Лабораторный БП на ТС-180-2

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

sa-ta писал(а): а оригинал схемы откуда?
хз, она у меня дално на ПК сохранена была
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

lsvjy писал(а):
A.N. писал(а):Кажется стабилитрон перевёрнут...
не подключен правильно, анодом к минусу....
Разве у буржуев чёрная полоса не катод обозначает? Запаян катодом к минусу, надо перевернуть (а скорее всего заменить).
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

я прозванивал прибором, пробывал перепаять местами, и заменял, ефекта 0
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

ура! Первый прогрес, на выходе получил регулированых 14 вольт, почему не 30? это из за стабилитрона 15в?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

lsvjy писал(а):ура! Первый прогрес, на выходе получил регулированых 14 вольт, почему не 30? это из за стабилитрона 15в?
Где получил? Если на переменнике, то там больше и не будет.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

на выходе из БП, но они (14в) при подключинии вольтметра аналогово проседают до 8вольт
P.S. R1 у меня 1.5кОм а R6 11Ом и електролита на выходе из БП я не ставил
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

lsvjy писал(а):на выходе из БП, но они (14в) при подключинии вольтметра аналогово проседают до 8вольт
Ужос! А откуда Вы узнали, что на выходе было 14 вольт, если напряжение проседает при подключении вольтметра? А что у Вас за вольтметр?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

Барсик писал(а):Ужос! А откуда Вы узнали, что на выходе было 14 вольт, если напряжение проседает при подключении вольтметра? А что у Вас за вольтметр?
я же написал при подключении Стрелочного (аналогового) вольтметра, а при измерении цыфровим мультиметром напряг 14в. при подключентт стрелосного и измерения цыфровым оно 8в, надеюсь понятно обьяснил :))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 08:11:41
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение ciph »

Попробуй набрать эту схемку в Мультисиме и посмотреть работоспособность ее. Если у меня будет время могу ее позже набросать. Ежели схема рабочая, внимательно проверь все. Помниться когда я собирал подобный, ошибся с выводами на 315 транзюке. Да и на выходном делителе явно не 1 ваттные резисторы стоят.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

у меня еще вопрос, зачем это (в крастных кружках)???

Изображение
Вложения
длл.jpg
(141.66 КБ) 7069 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Что Вы мечетесь от одной схемы к другой? Сначала добейте предыдущую!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

Барсик писал(а):Что Вы мечетесь от одной схемы к другой? Сначала добейте предыдущую!
нет, мне просто интерестно зачем оно, для опыта :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Когда ток нагрузки превысит допустимое значение, включится тиристор D2. Включится также реле Rel 1. Контакты Rel 1.1 включают индикатор аварии. Откроется транзистор T3, который соединит управляющий вывод DA1 с источником отрицательного напряжения, которое получается на стабилитроне D3. Это должно привести к тому, что напряжение на выходе источника питания станет равным 0. Накой нужны контакты реле Rel 1.2 не понятно. Возможно, транзистор T3 хреново открывается. А тут уж они его замкнут - мало не покажется. Источник отрицательного напряжения (ещё более отрицательного, чем минус источника питания) нужен для того, чтобы напряжение на выходе источника питания регулировалось не от 1,25 вольт, а от 0 вольт.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

ну, ктонить скажет почему регулируется только до 14в?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 17:07:02

Сообщение малышок »

lsvjy, а что вы заменили\поставили в БП перед тем как на выходе напруга появилась? какая напруга на базах VT3 и VT2 и на эммитере VT3?
Не страдайте хернёй, если не знаете, как ей страдать :)) (hybroid)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

я просто все выпаял, проверил и впаял обратно, заменил диоды и стабилитрон, напругу немерял еще
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

если я неошибаюсь, то вт3 открывается и подает минус на базу вт2, тот в свою очередь открывается и подает + на выход бп, а вт1 так и не открывается так как на его базе плюс?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Ток с движка переменного резистора течёт в базу VT3. VT3 начинает открываться. Ток коллектора VT3 течёт в базу VT2 и VT2 тоже начинает открываться. Ток эмиттера VT2 течёт в базу VT1. VT1 начинает открываться и подаёт напряжение на выход источника питания. К выходу источника питания подключён делитель напряжения R7, R8. Напряжение на эмиттере VT3, который подключён к точке соединения резисторов R7, R8, начинает увеличиваться. Как только это напряжение станет примерно равным напряжению на базе VT3, ток базы VT3 начнёт уменьшаться и все транзисторы начнут закрываться. Таким образом, напряжение на эмиттере транзистора VT3 будет поддерживаться примерно равным напряжению на базе. Ну и, соответственно, напряжение на выходе источника будет поддерживаться равным двойному напряжению на эмиттере.

Для начала, удалите диод VD2, а диод VD3 замените перемычкой. Проверьте, будет ли регулироваться напряжение на выходе. Только будьте осторожны - в таком включении нет защиты от короткого замыкания.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 21:15:41
Откуда: Україна

Сообщение lsvjy »

у меня вопрос, как проверит ток на выходе устройства, вить мультиметр при измерении создает КЗ...?
Последний раз редактировалось lsvjy Пт дек 31, 2010 11:00:16, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 08:11:41
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение ciph »

Если я правильно понимаю, то что хочешь сделать, называется проверка блока питания под нагрузкой?
Ответить

Вернуться в «Питание»