Простой частотомер на PIC

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:03:19

Сообщение alawar467 »

Я же писал, что проворонил выходы контроллера, поэтому запаял его на монтаж. Перед сборкой все было проверено навесным монтажом,потому и запаял не боясь конроллер. Фотки позже выложу, если у вас сомнения
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 00:11:33
Откуда: Москва

Сообщение delta24 »

Ждёмс фоток
Скайп [size=150][color=#0040FF]Petrov_igor24[/color][/size]
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

delta24 уже-бы не гадал где рабочая печатка , а сделал-бы по той что я делал на 3 странице.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

delta24 писал(а):Ну вот опять спор короче не могу понять брать эту печатку или нет ?
Я думал ты уже собрал.
Печаток полно , возьми мою, размер 30х40мм подойдёт?
alawar467 писал(а):....... Фотки позже выложу, если у вас сомнения
Да какие сомнения, просто не надо 100% :) :)
Вложения
Частотмер 628.rar
(21.6 КБ) 2114 скачиваний
Последний раз редактировалось Coviraylhik Пн мар 21, 2011 21:01:38, всего редактировалось 4 раза.
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:03:19

Сообщение alawar467 »

Привожу фотки. Вопросы еще есть??? Прошу прощения, но однострочного индикатора пока нет
Вложения
65.5 кГц синуса.jpg
65.5 кГц синуса
(177.77 КБ) 2574 скачивания
50 кГц меандра.jpg
50 кГц меандра
(177.25 КБ) 2069 скачиваний
20 кГц синуса.jpg
20 кГц синуса
(171.86 КБ) 2223 скачивания
Без сигнала.jpg
Без сигнала
(176.36 КБ) 2207 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:03:19

Сообщение alawar467 »

Для Coviraylhik. Если я написал 100%, значит 100%. Я не мальчик, которому 13-15 лет, что-бы прикалываться. Перед тем как что-то сделать, я проверяю все по много раз. Я знаю что такое собрать, а оно и не думает работать. Поэтому и выложил только после того, как все проверил в железе. А об ошибках я указал. Если кто не читает внимательно, сорь, я не виноват
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 00:11:33
Откуда: Москва

Сообщение delta24 »

Всё супер собираю по той печатке кстати у меня тож нет дисплея однострочника буду на двухстрочнике собирать.
Скайп [size=150][color=#0040FF]Petrov_igor24[/color][/size]
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:03:19

Сообщение alawar467 »

С двухстрочником немного неудобно. Перекидывает несколько цифр на вторую строку. Однострочник пока заказать не могу, т.к. друзья, которые занимаются радиодеталями, ушли до весны в отпуск. Но для проверки работоспособности можно и 2строчник прикошачить
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 00:11:33
Откуда: Москва

Сообщение delta24 »

пока будет на время на двухстрочнике
Скайп [size=150][color=#0040FF]Petrov_igor24[/color][/size]
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

Для alawar467 : да какие проблем, платка твоя сама за себя говорит , что человек делает всё аккуратно , видно что не практикант (написано в прямом смысле, читать без подвоха, а то опять навыдумуете)
Прошивка для индикатора 1602 есть, спасибо Medved (на моём фото индикатор 1602, ничего не перекидывает на вторую строку )
Ссылка на прошивку для ЖКИ1602 http://avrdevices.ru/FRM.HEX
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:03:19

Сообщение alawar467 »

Да норм все. Вспылил немного, сорь. Но как на меня, использовать для этого частотомера 2х строчный индикатор немного жирновато. Это чисто мое мнение. К сожалению они у нас не очень дешевые. Да и достать их, равносильно как и однострочный, весьма большой геморр. Сорь за выражение. потому так и считаю
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

alawar467 писал(а):........... использовать для этого частотомера 2х строчный индикатор немного жирновато. Это чисто мое мнение. ..........
Так многие с этим согласны , посмотри на меня , я уже три устройства на один индикатор вывел..... экономия налицо и ЖКИ, и корпусов! И пользуюсь всем, всё под руками. :)
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Подскажите подойдет ли такой индикатор Orion P16018 KP-03
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 20:44:34
Откуда: bulgaria

Сообщение naskonr1 »

Привет, что минимальная частота измерений и насколько точна по минимальной ставке. Спасибо
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

А вот вам еще частотомер
Собрал пока на макетке, по материалам журнала радио , которые выложил Seal на 3 стр.
Изображение
Круто, всё работает.
Спасибо Seal что указал на эту схемку , а то кто знает попалась ли, она вообще мне когда нибудь.
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 21:02:41

Сообщение hakeem »

Как думаете будет работать такой частотомер?http://www.qsl.net/dl4yhf/freq_counter/ ... ive_digits

стоит ли заморачиваться начинающему?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

hakeem писал(а):Как думаете будет работать такой частотомер?http://www.qsl.net/dl4yhf/freq_counter/ ... ive_digits

стоит ли заморачиваться начинающему?
Он по информативности значительно уступает экрану ЖКИ.
Этот частотомер, что тут в статье, достаточно прост, и будет лучше, если собрать его.
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 16:59:18

Сообщение ra9ysz »

может кто скрин фьюзов выложить?
у меня нет отображения на дисплее , кроме квадратов ничего нет , контрастность не помогает.
извиняюсь косяк нашел в плате от ковыряльщика , вывод 5 дисплея не подключен к земляной шине, все исправил и заработал, всем спасибо.
только на форуме писали что до 60 мегагерц измеряет до 6 примерно мегагерц
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

ra9ysz писал(а):может кто скрин фьюзов выложить?..............
Сейчас будеш очень разочарован, для пиков нет никаких фьюзов , конфигурация МК задается в прошивке .
ra9ysz писал(а):............у меня нет отображения на дисплее , кроме квадратов ничего нет , контрастность не помогает.
извиняюсь косяк нашел в плате от Coviraylhikа , вывод 5 дисплея не подключен к земляной шине, все исправил и заработал, всем спасибо.
Действительно в лауте нет дорожки , но на фото готового устройства она таки есть :dont_know: , сейчас сделал поправку в статье. Большое спасибо за ценное замечание.
ra9ysz писал(а):...только на форуме писали что до 60 мегагерц измеряет до 6 примерно мегагерц
У меня нашлось устройство в котором самое большее 14 МГц эту частоту измеряет нормально,
Может это проблема входного усилителя? У меня входной усилитель собран ВС847.
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 16:59:18

Сообщение ra9ysz »

ra9ysz писал(а):...только на форуме писали что до 60 мегагерц измеряет до 6 примерно мегагерц
У меня нашлось устройство в котором самое большее 14 МГц эту частоту измеряет нормально,
Может это проблема входного усилителя? У меня входной усилитель собран ВС847.[/quote]

так у меня один в один повашей платке и тоже ВС847, только в его базе на входе в лайоуте сопротивление стоит 1,6к , как и меня, а в схеме с вашего сайта 16к.
Ответить

Вернуться в «Статьи»