Выключатель свинцовогелиевой АКБ при разряде

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 12:55:41

Сообщение nzerg »

Ого, выходит вполне профессиональное устройство
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Внимание! На схеме http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=52826 перепутаны номиналы резисторов. Резисторы R1 и R4 должны быть по 2 кОм, а R3 и R6 - 8,2 кОм и 9,1 кОм, соответственно.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 12:55:41

Сообщение nzerg »

Хорошо, исправил.
Вложения
deep_N_reg.gif
(18.3 КБ) 1044 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Во. Теперь правильно. А то я тут часика два назад как раз отлаживал такую схему, но без регулировки и для 6-вольтового аккумулятора. Смотрю, не хватает подстроечных резисторов, чтобы выставить пороги... Ну, короче, заметил ошибку. На макете то, всё было правильно, а вот в схеме - наврал... :oops:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 21:56:32

Сообщение Shibito »

Барсик писал(а):отлаживал такую схему, но без регулировки и для 6-вольтового аккумулятора.
Доброго.
А могли бы Вы выложить и её? Внедрять хочу в это: фонарь кемпинговый ЭРА. Также планируется сборка резервного освещения в деревне на основе свинцово-гелевых аккумуляторов 12В/9Ач, включая зарядку от 220В.

Вопросы:
- возможно ли вписать такую схему в скромные размеры и свободные объёмы того же фонаря?
- потребляет ли она что-то в режиме ожидания?
- возможна ли Ваша возмездная помощь по сборке обоих схем (6в и 12в)? Или, если возможно, консультация по сборке схемы без платы :roll:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Shibito писал(а):А могли бы Вы выложить и её?
Надо поискать.
Shibito писал(а):возможно ли вписать такую схему в скромные размеры и свободные объёмы того же фонаря?
Не знаю.
Shibito писал(а):потребляет ли она что-то в режиме ожидания?
В выключенном состоянии не потребляет ничего. Во всяком случае, мне не удалось зафиксировать хоть какой-то ток. Мультиметр показывал 0 на самом нижнем пределе.
Shibito писал(а):возможна ли Ваша возмездная помощь по сборке обоих схем (6в и 12в)?
Нет.
Shibito писал(а):если возможно, консультация по сборке схемы без платы
А чего там консультировать то? Там всё просто. Будут вопросы - отвечу.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 21:56:32

Сообщение Shibito »

Барсик писал(а):
Shibito писал(а):А могли бы Вы выложить и её?
Надо поискать.
Заранее спасибо.
Барсик писал(а):
Shibito писал(а):если возможно, консультация по сборке схемы без платы
А чего там консультировать то? Там всё просто. Будут вопросы - отвечу.
Пока только один - где можно найти такой ассортимент элементов..? Поиск не особо помогает, даже на ebay.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 14:53:10
Откуда: Строитель

Сообщение Petrovi4 »

Похоже, что неправильно ищите. ТУТ можно посмотреть специализированные интернет магазины. А к автору вопрос. Чем можно заменить LM393, если её в обозримом пространстве пока не наблюдается. Как поведет себя хотя бы та же LM358?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Она часто стоит в блоках питания АТХ в супервизоре напряжений.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 14:53:10
Откуда: Строитель

Сообщение Petrovi4 »

Блин, пора записываться в неудачники. :( перерыл все запасы, из десятка БП только в двух супервизор на микросхеме, и то обе LM339 о 14 ногах.
З.Ы. А она часом не подойдет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Они из одной бочки разлиты.. только в одной 2 а в другой 4 компаратора. Вроде отличий других нет.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 09:21:03

Сообщение Leonid78 »

Собирал схемку для фонаря, работала безупречно. Настраивается диодиками или стабилитроном
Вложения
защита.jpg
(10.4 КБ) 1011 скачиваний
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 15:23:53

Сообщение grab »

Барсик писал(а):Во. Теперь правильно. А то я тут часика два назад как раз отлаживал такую схему, но без регулировки и для 6-вольтового аккумулятора. Смотрю, не хватает подстроечных резисторов, чтобы выставить пороги... Ну, короче, заметил ошибку. На макете то, всё было правильно, а вот в схеме - наврал... :oops:
А можно вашу схему использовать для разряда аккумулятора нормированым током? Хочу проверить ёмкость автомобильного аккумулятора перед зимой, розрядить током 3А в течении 20 часов. Вот нужно что то простенькое, но что бы ток разряда был стабильным и не зависил от напряжения на клемах аккумулятора. Что посоветует добавить в схему для этой задачи?
Или мож схема готовая завалялась?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

grab писал(а):А можно вашу схему использовать для разряда аккумулятора нормированым током?
Можно. Я её как раз и использовал для измерения ёмкости 12 В, 7 Ач аккумуляторов при 20 часовом цикле.
grab писал(а):нужно что то простенькое, но что бы ток разряда был стабильным
Я использовал LM317 в режиме стабилизатора тока по схеме из даташита. Поскольку Вам надо 3 А, то LM317 можно умощнить транзистором и поставить его на нехилый радиатор.
grab писал(а):Что посоветует добавить в схему для этой задачи
Я использовал ещё слегка переделанный китайский будильник для отсчёта времени. Батарейка в будильнике подключалась через транзисторный ключ.
grab писал(а):Или мож схема готовая завалялась?
Схемы нет, но можно попробовать нарисовать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Вместо будильника можно использовать написанные Soir по моему заказу прошивки для измерителя времени разряда аккумулятора (в разделе схем на ПИКе, хотя они на АВРе получились в итоге :) ). Отлично работают.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 21:56:32

Сообщение Shibito »

Барсик писал(а):
Shibito писал(а):А могли бы Вы выложить и её?
Надо поискать.
Пока ничего..?
Leonid78 писал(а):Собирал схемку для фонаря, работала безупречно. Настраивается диодиками или стабилитроном
Это на 6V? Тоже на отключение нагрузки при понижении исходящего напряжения?
Подскажите, какие параметры необходимо настраивать?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 09:21:03

Сообщение Leonid78 »

вместо диодов ставите стабилитрон на 6,2 вольта
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Shibito писал(а):Пока ничего..?
Нашёл. См. в прикошаченном файле.
Если не нужен индикатор разряда батареи, то можно сделать как здесь: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1316643
Вложения
deep_N_6.gif
(14.1 КБ) 948 скачиваний
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 21:56:32

Сообщение Shibito »

Барсик, спасибо! Будем собирать.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 17:14:37

Сообщение FoxS_1 »

Добрый вечер.
Хочу собрать защиту по схеме http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=670029#p670029
Подскажите пожалуйста что регулирует переменник R14 на 10к ?
Спасибо за ответ.
Ответить

Вернуться в «Питание»