http://spynet.ru/blog/video/33665.html
Какая вода замёрзнет быстрей???
Смотря каким способом замораживать воду.
http://spynet.ru/blog/video/33665.html
http://spynet.ru/blog/video/33665.html
- Реклама
совершенно верно. скорость охлажления и замерзания воды зависит только от скорости отвода теплаесли в обоих случаях эти скорости одинаковые(это и есть одинаковые условия опыта). , холодная вода замерзнет раньше. и вообще, на дискавери эту легенду уже давно разрушили.
Последний раз редактировалось Murlock Сб янв 22, 2011 00:53:40, всего редактировалось 1 раз.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Мокрая замёрзнет быстрее. 
Ну это естественно. Горячей воде надо выкинуть больше тепла, чем холодной.
Следовательно и времени надо больше.
Это при условии, что отдача тепла у обоих стаканов одинакова.
Ну это естественно. Горячей воде надо выкинуть больше тепла, чем холодной.
Следовательно и времени надо больше.
Это при условии, что отдача тепла у обоих стаканов одинакова.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
В общем, я тут грубо прикинул... Если воды успеет испарится больше, чем 14% то горячая вода замерзнет быстрее.
Но это очень грубый расчет, т.к я не брал в учет зависимость скорости теплоотдачи от температуры. Но это не есть существенно, т.к после испарения температура горячей воды составит всего 26 градусов.
Так что, при определенных условиях... Но это нужно воду на очень большую площадь разлить. Но тогда увеличится и скорость суммарной теплоотдачи, так как будет очень велика площадь, с которой она происходит. В общем, тут все не так тривиально.
Надо внимательно посчитать.
Но это очень грубый расчет, т.к я не брал в учет зависимость скорости теплоотдачи от температуры. Но это не есть существенно, т.к после испарения температура горячей воды составит всего 26 градусов.
Так что, при определенных условиях... Но это нужно воду на очень большую площадь разлить. Но тогда увеличится и скорость суммарной теплоотдачи, так как будет очень велика площадь, с которой она происходит. В общем, тут все не так тривиально.
Надо внимательно посчитать.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Люблю Си...
Ответ к задаче дан правильный, а в объяснении неточность есть: не интенсивность теплообмена зависит от разности температур, а количество теплоты, которое отдает чашка - чем больше разность, тем больше количество. А мерой интенсивности теплоотдачи в данном случае будет коэффициент теплоотдачи, который для условий естественной конвекции будет равен 5-6 Вт/м2*градус как ни крути с разностями температур. Ну и зависимость количества отданной теплоты от разности температур не экспоненциальная.ARV писал(а): почему? а потому, что интенсивность теплообмена зависит от разницы температур взаимодействующих тел. поэтому слегка охлажденный кофе будет затем остывать медленнее, чем сильно горячий, т.к. зависимость экспоненциальная.
- Реклама
- Сообщения: 26177
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Вообще-то отдача тепла от твердого тела, находящегося в контакте со средой (жидкость сюда тоже входит), проходит тремя процесами - теплообменом между контактирующими телами, теплопереносом за счет потока материальных частиц - воздуха, пара в данном случае, и излучением(ИК, присутствует и при комнатной температуе, и далеко не единицы процентов от общего).
Но еще раз подчеркну - горячая вода замерзнет первой только при некоторых геометрических и физических условиях контейнера, в который она налита.
И разумеется, холодная вода с температуры +1 градус тепла, уж точно замерзнет быстрее....
Насколько я помню - извините, читал это лет 30 назад, горячая вода опередит в замерзании воду комнатной температуры, если успеет потерять в объеме более ~ 30%.
Но еще раз подчеркну - горячая вода замерзнет первой только при некоторых геометрических и физических условиях контейнера, в который она налита.
И разумеется, холодная вода с температуры +1 градус тепла, уж точно замерзнет быстрее....
Насколько я помню - извините, читал это лет 30 назад, горячая вода опередит в замерзании воду комнатной температуры, если успеет потерять в объеме более ~ 30%.
да. только в одном случае горячая вода замёрзнет быстрее. если контейнер с горячей водой намертво примёрзнет к охладителью.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Я посчитал, у меня получилось 14% в массе.Муркиз писал(а):Насколько я помню - извините, читал это лет 30 назад, горячая вода опередит в замерзании воду комнатной температуры, если успеет потерять в объеме более ~ 30%.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Люблю Си...
а как вы считаете,при замерзании воды,расширение больше будет при мгновенной(быстром замерзании) или постепенной(медленном замерзании)?
Ведь когда вода замерзает лед расширяется.
Ведь когда вода замерзает лед расширяется.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Это самое неприятное явление для старенького и неочень, водопровода.ПАУЛЬ писал(а):Ведь когда вода замерзает лед расширяется.
Лопаэеться труба.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
В случае отдачи тепла от твердого тела к какой-либо среде (газ или жидкость) теплообмен между контактирующими телами (если под телами понимать как собственно твердое тело, так и среду, с которой оно контактирует) и теплоперенос за счет потока материальных частиц есть одно и то же.Муркиз писал(а):Вообще-то отдача тепла от твердого тела, находящегося в контакте со средой (жидкость сюда тоже входит), проходит тремя процесами - теплообменом между контактирующими телами, теплопереносом за счет потока материальных частиц
Расширение будет одинаковым, т.к. коэффициент температурного расширения не зависит от скорости изменения температуры.ПАУЛЬ писал(а): а как вы считаете,при замерзании воды,расширение больше будет при мгновенной(быстром замерзании) или постепенной(медленном замерзании)?
- Сообщения: 26177
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Разница между ними в том, что при теплопереносе теплота "уносится" частицами с места обмена. И считаются они уже по разному.Invisible-Shadow писал(а):Муркиз писал(а): В случае отдачи тепла от твердого тела к какой-либо среде (газ или жидкость) теплообмен между контактирующими телами (если под телами понимать как собственно твердое тело, так и среду, с которой оно контактирует) и теплоперенос за счет потока материальных частиц есть одно и то же.
Например, батарея отопления, наполовину вмурованная в стену (для примера) будет ОТДАВАТЬ тепло в стену теплообменом, греть воздух - здесь будет теплоперенос, и на десерт еще будет и узлучение (~ 20% причем для 60 градусов, если память не изменяет).
Судя по приведенному примеру, мы с Вами говорим о разных вещах. Я говорю о теле, которое охлаждается воздухом при естественной конвекции и при этом не контактирует с другими твердыми телами, а Вы - о таком же теле, но контактирующем с другими твердыми телами. Если рассматривать Ваш случай, то Вы правы, в нем имеют место все три вида теплопереноса. А в моем случае действительно есть только унос теплоты материальными частицами газа или жидкости и излучение.Муркиз писал(а): Разница между ними в том, что при теплопереносе теплота "уносится" частицами с места обмена. И считаются они уже по разному.
Например, батарея отопления, наполовину вмурованная в стену (для примера) будет ОТДАВАТЬ тепло в стену теплообменом, греть воздух - здесь будет теплоперенос, и на десерт еще будет и узлучение (~ 20% причем для 60 градусов, если память не изменяет).
- Сообщения: 26177
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Это как это - жидкость ни с чем не контактирует, кроме как с воздухом? Что она, в невесомости шариком летает?
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
в рюмке стоит.Муркиз писал(а):Это как это - жидкость ни с чем не контактирует, кроме как с воздухом? Что она, в невесомости шариком летает?
опять москва-киев договориться не могут
- Сообщения: 2613
- Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19
- Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь
Тихо мне там!ko666ka писал(а):опять москва-киев договориться не могут
Им не понять значение фразы: "Воля або смерть!"
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
"Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой."
Пэм Браун
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
- Сообщения: 2591
- Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 17:07:02
И опыт вроде уже проводили...
Не страдайте хернёй, если не знаете, как ей страдать
(hybroid)
Муркиз, весь наш спор по сути возник из-за путаницы в терминологии. То, что Вы называете "теплообменом между контактирующими телами" является теплопроводностью, а то, что "теплопереносом при помощи материальных частиц" - конвекцией, а теплопроводность, конвекция и излучение вместе являются составными частями теплообмена. При теплообмене между твердым телом и жидкостью или газом, как Вы совершенно правильно заметили, имеет место и теплопроводность, и конвекция, но их обычно не разделяют и учитывают при помощи коэффициента теплоотдачи.
А что касается шариков жидкости, висящих в воздухе, то это от того, что каждый думал о своем. Вы, видимо, продолжали рассматривать стакан воды, охлаждающийся на открытом воздухе, а я - некоторые абстрактные примеры.
А что касается шариков жидкости, висящих в воздухе, то это от того, что каждый думал о своем. Вы, видимо, продолжали рассматривать стакан воды, охлаждающийся на открытом воздухе, а я - некоторые абстрактные примеры.
- Сообщения: 26177
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Да , в физике их определяют именно так. Но рекомендую еще ознакомиться с термодинамикой и теплотехникой.


