EXTRA-PIC

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

уважаемый INZHENER вы опять разводите бодягу. Я вам давал массу рекомендаций http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=120 но вы ничего не сделали и плачитесь что у вас не работает программатор. Как вы определили без программатора что ПИК неисправный? 93С46 вы непрошъёте и не прочитаете даже на исправном Экстрапике. Советую делать всё последовательно.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Самое простое, где Вы сможете поупражняться с 93С46 это пони прог с адаптером си прог, с адаптером экстра пик даже не мечтайте об этом.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

atmicandr писал(а):Самое простое, где Вы сможете поупражняться с 93С46 это пони прог с адаптером си прог, .
только поупражняться но не прошить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

otest писал(а):
atmicandr писал(а):Самое простое, где Вы сможете поупражняться с 93С46 это пони прог с адаптером си прог, .
только поупражняться но не прошить.
А вот неправда, шьются они нормально, проверено.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

atmicandr писал(а):А вот неправда, шьются они нормально, проверено.
Они также нормально шьются и Экстра-ПИКом: http://www.pirpk.narod.ru/ddssite/dshex ... oextrpic40
Так что это:
atmicandr писал(а):с адаптером экстра пик даже не мечтайте об этом.
уже Ваша неправда. :)

Кстати, лучше работает с IC-Prog, чем с Лошадью.
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Dmitry Dubrovenko писал(а):
atmicandr писал(а):А вот неправда, шьются они нормально, проверено.
Они также нормально шьются и Экстра-ПИКом: http://www.pirpk.narod.ru/ddssite/dshex ... oextrpic40
Так что это:
atmicandr писал(а):с адаптером экстра пик даже не мечтайте об этом.
уже Ваша неправда. :)

Кстати, лучше работает с IC-Prog, чем с Лошадью.
Да Дмитрий, умыли Вы меня- такой ссылки я не видел и соответственно таких доработок не знал, НО та программа которая Вы сказали лучше, любит врать что микросхема прошита, на деле то частенько бывает что она чистая осталась.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 21:04:05

Сообщение PEREVOZCHIK »

Наконец-то закончил программатор экстра пик по какой-то безымянной схеме и решил проверить, тока ничего не понятно получается. Без схемок MAX232 и KP,а также без подключения к COM пробовал подключать, полярность соблюдена верно,подается 14,8в. Ничего не просходит, меряю напряжение на месте подключения(прямо за входом,к которому БП подключается) там показывает полярность наоборот. Кондеры все правильно припаяны, при опыте не взорвались :))) В чем может быть проблема, может что-то не так делаю?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 19:42:27

Сообщение 12val12 »

попались дармовые пики 6 штук
сваял за пару часов свой вариант..это даже не схема а так кучка с проводками
jdm подобный
нужно KA78R12 +7805 +5 резисторов +ком порт +(светодиод или два) а можно и без
но питание +15 внешнее нужно..
и самое главное никакой логики и max232!
630 пики шьет отлично//и шнур метровый не влияет
ух ты.... показывает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

PEREVOZCHIK писал(а):Наконец-то закончил программатор экстра пик по какой-то безымянной схеме и решил проверить, тока ничего не понятно получается. Без схемок MAX232 и KP,а также без подключения к COM пробовал подключать, полярность соблюдена верно,подается 14,8в. Ничего не просходит, меряю напряжение на месте подключения(прямо за входом,к которому БП подключается) там показывает полярность наоборот. Кондеры все правильно припаяны, при опыте не взорвались :))) В чем может быть проблема, может что-то не так делаю?
Эту вашу безымянную схему в студию пожалуйста
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

12val12 писал(а):попались дармовые пики 6 штук
сваял за пару часов свой вариант..это даже не схема а так кучка с проводками
jdm подобный
нужно KA78R12 +7805 +5 резисторов +ком порт +(светодиод или два) а можно и без
но питание +15 внешнее нужно..
и самое главное никакой логики и max232!
630 пики шьет отлично//и шнур метровый не влияет
А схему Вы случайно не из журнала Радио взяли? Я её хотел повторить но 78R12 найти не смог.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 21:04:05

Сообщение PEREVOZCHIK »

atmicandr писал(а):
PEREVOZCHIK писал(а):Наконец-то закончил программатор экстра пик по какой-то безымянной схеме и решил проверить, тока ничего не понятно получается. Без схемок MAX232 и KP,а также без подключения к COM пробовал подключать, полярность соблюдена верно,подается 14,8в. Ничего не просходит, меряю напряжение на месте подключения(прямо за входом,к которому БП подключается) там показывает полярность наоборот. Кондеры все правильно припаяны, при опыте не взорвались :))) В чем может быть проблема, может что-то не так делаю?
Эту вашу безымянную схему в студию пожалуйста
сеня сфоткаю
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 21:04:05

Сообщение PEREVOZCHIK »

12val12 писал(а):попались дармовые пики 6 штук
сваял за пару часов свой вариант..это даже не схема а так кучка с проводками
jdm подобный
нужно KA78R12 +7805 +5 резисторов +ком порт +(светодиод или два) а можно и без
но питание +15 внешнее нужно..
и самое главное никакой логики и max232!
630 пики шьет отлично//и шнур метровый не влияет
а pic18f252 прошьет?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

PEREVOZCHIK писал(а):
12val12 писал(а):попались дармовые пики 6 штук
сваял за пару часов свой вариант..это даже не схема а так кучка с проводками
jdm подобный
а pic18f252 прошьет?
Шьет не программатор, а управляющая им программа, конечно прошьет.
" и самое главное никакой логики и max232" простота, это конечно хорошо, но один неправильно вставленный, либо неисправный ПИК может лишить ваш РС СОМ-порта.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

atmicandr писал(а):НО та программа которая Вы сказали лучше, любит врать что микросхема прошита, на деле то частенько бывает что она чистая осталась.
Не совсем понял, как Вы определяете, что чип чистый, если программатор верификацию нормально проходит?
Из личного опыта: был случай, когда чип (нонеймовый правда) отказывался под Лошадью работать, а c IC-Prog'ом всё было нормально. Единственное, что IC-Prog поддерживает только 16-битный режим.
Кстати, по-моему и WinPic800 должен данные чипы поддерживать.
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Dmitry Dubrovenko писал(а):
atmicandr писал(а):НО та программа которая Вы сказали лучше, любит врать что микросхема прошита, на деле то частенько бывает что она чистая осталась.
Не совсем понял, как Вы определяете, что чип чистый, если программатор верификацию нормально проходит?
Из личного опыта: был случай, когда чип (нонеймовый правда) отказывался под Лошадью работать, а c IC-Prog'ом всё было нормально. Единственное, что IC-Prog поддерживает только 16-битный режим.
Кстати, по-моему и WinPic800 должен данные чипы поддерживать.
Дмитрий, вообще, раз это адаптер JDM, то я шью той программой, которая мне вздумывается, но всегда результат проверяю в WinPic800- вообще вот эта программа действительно рульная, никакие там лошади и IC prog ей в подметки не годятся. Я почему написал про лошадь, что она правдивее: один и тот же файл я зашиваю в одну и туже микросхему сначала ICprog- по отчетам всё сладко и гладко, а вот читая её в WinPic800- сильно матерюсь увидев одни FF (заметьте не 00 и не ошибка 000h- это говорит о том, что я не верно галки поставил в настройке на адаптер), то же самое я делаю лошадью, а вот результатик то положительный. Я не хочу конечно сказать что программа врёт всегда: самая коварная это как раз 93С46, она шьётся по принципу когда хочу тогда прошьюсь, но такая же бяка бывает и с семейством 24Схх, особенно самые младшие по объёму, про ПИКи я ничего не говорю- там всё в норме.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

atmicandr писал(а):WinPic800- вообще вот эта программа действительно рульная
Согласен, но, как обычно, есть некоторые НО.
Самая НОшная - полный функционал только для "фирменного" железа.
А ещё, у IC-Prog'а есть фича, которая мне очень нравится - наличие нескольких буферов под дампы.
Кстати, не в курсе куда она (IC-Prog) свой конфиг прописывает?
Между прочим, а Вы на каком железе/ОС работаете?
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 21:42:26

Сообщение nem-victor »

Всем привет :)) хочу поделиться своей радостью наконецто заработал мой програматор, правда прошивать пики не пробывал. всем спасибо за помощь!!! :wink:
Во имя Отца, Сына и Святого духа. ENTER
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/5eUoK.png[/img][/url]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

nem-victor писал(а):наконецто заработал мой програматор
Сразу два вопроса:
1. Какой конкретно вариант?
2. Откуда уверенность, что заработал, если прошивать не пробовал?
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 21:04:05

Сообщение PEREVOZCHIK »

а как вообще проверить экстра пик, без подключения к ком порту, что должно быть? может определенное напряжение где?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Dmitry Dubrovenko писал(а):
Между прочим, а Вы на каком железе/ОС работаете?
Пень 2, винда 98SE
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Ответить

Вернуться в «PIC»