Помогите со стабилизатором напряжения

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:43:14
Откуда: Киев

Сообщение detektor »

доброго времени суток...
народ,помогите,ибо я уже выбился из сил...
есть такая плата.
на входе 10-20 В
на выходе нужно получить 5В.
помогите найти лажу в схеме.
что и как нада запять?какая правильная схема?
Вложения
2010-12-16 17.39.56.jpg
(89.27 КБ) 441 скачивание
2010-12-16 17.39.33.jpg
(188.07 КБ) 425 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Liv
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 12:12:30
Откуда: Minsk

Сообщение Liv »

Вы бы хоть схему привели. Кому охота по плате разбираться?
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:43:14
Откуда: Киев

Сообщение detektor »

в том то и вся соль что схемы нет...
нада сделать чтоб работало,и затем составить схему...
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Интересный подход к делу. :)) Сначала паяем,а потом рисуем схему и разбираемся?
По набору деталей вобще сложно определить что это за схема и как она работает.

Д226 и П216 это я паял лет эдак 15-20 назад. :)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:43:14
Откуда: Киев

Сообщение detektor »

тогда хотя б посоветуйте схему которую можно собрать на базе этих компонентов

з.ы. - в таком состоянии схема вроде бы работает...
но стабилизирует 3.7 В

нужно или 3В или 5В
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 00:13:13

Сообщение matyash »

В каких пределах будет ток нагрузки?

Может все-таки разжиться на более новые железки?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:43:14
Откуда: Киев

Сообщение detektor »

на счет тока нагрузки затрудняюсь ответить..
но в данном конкретном случае не принципиально...
главное что б держало 3 или 5 В

на глаз получил такую схему
только незнаю как диодный мост подключить...
Вложения
cxem.jpg
(33.18 КБ) 357 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Схемка неправильная конечно :)
Насколько я заметил, на плате отсутствует сглаживающий конденсатор после диодного мостаю Его нужно обязательно поставить и, возможно, всё заработает как надо.
Фото, которое со стороны проводников, очень плохое, ничего не видно.
Ха, только что заметил, нижний провод на фото, от трансформатора, не туда припаян.
Стабилитрон там на сколько вольт?
Транзистор что поменьше какой?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:43:14
Откуда: Киев

Сообщение detektor »

транзистор без радиатора - мп42Б
стабилитрон - кс156А (если правильно снял маркировку) - 5,6В вроде
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Вот так будет работать
Изображение
VT2 это П216 Сопротивления могут несколько отличатся от указаных, особенно R2.
Вложения
стаб.png
(3.07 КБ) 1060 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:43:14
Откуда: Киев

Сообщение detektor »

Можно ли реализовать схему с данными транзисторами?какое будет напряжение стабилизации?на сколько вольт брать кондер?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Вы же просили схему с теми деталями которые у вас есть, значит их и используйте. Конденсатор тоже, кажется он на 16 вольт, ёмкость там не видно но это не так важно. Если же у вас напряжение с трансформатора больше, значит и напряжение конденсатора нужно выбирать в полтора раза больше чем переменное напряжение.
Напряжение будет примерно на 0,5 вольт меньше чем на стабилитроне.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:43:14
Откуда: Киев

Сообщение detektor »

Есть кондер тодько на 47000 на 16в.
Езе вопрос.а может быть вход с моста?
Видед одну схему
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

47000мкф? наверно много

а 16вольт можно если на выходе трансформатора около 10-10.5вольт

вход с моста енто как,? без кондера чтоль?
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:43:14
Откуда: Киев

Сообщение detektor »

извиняюсь за ошибки - в попыхах с телефона писал.
кондер на 4700 пф 16 В
схему со входом с моста выложу попозже
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

на 1А нужно около 2000мкф

по напруге подойдет по емкости нет

вход бесплатный выходить чаще не хочется :))) :))) :)))

http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:43:14
Откуда: Киев

Сообщение detektor »

про входить/выходить не понял..

порылся в старом БП от компа
нашел такие кондеры
4700 мюФ(так понял микроФ) 16В
470мюФ 10 В
остальное на 50В

почему напряжение притания подается на диодный мост?
я почемуто думал что вход с той стороны что кондер...
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

detektor писал(а):извиняюсь за ошибки - в попыхах с телефона писал.
кондер на 4700 пф 16 В
определитесь наконец с номиналами,то пф,то мкф.
detektor писал(а):почему напряжение притания подается на диодный мост?
Потому что так должно быть.
detektor писал(а):я почемуто думал что вход с той стороны что кондер...
Рекомендую изучить хотя бы ОСНОВЫ.Чтобы не задавать глупых вопросов.Дали ссылку,почитайте.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

почему напряжение притания подается на диодный мост?
я почему то думал что вход с той стороны что кондер...
Потому что трансформатор выдает переменное напряжение, а диодный мост его выпрямляет (его еще наз. Выпрямителем). Конденсатор сглаживает пульсации оставшиеся после диодного моста, в итоге мы имеем, так сказать, постоянное напряжение. Которое в свою очередь стабилизирует (если это необходимо) стабилизатор на стабиллитроне и транзисторах.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

detektor писал(а):про входить/выходить не понял..
че не понять то? ссыль то откройте - там очень понятно все изложенно

пускают туда бесплатно, даже просят зайти, а выходить оттуда самому не хочется особенно когда начинаешь читать про микроконтроллеры...................
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Ответить

Вернуться в «Теория»