Волгоград

Сообщение juraP »

Доброе утро уважаемый akl ! Да задача в общем то простая. Индикатор WH1602D , к нему надо независимо друг от друга подключать Ваш прибор и тестер компонентов с прорадио,объединённые в одном корпусе и на одной ПП.Питание приборов раздельное т.е. хочу организовать полное переключение всех ног индикатора между приборами.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:50:37
Откуда: Тольятти

Сообщение vitrix »

juraP писал(а):Да задача в общем то простая. Индикатор WH1602D , к нему надо независимо друг от друга подключать Ваш прибор и тестер компонентов с прорадио,объединённые в одном корпусе и на одной ПП.Питание приборов раздельное т.е. хочу организовать полное переключение всех ног индикатора между приборами.
Вложения
0108.JPG
(148.9 КБ) 1824 скачивания
Это ВАМ не Это...
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 19:00:50
Откуда: РОССИЯ г.Волгоград

Сообщение juraP »

vitrix, спасибо огромное!!!!Я начал рисовать также с включением диодов.Ну а теперь есть в общем то готовое решение.Спасибо!!Только я делаю всё в СМД.Вы в каком формате рисовали ПП?Если есть в лауте, поделитесь пожалуйста.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 00:40:17
Откуда: Украина

Сообщение foxit »

Поделитесь ссылкой на тестер компонентов
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 19:00:50
Откуда: РОССИЯ г.Волгоград

Сообщение juraP »

Вот смотри здесь http://www.pro-radio.ru/measure/8930/ .Это на меге8, на Рике-тамже,но в другой ветке.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

vitrix поделитесь платой
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 00:40:17
Откуда: Украина

Сообщение foxit »

Сергей_74 писал(а):vitrix поделитесь платой
присоединяюсь
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:50:37
Откуда: Тольятти

Сообщение vitrix »

На компе полный бардак, еле нашел.
Вложения
test 2.lay
(165.31 КБ) 1341 скачивание
Это ВАМ не Это...
Ответить

Вернуться в «Статьи»