Если МК новый, то он с завода выставлен на тактирование с внутреннего генератора, поэтому трогать ничего не надо.Прошу помощи в фьюзах, как нужно поставить? И вообще, можно ли такой МК прошить через так-называемый "LPT 5 проводов" ??
Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
- Реклама
- Сообщения: 326
- Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 12:56:13
Дополнительно еще CKDIV8 - (1), а то с заводским значением (0) - будет деление на 8.
Можно. Фьюзы ставить так:Данилка писал(а):Прошу помощи у знающих. Нужно прошить МК ATTiny85 вот такую штуку делаю http://radiokot.ru/circuit/digital/game/06/ но нужно прошить на внутреннем генератору, чтобы не использовать кварц. Прошу помощи в фьюзах, как нужно поставить? И вообще, можно ли такой МК прошить через так-называемый "LPT 5 проводов" ??
По дефолту идёт 1Мгц, а не 8. Нужно выключить фьюз CKDIV8.ploop писал(а): Если МК новый, то он с завода выставлен на тактирование с внутреннего генератора, поэтому трогать ничего не надо.
А вообще по фьюзам отдельная тема есть.
- Вложения
-
- fuse_85.png
- (12.23 КБ) 538 скачиваний
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22
Любую тиньку можно прошить 5-проводами если в ней не отключны ресет и возможность программирования по SPI (у новых все включено)
- Реклама
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22
Вообще помогите прошить? Такой первый раз прошиваю, баловался на 2313. Какой прогой лучше шить? МК новый
Я кроме как из авр-студии не из чего не прошивал, а о возможности прошить 5-ю проводками из нее мне не известно. Но я бы посоветовал перед тем как что-либо прошивать считать фьюзы, если программа это позволяет, чтобы потом не задаваться вопросом "что все-таки значит "фьюз запрограмморован" 1 или 0?"
Раз опыт прошивки 2313 есть, то ничего сложного не вижу. Просто смотрите по справочным данным, какие ноги для программирования 85 соответствуют ногам 2313.
Раз опыт прошивки 2313 есть, то ничего сложного не вижу. Просто смотрите по справочным данным, какие ноги для программирования 85 соответствуют ногам 2313.
Я в курсе. Но в вопросе разве была частота?По дефолту идёт 1Мгц, а не 8. Нужно выключить фьюз CKDIV8.
Сам сначала тоже не мог понять, почему МК на медленной скорости шьётся нормально, на высокой нет, а оказалось он на 1МГц работает.
Ну, человек спросил как выставить фьюзы, так что, не на прямую, но речь шла и о частоте тактирования, даploop писал(а): Я в курсе. Но в вопросе разве была частота?![]()
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 16:10:22
Что бы перевести МК ATmega8 в один из режимов пониженого енергопотребления, например, по нажатию на кнопку достаточно только изменить значение регистра MCUCR? Например:
?
Код: Выделить всё
if (!PINB.0)
{
MCUCR = 0b10000000; // idle
}Я не Сашок!!!
- Сообщения: 326
- Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 12:56:13
Это разрешение. А запуск - #asm("sleep")sachok писал(а):Что бы перевести МК ATmega8 в один из режимов пониженого енергопотребления, например, по нажатию на кнопку достаточно только изменить значение регистра MCUCR? Например:?Код: Выделить всё
if (!PINB.0) { MCUCR = 0b10000000; // idle }
Тоесть еще в начале програмы можно установить регистр MCUCR в один из нужных режимов, а в програме просто вызывать #asm("sleep"); и МК будет переведен в выбраный режим енергопотребления?
Я не Сашок!!!
- Сообщения: 326
- Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 12:56:13
Да. Кроме режима - выбрать битами SM2...0, бит разрешения SE = 1 - у вас уже установлен.sachok писал(а):Тоесть еще в начале програмы можно установить регистр MCUCR в один из нужных режимов, а в програме просто вызывать #asm("sleep"); и МК будет переведен в выбраный режим енергопотребления?
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 13:53:58
Всем мяу!!!
Господа, подскажит пожалуйста: есть ли разница между универсальным программатором, или лучше собирать под конкретные МК???
Заранее благодарен.
Господа, подскажит пожалуйста: есть ли разница между универсальным программатором, или лучше собирать под конкретные МК???
Заранее благодарен.
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Разница в ценах. Пользую на работе ChipProg 48 с набором адаптеров. При стоимости 20 круб свое дело знает.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 13:53:58
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Указанный мною программатор умеет делать все, даже плис в адаптере. Но для ПЛИС я держу USB-Blaster RusChettuser писал(а):Лучше USB с поддержкой PIC+AVR+ARM+FPGA+EEPROM
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже


