Поиск аналогов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Откуда: Москва

Сообщение clakson »

Цель применения теоретическая. Проэктирование устройство на SMD. устройство АВТОМАТ УПРАВЛЕНИЯ ОСВЕШЕНИЕМ, указанное в номере РАДИО №3, 1998 года на странице 44. (ОУ как я понял усиливает изменение напряжения на фоторезисторе)

В интернете преобладает мнение об аналогах CA3130 и LF357. Для данного варианта какие электрические характеристики у аналогов должны быть более близки к оригиналу?

Схема устройства: http://jpegshare.net/45/2b/452b052c35b8 ... e.gif.html
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

clakson писал(а): Схема устройства: http://jpegshare.net/45/2b/452b052c35b8 ... e.gif.html
Есть схемы проще,на одной логической микре.Без всяких ОУ.
Почему именно эту схему выбрали?


А в эту схему можно практически любой ОУ засунуть,только возможно надо будет произвести коррекцию.Он как компаратор работает.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Откуда: Москва

Сообщение clakson »

Была поставленна задача, в которую входит эти схема)
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

clakson писал(а):Цель применения теоретическая. Проэктирование устройство на SMD. устройство АВТОМАТ УПРАВЛЕНИЯ ОСВЕШЕНИЕМ, указанное в номере РАДИО №3, 1998 года на странице 44. (ОУ как я понял усиливает изменение напряжения на фоторезисторе)

В интернете преобладает мнение об аналогах CA3130 и LF357. Для данного варианта какие электрические характеристики у аналогов должны быть более близки к оригиналу?
У вас по входам ОУ высокоомный делитель, значит вам нужен ОУ с высоким входным сопротивлением,подойдет LF357
aww
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 23:46:02
Откуда: Москва

Сообщение clakson »

aww писал(а):
У вас по входам ОУ высокоомный делитель, значит вам нужен ОУ с высоким входным сопротивлением,подойдет LF357
Спасибо!
Реклама
Rax
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 18:14:31
Откуда: п.Приютово

Сообщение Rax »

Как вы думаете микросхема TL494 является полным аналогом микросхемы TL594?
Транзистор микросхему бережёт
(поговорка)
Реклама
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

Нет, не является. TL594 имеет дополнительную схему защиты, срабатывающую при падении напряжения питания.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

к140уд4 - что за заверь. Чем менять.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 20:42:33

Сообщение Fedorukan »

Подскажите, чем можно заменить биполярный транзистор MJD50? Искал в гугле, ничего не находит. Пожалуйста, помогите.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

10on писал(а):к140уд4 - что за заверь. Чем менять.
http://webcache.googleusercontent.com/s ... 33532.html
Fedorukan писал(а):Подскажите, чем можно заменить биполярный транзистор MJD50? Искал в гугле, ничего не находит. Пожалуйста, помогите.
Подбери любой другой по таким же параметрам.Рабочее напряжение,макс. ток,коэф. передачи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Fedorukan писал(а):Подскажите, чем можно заменить биполярный транзистор MJD50?
Искать надо уметь. :)
http://paratran.com/1ExtendedSearchResult.php
http://www.nxp.com/#/ps/ps=[i=15107,f=c ... p,i=15107]
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 06:51:51

Сообщение lexa123 »

добрый день всем! подскажите пожалуйста чем можно заменить транзистор 2sk4101
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

lexa123 писал(а):добрый день всем! подскажите пожалуйста чем можно заменить транзистор 2sk4101
Например, FQPF10N60N, FQPF7N65C, STP9NK60ZFP, 2SK2761, 2SK3451, 2SK3568 и.т.д
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 16:28:50

Сообщение Woolf777 »

Помогите найти аналог транзистора с1162с
Вложения
DSC06441.JPG
(93.25 КБ) 702 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Woolf777 писал(а): аналог транзистора с1162с
Судя по http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 1162.shtml должно подойти что-то типа КТ815, КТ817.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 16:28:50

Сообщение Woolf777 »

спасибо
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 04:42:20
Откуда: Землянин

Сообщение Alen-Legion »

Что за зверь маленькие транзистор?
1. не указано марка, на верху корпусе "А"
2. КП103
3. МП37

Вчера друг мне дал такой 4транзисторы, сам первый раз видел такой маленькие транзистор, марка пока не изствено!
Вложения
DSCN2543.JPG
(17.42 КБ) 870 скачиваний
DSCN2541.JPG
(29.45 КБ) 818 скачиваний
Если метода не сдается - её уничтожают
Контактная информация:
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

1.ГТ310А-германиевый, PNP, среднечастотный, малошумящий
или ГТ109-германиевый, PNP, низкочастотный
2. КП103- полевой с p-n переходом и каналом p-типа, низкочастотный, малошумящий
3. МП37А-германиевый, NPN, низкочастотный
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 04:42:20
Откуда: Землянин

Сообщение Alen-Legion »

2 и 3 просто показывает сравнение размер для 1.
Спасибо.
Если метода не сдается - её уничтожают
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 16:37:26
Откуда: Краснокамск;Пермский край

Сообщение Mr.Ross »

Помогите пожалуйста кто может! Очень нужны аналоги транзисторов
С5149
B1686
D2642
TA7809
K2937
А то болтаются мёртвым грузом.Ну не выкидывать же!? Очень прошу вас,помогите1 Гуглить уже просто устал,может у кого дома имееться справочьник...
Ответить

Вернуться в «Практика»