усилок на tda2050

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 21:39:45
Откуда: Северодвинск

Сообщение Wise »

Нет. (я замкнул вход за землю платы, т.е. на ноль транса получается).
Но я нечаянно замкнул землю на выход. Микруха резко стала разогреваться
:))) :))) :)))
гул пропал.
ещё бы он не пропал :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
попробуйте у транса(любого) вторичку другой полярносью к мосту подключить....
З.Ы.если не поняли, скажите, разжую подробнее, ато ещё чё - нить попалите...
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 18:20:10

Сообщение Василий RKK »

Всех с наступившим!

Ну я понял, что этого делать не стоит)

Но все такие не понятно, почему гул идет и нет сигнала, что делать - не знаю :cry:

Я еще померял мультиметром переменное напряжение с выпрямителя между средней точкой и минусом, так вот, он показал сколько-то (вольт 20 что-ли), постоянное показывает 10. Это так и должно быть? между + и средней нет переменного.

(вход с землей замыкал - нету изменений)
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

Василий RKK писал(а):Всех с наступившим!

Ну я понял, что этого делать не стоит)

Но все такие не понятно, почему гул идет и нет сигнала, что делать - не знаю :cry:

Я еще померял мультиметром переменное напряжение с выпрямителя между средней точкой и минусом, так вот, он показал сколько-то (вольт 20 что-ли), постоянное показывает 10. Это так и должно быть? между + и средней нет переменного.

(вход с землей замыкал - нету изменений)
меняйте выпрямитель, или проверте диоды на пробой и обрыв, но лучше сразу меняйте
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 21:39:45
Откуда: Северодвинск

Сообщение Wise »

блин, ну вроде по русски написал....
попробуйте у транса(любого) вторичку другой полярносью к мосту подключить...
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 20:59:36

Сообщение ohotnik94 »

С прошедшим всех праздником
собственно собрал данный усилитель. посмотрел ,послушал, понял: что он работает не на максимуме.
напряжение 16В , ток потребление 0.48А (в пиках) ,итого получается гдето 4 ватта на колонку. а должно 20,
трансформатор из 150 ваттного бесперебойника, судя по проводам (диаметром 5-6мм) выдасть может ампер 10.
а если начать подавать максимум с мп3 плеера то уже слышны искажения.
усилок греется чу-чуть . колонка имеет сопротивление в 3 ома
подскажите что делать.
ИЗвените что врываюсь не в свою тему.
фото
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/lGpSK.png[/img][/url]
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 18:20:10

Сообщение Василий RKK »

Wise писал(а):блин, ну вроде по русски написал....
попробуйте у транса(любого) вторичку другой полярносью к мосту подключить...
А, я не правильно понял сначала :))

1.JPG
транс
(5.68 КБ) 762 скачивания
Если я правильно понял, то нужно 1 и 2 местами поменять?
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 21:39:45
Откуда: Северодвинск

Сообщение Wise »

ну....да, но вы же сказали, что у вас 2 транса работают на эту микру, вот я и говорю, что надо на любом местами поменять.....
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

правильнее и понятнее будет : на одном из них.......
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 21:39:45
Откуда: Северодвинск

Сообщение Wise »

да,
на одном из них.......
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 18:20:10

Сообщение Василий RKK »

Сделал. Ситуации это не исправило, но, кажется, кое-что прояснило.

Померял переменное напряжение на обоих выпрямителях (у меня на двух трансах собраны отдельные выпрямители).
Между - и 0 нет, а между 0 и + - есть переменное в районе 20 В на первом и 30 на втором. В этом, похоже, и загвоздка, если поменять полярность подключения к диодному мосту, то переменное снимается между - и 0, а между + и 0 нет его.

Мерял мультиметром.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 21:02:24
Откуда: Казахстан Петропавловск

Сообщение valeramalko »

а если один тарнсформатор оставить, какое напряжение на выходе выпрямителя. на вторичке трансформатора?
AGILIA KDE
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

Василий RKK
делайте по этой схеме, если не будет нормально то смотрите выпрямители.
Изображение
Вложения
Безымянный.png
(16.28 КБ) 1717 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:15:06
Откуда: г Новосибирск

Сообщение Scatt »

Дело в том что TDA2050 при небольшой просадке НАПРЯЖЕНИЯ ПИТАНИЯ действительно ВОЗБУЖДАЕТСЯ .. и я решил эту проблемму непосредственно припаяв на ножку 3 и 5 ёмкость типа К73- НЕ МЕНЕЕ 1мкф ... и даже 4.7мкф ... и R3 я уменьшил до 1ома ! и очень всё хорошо звучит !!! И не возбуждается ...
Люблю Музыку слушать
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 18:20:10

Сообщение Василий RKK »

Radiobonchic писал(а):Василий RKK
делайте по этой схеме, если не будет нормально то смотрите выпрямители.
Изображение
Сделал как вы говорили, но нифига хорошего.

Транс стал греться (подключали без нагрузки). Гудит и гуд увеличивается, включал не более чем на 10 сек.

Использовались мосты BR810

фот фотки
Фото0273.jpg
(125.97 КБ) 673 скачивания
Фото0274.jpg
(112.96 КБ) 684 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

На первый диодный мост (выводы ~ ) надо было подключить обмотку первого трансформатора,а на второй-соответственно,второго.
Такая схема выпрямителя применяется,когда есть в наличии два ИДЕНТИЧНЫХ трансформатора,для получения двухполярного напряжения.Но опять же,можно было нужным образом скоммутировать обмотки этих двух ИДЕНТИЧНЫХ трансформаторов,и обойтись одним диодным мостом,применив стандартную схему включения.Почему идентичные-потому что для усилителя,перекос по плечам питания,недопустим!
П.С На рисунках диодных мостов символы диодов не туда повёрнуты :))) Если бы человек набирал мостик из отдельных диодов,ориентируясь на это,при включении получился бы красивый бабах :)))
Рекомендую почитать обучалку http://radiokot.ru/start/analog/advance/02/ для начала :))
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

Gigavolt, это мне адресованно??? то что по ссылке вы дали я все это знаю, и повторяю по возможности.....и даже по ссылкам там условное обозночения мостика такая же как и у мя, и я подписал где у них + и -....
Василий RKK, надеюсь вы общую точку подсоединили в общую, а не перепутали ....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Radiobonchic,без обид,как ещё надо было написать,более понятнее?
Вы когда нибудь составляли диодный мост из отдельных четырёх диодов,или юзаете до сих пор сборки?Та вот,представьте на рисунке выше собранный диодный мост,обозначение диода куда повёрнуто,ась?Должно быть на рисунке первого(слева) на 90 град. против часовой,а правого на 90 град.по часовой.Вот тогда будет порядок :)) Всё таки обучалку вы читаете поверхностно :)))
И да,вам адресовано :)) Я же почти всё вам в предыдущем сообщении сказал,конкретно на ашипку показать ?!
Дорожку, соединяющую ~ мостов разорвите,и сделайте как см.выше :)) Если опять не получится,давайте как можно больше информации по комплектухе,будем думать :))
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 18:20:10

Сообщение Василий RKK »

Василий RKK, надеюсь вы общую точку подсоединили в общую, а не перепутали ....[/quote]

Всмысле? Я вот так сделал
Выпрямитель.jpg
(25.06 КБ) 668 скачиваний
Gigavolt писал(а):На первый диодный мост (выводы ~ ) надо было подключить обмотку первого трансформатора,а на второй-соответственно,второго.
Такая схема выпрямителя применяется,когда есть в наличии два ИДЕНТИЧНЫХ трансформатора,для получения двухполярного напряжения.Но опять же,можно было нужным образом скоммутировать обмотки этих двух ИДЕНТИЧНЫХ трансформаторов,и обойтись одним диодным мостом,применив стандартную схему включения.Почему идентичные-потому что для усилителя,перекос по плечам питания,недопустим!
П.С На рисунках диодных мостов символы диодов не туда повёрнуты :))) Если бы человек набирал мостик из отдельных диодов,ориентируясь на это,при включении получился бы красивый бабах :)))
Рекомендую почитать обучалку http://radiokot.ru/start/analog/advance/02/ для начала :))
Читал, делал уже так, ничего не выходит. Постоянка есть, но и переменное напряжение мультиметр тоже показывает, а усилок гудит.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

Gigavolt писал(а):Radiobonchic,без обид,как ещё надо было написать,более понятнее?
Вы когда нибудь составляли диодный мост из отдельных четырёх диодов,или юзаете до сих пор сборки?Та вот,представьте на рисунке выше собранный диодный мост,обозначение диода куда повёрнуто,ась?Должно быть на рисунке первого(слева) на 90 град. против часовой,а правого на 90 град.по часовой.Вот тогда будет порядок :)) Всё таки обучалку вы читаете поверхностно :)))
И да,вам адресовано :)) Я же почти всё вам в предыдущем сообщении сказал,конкретно на ашипку показать ?!
Дорожку, соединяющую ~ мостов разорвите,и сделайте как см.выше :)) Если опять не получится,давайте как можно больше информации по комплектухе,будем думать :))
без обид, пользуюсь разными вариациями выпрямителей, эту читалку я читал поверхносно, это правда, но книжек прочел очень много.........и условное обозначени рисуется горизонтально, а не как хочется.....ведь на диодной сборке не нарисованно от плюса к минусу символика????
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Василий RKK,надо или разъединить обмотки и подать каждую на свой мост,или не мудрить и сделать по рис 4
в обучалке(мостовая схема двуполярного выпрямителя)
Radiobonchic обозначение диода в рисунке моста в том числе показывает,в каком направлении они включены.Рисовать абы как неправильно ,см.рисунок,здесь по науке :))
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»