Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

Да, но если поставите 47 ничего страшного не произойдет.

Ставить ее желательно, но не обязательно.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

уже купил смд. хорошо что не ошибся, спасибо) после нового года обязательно надо будет собрать...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 15:38:04
Откуда: Россия, Белгород

Сообщение gosha66 »

Собрал часы на светодиодных индикаторах цифрознаки размером 30 мм. Скажу честно, очень доволен, схема заработала сразу. Через время выяснилось, что сильно спешат часы, но дефект устранил легко, заменил кварц. Сейчас без всякой подстройки идут очень точно уже две недели. Проверяю по каналу Россия 24. Показания температуры идеальны, сверяю по промышленному прибору с термопарой, датчики вместе. Провод применил как "odesasha" длинной 8 метров от телефонного удлинителя. Две жилы в нем использовал на общий. Правда без разъемов, все сделал на пайку, так надежней. Хочу сказать, что самое главное это внимательно не спеша сделать плату и также внимательно ее собрать, тогда не будет лишних вопросов в ветке. Вообщем огромное спасибо автору за данную схему, она просто супер. Никак не хочется покупать на рынке китайские часы как тут писали, действительно оно свое, знаешь где залезть, и душу греет. Спасибо.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

к тому же цены на часы китайские с маленькими индикаторами от 500 до 1000. а тут с большими индикаторами и термометром/календарем....
а радиё совсем ни к чему. никогда кстати радио на китайских часах не слушал, оно у меня на них плохо принимает да и звук такой что лучше оглохнуть.... :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Я недавно решил вывести на улицу датчик, в окне долбатся по дубарине мняу не захотелось (и без того рабочий инструмент мёрзнет :))) ) и я решил заюзать провод идущий на колонки на улицу (4-х проводная витая лапша 1мм диаметром каждая жила, два провода соединены к корпусу) длинна этой макаронины 30 метров, всё работает просто замечательно, часы идут без перебора кварцев чётко, за неделю гдето на секунды две отстают, синхронизировал по компу сразу после синхронизации через инет
А своё оно конечно приятнее, и смотреть на них приятнее, на то мы и радиокоты, это ж круче валерьянки, кто не радиокот тот не поймёт :))
З.Ы. Всех с наступающим, творческих успехов в Новом году!
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 14:02:22
Откуда: Одесса

Сообщение odesasha »

Для любых красных индикаторов ( h=38 мм )на 2-х последовательных светодиодах на сегмент не нужны никакие буфера при питании 5 в. Схему можно значительно упростить , как я , см.фото и читай : http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=977
в своем таймере для кухни .
Для зеленых надо малые резисторы в сегментах , но тоже можно .
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 08:53:37

Сообщение Valget »

Всех поздравляю с Новым годом. Кто делал часы с программой 8mega_static. У меня на разрядных выходах микроконтроллера на осциллографе постоянно висит "1", а в "Протеусе" есть импульсы на этих выходах. Как ни странно, но часы работают за исключением регулировки яркостью. Пробовал регулировать потенциометром на 1Мом и фоторезисторы разные подключал по схеме +, датчик, на 24н и на 20к, земля. Напряжение на входе 24 при затемнении изменяется 1в - 3в. Я так думаю, что раз нет разрядных им-сов то и нечего ШИМ регулировать. Программу изменял согласно ваших советов на форуме, ничего не изменяется. Очевидно для статики достаточно "1" на 11 входе 74НС574 чтобы она работала, а управление индикаторами идет через сегментные разряды, тогда как в этом случае управлять яркостью? И еще, Данко, подскажите, где в программе именить, чтобы убрать незначащий "0" перед часами.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 14:02:22
Откуда: Одесса

Сообщение odesasha »

Для справки: появился CodeVision AVR 2.05.0

А вот и ссылка : http://get-key.gen.in/1915-codevision-a ... rial-crack
Установил - пока работает .

_________________
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

спасибо :beer:
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 22:15:11

Сообщение Kazemir »

С удовольствием присоединяюсь! :beer:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:15:36
Откуда: Украина

Сообщение NickNI »

Всех с наступившим. :beer:
Закончив пьянствовать водку :)) , взялся за продолжения реализации очередного проекта.
Вот что получилось:
v309.jpg
(144.28 КБ) 1529 скачиваний
1. При отображении времени используются мигающие точки второго и третьего разряда.
Немножко не понравилось, т.к. расстояние между точками большое и угол наклона двоеточия, зрительно, больше чем разрядов индикатора :(
2. Дата отображается с разделением дня и месяца точкой, т.к. второй и третий разряд установлен вплотную, то точка просто необходима.
3. При отображении значения второго датчика температуры зажигается точка четвертого (перевернутого) разряда.
Вложения
clock-7seg-v3LAY.zip
"разводка" плат проекта.
(80.51 КБ) 508 скачиваний
Clock-7seg-v3BIN.zip
прошивка для проекта.
(88.68 КБ) 450 скачиваний
Последний раз редактировалось NickNI Сб янв 08, 2011 18:14:25, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 15:38:04
Откуда: Россия, Белгород

Сообщение gosha66 »

odesasha, ссылочку на CodeVision AVR 2.05 Касперыч не пропускает, говорит фишинг. А в часах я сделал точку разделительную светодиодом, потому, что точка на индикаторах маловата. Индикаторы большие, конечно захотелось и точку соответственно. Вот, что у меня получилось.
Вложения
DSC00574--.jpg
(89.09 КБ) 935 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 15:38:04
Откуда: Россия, Белгород

Сообщение gosha66 »

Эта ссылочка вроде нормальная, скачал. http://eldigi.ru/site/programms/?download=cvavr.rar
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 22:15:11

Сообщение Kazemir »

Odesasha!
Скачал и установил CodeVisionAVR 2.05.0. Вроде как работает, но похоже версия пробная с ограничением по размеру кода. Попробовал скомпилировать и отбилдить сей проект, после билдинга выдает следующее сообщение - Evalution version code size limit exceeded! С кодами меньшего размера все Ок.
Может кто из форумчан установил у себя эту программулину, поделитесь соображениями по этому поводу. Как у вас работает сей Кодевижн?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:15:36
Откуда: Украина

Сообщение NickNI »

Kazemir писал(а):Попробовал скомпилировать и отбилдить сей проект, после билдинга выдает следующее сообщение - Evalution version code size limit exceeded! С кодами меньшего размера все Ок.
Только что проверил, скомпилировал и отбилдил :) без проблем. Вопрос: exe заменили? Help\About что пишет?
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения!
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 22:15:11

Сообщение Kazemir »

NickNI!
Спасибочки, заменил .exe и все стало Ок! :shock:
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 22:15:11

Сообщение Kazemir »

Здравствуйте, уважаемые Коты!
Каникулы на исходе, пора просыпаться. :oops: Собрал в разное время две конструкции данного девайса, сразу заработали без проблем, как говориться Plug&Play, за что автору большой респект. Но в обоих часах мне не понравился один момент, связанный с регулировкой яркости свечения индикатора с помощью фоторезистора. Дело в том, что при определенной освещенности фоторезистора, соответствующей граничному положению между двумя областями (в функции set_yarkost их три),
яркость свечения индикатора начинает дергаться, попадая то в одну, то в другую область. И это продолжается до тех пор, пока освещенность фоторезистора не изменится и мы конкретно не окажемся в той или иной области.
Исправить этот момент удалось. Таймер/Счетчик2 я использовал в режиме Fast PWM (Быстрый ШИМ) и при этом в указанной выше функции убрал три "области". В итоге регулировка яркости индикатора получилась плавная, а не ступенчатая.
Нижний порог яркости индикатора устанавливается подбором резистора, включаемого параллельно фоторезистору, у меня получилось 200ком.
Результаты во вложении. Прошу сильно не пинать, т.к. программист я начинающий.
Программа адаптирована под часовой индикатор, если индикатор обычный, надо по тексту исходника нужные строчки (а они помечены "для обычного индикатора", "для часового ...") раскомменировать, а ненужные закомментировать
Вложения
Clock-Term-...-Linear_ change_ o_ brightness.zip
(187.04 КБ) 445 скачиваний
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 15:03:01

Сообщение EagleB3 »

odesasha писал(а):Для справки: появился CodeVision AVR 2.05.0
Вот только...
Не вижу я в том, что из него вылезло, библиотек DS1307.*
Всегда было, щщас нет. Абыдна, да?

Причем евонный CodeWizard исправно вставляет <include ds1307.h> в генерируемые тексты.

...Или не туда смотрю?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

Прикольно :o

так же вывалились: DS1302, PCF8583. И это то, что в мастере есть, а в наличии нет.

Но зато новая библиотека под LCD (alcd.h) в которой каждый пин можно припаять к разным портам.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 13:01:25

Сообщение kt361 »

NickNI прошил часы прошивкой Clock-7seg-v3BIN , так мне больше понравилось-веселее. EEPROM не прошивал, добавились новые пункты в EEPROMе , они , что то означают , если да то что ? Спасибо большое !!!
Ответить

Вернуться в «AVR»