Параллельный программатор

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:00:04
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Multik »

Alexxsh писал(а):To Multik Если дорабатывать стандартный HV Prog, можно поставить LM317L? а 78L12 оставить? По току хватит?

Должно хватить. Но для полной ясности лучше включить ко входу 78L12, тогда от неё не зависит.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 08:10:06

Сообщение iozhek »

здравствуйте, я тоже собрал HVprog, но при прошивке тини12 выходит окно с ошибкойИзображение , что можно сделать?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:00:04
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Multik »

iozhek писал(а):здравствуйте, я тоже собрал HVprog, но при прошивке тини12 выходит окно с ошибкой что можно сделать?
А по какой схеме Вы собирали?
У меня такое выходило, пока я не доработал HVProg_5 в сторону сближения с STK500. Но есть мнение, что можно довести до ума и родного Хаммера. Почитайте пару страниц назад, там есть советы.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 08:10:06

Сообщение iozhek »

схема HVprog 05 на односторонней печатной плате с кучей перемычек, на тини12 программатор отлично работает с фьюзами, флеш прошивает не стабильно(верификация не всегда проходит), а еепром ни разу не прошилась нормально. В итоге я пошел другим путем :idea: , сбросил фьюз RSTDSBL и прошил через isp этим же прогером, так все нормально прошилось.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

Скажите, а есть какая-нибудь польза от параллельного пр-ра конкретно под AVR, кроме ф-ии сброса фьюзов?
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:00:04
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Multik »

Fasterpast писал(а):Скажите, а есть какая-нибудь польза от параллельного пр-ра конкретно под AVR, кроме ф-ии сброса фьюзов?

Если некторые фьюзы прошиты, то последовательный программатор не читает контроллера и не пишет в него. А зашить эти фьюзы последовательным можно и по ошибке. Кроме того, помнится, не всё можно шить последовательным. Кажется, биты защиты не шьются.
Если раз прошить, то и программатора не надо. Хватит пяти проводков. А если программировать, то сразу надо параллельный - всё равно к нему придёшь.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

просто есть вот такая вот хрень:
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=65084
Атмега8 плюс три транизстора.
Она автоматически ставит дефолтные фузы и стирает флеш...
Спаял себе такую, вроде работает отлично. И вот теперь думаю: получается ПП мне теперь под АВР и не нужен... Или я что-то упускаю?...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 15:00:04
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Multik »

Fasterpast писал(а): получается ПП мне теперь под АВР и не нужен... Или я что-то упускаю?...
Если Вам нечего скрывать от народа, и скорость программирования не колышет, то действительно, не нужен.
Вижу только один ньюанс. Если программатор совместим с STK500? как HVProg_5, или с какой другой платформой, при появлении новых микросхем или каких заморочек, обновление происходит автоматически. А в Вашем случае что автор заложил, то у Вас и будет. И если он в чём ошибся, то это надолго, или навсегда.
Если бы я такую штуку нашёл, когда меня припёрло, то, пожалуй, параллельный и делать бы не стал.
Но сейчас, когда уже сделал, на эту фичу не поменялся бы. Одно дело: вставил микросхему, вынул и свободен. Другое - перетыкай туда-сюда, осюбенно, когда пришлось несколько десятков перепрограммировать. И скорость в таком случае тоже плюс. Сидеть день, или пару часов - разница ощутимая.
Но мой совет такой: если есть сомнения, займитесь тем, в чём не сомневаетесь. Если вдруг случится так, что сомнения пропадут, вот тогда и делайте.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Fasterpast писал(а):просто есть вот такая вот хрень:
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=65084
Атмега8 плюс три транизстора.
Она автоматически ставит дефолтные фузы и стирает флеш...
Спаял себе такую, вроде работает отлично. И вот теперь думаю: получается ПП мне теперь под АВР и не нужен... Или я что-то упускаю?...
Я эту ссылку еле нашел, супер вещь, сейчас я её допаиваю, цель моя - восстановить фьюзы ATmega 162, можете ответить на такой вопрос: на оригинальном, польском что ли сайте, где описывался такой реаниматор, выложены еще и 5-е и 6-е обновления прошивки, что они дают?, а то я не понимаю на их языке. Прошивку я буду заливать 2.04, а у Вас какая версия. Будьте добры ответьте пожалуйста. С уважением Корчагин Андрей
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

atmicandr писал(а):
Fasterpast писал(а):просто есть вот такая вот хрень:
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=65084
Атмега8 плюс три транизстора.
Она автоматически ставит дефолтные фузы и стирает флеш...
Спаял себе такую, вроде работает отлично. И вот теперь думаю: получается ПП мне теперь под АВР и не нужен... Или я что-то упускаю?...
Я эту ссылку еле нашел, супер вещь, сейчас я её допаиваю, цель моя - восстановить фьюзы ATmega 162, можете ответить на такой вопрос: на оригинальном, польском что ли сайте, где описывался такой реаниматор, выложены еще и 5-е и 6-е обновления прошивки, что они дают?, а то я не понимаю на их языке. Прошивку я буду заливать 2.04, а у Вас какая версия. Будьте добры ответьте пожалуйста. С уважением Корчагин Андрей
Дай ссылку на польский сайт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

TuzRostislav писал(а):
atmicandr писал(а): Я эту ссылку еле нашел, супер вещь, сейчас я её допаиваю, цель моя - восстановить фьюзы ATmega 162, можете ответить на такой вопрос: на оригинальном, польском что ли сайте, где описывался такой реаниматор, выложены еще и 5-е и 6-е обновления прошивки, что они дают?, а то я не понимаю на их языке. Прошивку я буду заливать 2.04, а у Вас какая версия. Будьте добры ответьте пожалуйста. С уважением Корчагин Андрей
Дай ссылку на польский сайт.
Вот она: http://diy.elektroda.eu/atmega-fusebit-doctor-hvpp/
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Вот польско-русский переводчик.

http://translate.meta.ua/ru/direction/polsko-russkiy/
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 14:37:18

Сообщение max2007 »

Здравствуйте ,как на меня так лучше паралельного программатора ,да и ещё с поддержкой от атмел ничего нету,и никакая другая примочка с ним не сровнится.ИМХО
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

atmicandr писал(а): Я эту ссылку еле нашел, супер вещь, сейчас я её допаиваю, цель моя - восстановить фьюзы ATmega 162, можете ответить на такой вопрос: на оригинальном, польском что ли сайте, где описывался такой реаниматор, выложены еще и 5-е и 6-е обновления прошивки, что они дают?, а то я не понимаю на их языке. Прошивку я буду заливать 2.04, а у Вас какая версия. Будьте добры ответьте пожалуйста. С уважением Корчагин Андрей
Я сначала ставил 2.04, потом перепрошил до 2.06. Список изменений там тоже есть. Ниже - всё на английском.
Отличия 2.06 от 2.04 - вкратце "устранены баги, добавлены новые виды готовых печаток", т.е. по сути ничего существенного.
Вот то, что получилось у меня (ну точнее часть. фотик сглючил).
Компоненты брал "каких было больше", поэтому кое где разные косяки, вроде полуваттных резисторов ))
Вложения
301120101924.jpg
(33.54 КБ) 738 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Fasterpast писал(а):
atmicandr писал(а): Я эту ссылку еле нашел, супер вещь, сейчас я её допаиваю, цель моя - восстановить фьюзы ATmega 162, можете ответить на такой вопрос: на оригинальном, польском что ли сайте, где описывался такой реаниматор, выложены еще и 5-е и 6-е обновления прошивки, что они дают?, а то я не понимаю на их языке. Прошивку я буду заливать 2.04, а у Вас какая версия. Будьте добры ответьте пожалуйста. С уважением Корчагин Андрей
Я сначала ставил 2.04, потом перепрошил до 2.06. Список изменений там тоже есть. Ниже - всё на английском.
Отличия 2.06 от 2.04 - вкратце "устранены баги, добавлены новые виды готовых печаток", т.е. по сути ничего существенного.
Вот то, что получилось у меня (ну точнее часть. фотик сглючил).
Компоненты брал "каких было больше", поэтому кое где разные косяки, вроде полуваттных резисторов ))
Да это разве косяки? Классно у Вас получилось, я вообще собираю на макетке сразу под все слоты для восстанавливаемых контроллеров.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:49:43
Откуда: Донецк

Сообщение убивец »

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=160 сдесь тоже ребята на параллельной ветке обсуждают этот реаниматор,много чего интересного уже написано... atmicandr почитай и сразу отпадут все вопросы лишние...
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 15:18:32

Сообщение leseni »

Сегодня собрал програматор. Запустился сразу. Все АВРки шо у меня есть повостанавливал.
Уррраааа!!!
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

leseni писал(а):Сегодня собрал програматор. Запустился сразу. Все АВРки шо у меня есть повостанавливал.
Уррраааа!!!
Хоть бы сказал, какой собрал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

TuzRostislav писал(а):
leseni писал(а):Сегодня собрал програматор. Запустился сразу. Все АВРки шо у меня есть повостанавливал.
Уррраааа!!!
Хоть бы сказал, какой собрал.
:)) по ходу дела он про реаниматор и говорит
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 15:18:32

Сообщение leseni »

Ответить

Вернуться в «AVR»