Лазерно-утюговый метод

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Я например, обезжириваю жидкостью для снятия лака (у сестры тырю :) )
При нагреве, кажется важно не столько время, сколько температура. У меня правда платки мелкие, не более 50х50мм, но я грею секунд 10-20, через сложенный вдвое лист А4, утюг на максимум. Как на листе выжжется прямоугольник платы, так и убираю утюг. Если лист с рисунком белый с обоих сторон, то при качественном переводе можно снаружи увидеть медь платы и все дорожки.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Engineer_Keen писал(а):но я грею секунд 10-20, через сложенный вдвое лист А4
а печатаете вы на чем.....??? и зачем еще слаживать в двое лис.......??? для чего...???
Tell Me The Truth
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Я печатаю на листе из журнала. А листок А4 подкладываю чтобы при глажке случайно не смазался рисунок.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Что значит смазался....??? расплылся....????
Tell Me The Truth
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Это когда во время проведения поверхностью утюга по бумаге, она сдвигается относительно платы (не всегда получается надежно зафиксировать плату в "конверте").
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Я сегодня купил галогафрическую самоклейку в надежде завтра попробовать распечатать на подложке....., только вот не вспомню на какой стороне подложки нужно печатать...??? или тут без разници....??
Tell Me The Truth
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

делал свою первую плату сегодня на фотобумаге lomond 230гр. что было не так, как я ожидал:
1. кусочек примерно в пол-сантиметра не перевелся на плату. это недогрев или что?
2. фотобумага чуть отстала от платы после остывания и легко отклеилась. видно, что глянцевый слой вместе с тонером попал на плату (за исключением кусочка, описанного в п.1). это нормально или все равно надо было под водой отмывать? и глянец перед травлением счистить или все-таки можно с ним бросать травиться?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

1. Может и недогрев, но скорее всего плохая очистка.
2. Глянец можно оставить, если он лежит на дорожках и не закрывает ненужных мест. Тем более что при попытке его счистить можно стереть тонер.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

1. кусочек примерно в пол-сантиметра не перевелся на плату. это недогрев или что?
Эта бумага плотная?
У меня плотная подложка после прогрева утюгом "пытается свернуться в трубочку", т.е. края заготовки начинают приподниматься над текстолитом, отслаивая еще горячий тонер.
Решение очевидно - чем-нибудь зафиксировать её, бумажным скотчем например с натягом приклеить к плате по краям...

И совет - не проглаживайте сразу по бумаге. Положите сверху несколько слоёв ровной ХБ ткани. И тепло равномерней распределяется, и давление.
Мучитель микросхем
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44

Сообщение Juri000 »

alexei_ писал(а):а оно точно паленкой обезжиривается :)) ............там всякого говна хватает сивушных масел и того подобного. Это примерно как "обезжиривать" каким нибуть одеколонон на основании того что там как бы спирт
+1
Скорее всего там наоборот после "паленки" еще хуже. Мой совет: берем наждачку 600-800, зачищаем плату. Зеркальная поверхность не нужна - микроцарапины после надждачки только улучшают сцепление тонера с фольгой. После промываем в воде, вытираем или сушим. Для обезжиривания советую использовать нашатырный спирт. Протираем нашатырем, после этого платку держим только за края. Протираем обычной салфеткой. Прикладываем к платке листок с рисунком, загибаем рая вокруг платы и со стороны, противоположной рисунку, приклеиваем загнутые края к плате бумажным скотчем. Далее
ploop писал(а):И совет - не проглаживайте сразу по бумаге. Положите сверху несколько слоёв ровной ХБ ткани. И тепло равномерней распределяется, и давление.
Или пару листов обычной офисной бумаги.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Зеркальная поверхность не нужна - микроцарапины после надждачки только улучшают сцепление тонера с фольгой. После промываем в воде, вытираем или сушим. Для обезжиривания советую использовать нашатырный спирт
Да обезжиривать не обязательно. После фэйри и чистой тряпочки плата выглядит лучше, чем после всяких обезжиривателей. Но что руками лучше не лапать - это точно.
Или пару листов обычной офисной бумаги.
По тряпочке утюг ездит приятней. Душа должна радоваться не только после удачного ЛУТа, но и во время! :))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

А кто как смывает тонер? Ацетоном хорошо, но пачкается текстолит на вытравленном месте. Он там слегка шершавый, и тонер с ацетоном въедается туда так, что потом не отчистишь. Точнее, его и отчищать-то не надо, но просто плата выглядит не так красиво.

Я тут нашел один способ, но муторный. Плату смочить водой, и отчищать ватой с ацетоном, подмачивая еще водой плату по мере необходимости. Тонер почти не растворяется в этой смеси, но ослабляется и сходит кусками. Но тереть надо очень усердно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ploop писал(а):А кто как смывает тонер? Ацетоном хорошо, но пачкается текстолит на вытравленном месте.
Не наблюдал такого :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44

Сообщение Juri000 »

ploop писал(а):Да обезжиривать не обязательно. После фэйри и чистой тряпочки плата выглядит лучше, чем после всяких обезжиривателей. Но что руками лучше не лапать - это точно.
После протирания нашатырем фольга как то меняет свои свойства. Если после обезжиривания нашатырем подобрать оптимальную температуру утюга, получается интересный эффект. После размачивания бумага полностью сходит с платы цельным куском, а тонер полностью переходит на плату. Впрочем, каждый выработал свою технологию, которая у него прокатывает лучше всего. Так что свой вариант не навязываю.
Последний раз редактировалось Juri000 Пт фев 04, 2011 11:10:48, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Не наблюдал такого
Значит у меня текстолит не той системы :)
Раза в три дешевле FR-4. Но довольно неплохой - специально пробовал на перегрев, держит отлично. Правда сам по себе текстолит немного "рыхлее", чем FR-4, зато резать легче...
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:25:15

Сообщение alexei_ »

ploop писал(а):
Да обезжиривать не обязательно. После фэйри и чистой тряпочки плата выглядит лучше, чем после всяких обезжиривателей. Но что руками лучше не лапать - это точно.
вок как раз фэйри и обезжиривает это его осовное назначение (или вы тарелки грязные не обезжириваете им :)) ) - фэйри и горячая вода и не надо никакой "жесткой" химии если фольга не залапана-засрана. Лучше им чем спиртосодержащей непонятной жидкойстью. Вместо тряпочек хорошо подходит банальная туалетная бумага - и воду впитает гарантированно не залапаная.....и не жалко
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Я Силитом обезжириваю.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Может кто даст дельные советы-секреты как переводить рисунок с подложки.....??? :))
Tell Me The Truth
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Может кто даст дельные советы-секреты как переводить рисунок с подложки.....???
Да без проблем. Утюгом!!!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

ploop писал(а):
1. кусочек примерно в пол-сантиметра не перевелся на плату. это недогрев или что?
Эта бумага плотная?
У меня плотная подложка после прогрева утюгом "пытается свернуться в трубочку", т.е. края заготовки начинают приподниматься над текстолитом, отслаивая еще горячий тонер.
Решение очевидно - чем-нибудь зафиксировать её, бумажным скотчем например с натягом приклеить к плате по краям...

И совет - не проглаживайте сразу по бумаге. Положите сверху несколько слоёв ровной ХБ ткани. И тепло равномерней распределяется, и давление.
бумага Lomond плотностью 230 грамм/см3. кусочек был где-то 70x25. сначала утюгом под сильным давлением гладил одну половину платы. потом как почувствовал, что тонер чуть приклеился, перешел на вторую сторону и затем уже гладил по всей поверхности минут 10. в трубочку вроде ничего свернуться не пыталось. просто потом, когда плата подостыла, стало видно, что фотобумага в одно месте чуть встопорщилась. попробовав на плотность посадки, я решился ее дернуть. вот, собственно, и весь процесс. шкуркой фигачил плату весьма усердно, потом протирал жидкостью для снятия лака. короче, делал все как в видеоуроке DI HALTа, за исключением плотности бумаги :)))
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»