Подскажите схемку ключа с задержкой

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Grisha 911 писал(а):нужен совет как перевести схему в электронный вид,
Сказали хотя бы на какой элементной базе это должно быть.
Вариантов десятки.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 18:40:29

Сообщение light_ »

А можно ли получить такой сигнал на одиночном инверторе с триггером, диоде, конеденсаторе и резисторе? (зелёным - заряжается конденсатор, красным - сам сигнал) или два инвертора (по размеру такая же схема)
Или может дайте примерную схемку на паре кт315?
Вложения
untitled.JPG
(2.9 КБ) 1318 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Можно:
А поболтать?
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 19:12:47

Сообщение Grisha 911 »

Уважаемые коты в моем случаи если применить схему опробованную Доктором Борменталем реально тогда вопрос ,подавать запускающий импульс на R6-C1 и какую оптопару использовать по минусу, и как установить кнопку сброс если понадобятся другие временные интервалы не отключая питания схемы, благодарю за помощь
Вложения
4098.JPG
(40.69 КБ) 1555 скачиваний
1123.jpg
(46.39 КБ) 1360 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 18:40:29

Сообщение light_ »

и ещё такой вопрос, можно ли сделать чтобы импульс одновибратора (ne555) подавался сразу при подачи на него питания?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

можно ли сделать чтобы импульс одновибратора (ne555) подавался сразу при подачи на него питания?
Можно.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 08:49:27

Сообщение dnfed1 »

Доброго времени суток!
Нужна помощь, как реализовать задержку на 1-2 секунды по времени на переключение триггера из "0" в "1" , тоесть сигнал на вход пришел а он переключится только через 2 сек. Микросхема CD4013 "D" триггер.
Чем обвесить эту микросхему, желательно по минимуму.
Прошу прощения если пишу не в тот раздел, только зарегистрировался, еще не вник, срочно нужно.
Зарание огромное спасибо!!!

Сюда перенес.

aen
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Совершенно непонятно на какой вход D-триггера сигнал пришел.
На "D" вход?
Или он включен как счетный триггер и сигнал пришел на "С" вход?
Там еще вход "S" есть.
Что за сигнал на триггер приходит? С кнопки или с какой то схемы и с дребезгом бороться не нужно?
Там в одном корпусе два триггера и на одном можно одновибратор сделать для задержки. Вопрос точнее выложите.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 08:49:27

Сообщение dnfed1 »

Вот триггер, с дребезгом проблем нет, на вход "С" приходит чистый лог "1". Нужно сделать так : при подаче сигнала лог"1" на вход "С" длительностью менее 2 сек триггер не переключается, если сигнал длится более 2 сек триггер переключится. Тоесть что-бы при подаче на вход "С" лог "1" длительностью менее 2 сек триггер не реагировал.
Спасибо за отзыв!, расщитываю на помощь.
Вобщем что можно сделать с этим триггером, может по другому подключить его, что-бы получить данный алгоритм его работы
Вложения
1.jpg
(18.85 КБ) 955 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Вобщем что можно сделать с этим триггером,
Ничего. Триггер переключается фронтом импульса, либо положительным, либо отрицательным, а не длительностью сигнала.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

dnfed1 писал(а): при подаче сигнала лог"1" на вход "С" длительностью менее 2 сек триггер не переключается
Самое простое поставить схему задержки переднего фронта импульса. В Вашем случае эту задержку с помощью резистора и конденсатора нужно выбрать 2 сек.
В этом случае импульс короче 2 сек через эту схему не пройдет.

Изображение

А то и просто так.

Изображение
Вложения
1.JPG
(10.53 КБ) 7741 скачивание
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 08:49:27

Сообщение dnfed1 »

Это я знаю, но может на вход поставить какую нибудь время задающую RS цепочку.

Дело в том, что у нас с микросхемами туговато ЛА7 (CD4011, аналог) уже 2 недели жду, нет их, вот я и думаю как и чем обвесить и ТМ2, чтобы обойтись меньшей кровью.
Вложения
1.jpg
(22.01 КБ) 1091 скачивание
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 17:52:53

Сообщение Jura_K »

Добрый день уважаемые форумчане.
Возникла такая необходимость на автомашине стоит сигнализаация, в момент автозапуска хотелось бы что бы клима переводила рециркуляцию воздуха в режим забора его из салона, а не газов с улицы.
Для этого берем вывод с сигналзации отрицательный провод (подается отрицательное питание) на обходчик иммобилайзера.
Проблемма в том что отрицательный вывод появляется с момента запуска стартера в аввтоматическом режиме и до окончания работы двигателя в автоматическом режиме. При этом клима включается только после того, как выключен стартер, т.е. на момент работы стартера авто отключает все лишние электроприборы. Мне же нужно что бы после того, как включилась клима на нее секунд через 10-60 был подан импульс длительностью 1-5 секунд, вернее были замкнуты провода идущие к кнопки рециркуляции воздуха.
Итак нужна схема реле времени которая бы замкнула контакты на 1-5 секунд, но только по происшествии 10-60 секунд после подачи на него питания. (12-15 вольт)
Я находил схемы в т.ч. и на этом форуме но они давали лишь задержку питания (вернее давали задержку нужные мне 10-60 секунд после чего реле замыкало свои контакты и не отпускало их до окончания подачи напряжения) мне же нужно что бы контакты были замкнуты на 1-5 секунд после чего были разомкнутыми до окончания подачи напряжения.
Подскажите схемку желательно на микросхеме NE555, можно и на транзисторах но чем проще конечно тем лучше.
Заранее всем спасибо за предложенные варианты.

Сюда перенес.
Здесь подобные вопросы не раз обсуждались и схемы выкладывали.

aen
Вложения
схема.gif
(4.79 КБ) 1021 скачивание
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Jura_K писал(а):) Я находил схемы в т.ч. и на этом форуме но они давали лишь задержку питания (вернее давали задержку нужные мне 10-60 секунд после чего реле замыкало свои контакты и не отпускало их до окончания подачи напряжения)
Так этот сигнал подавайте не на реле, а еще на такую же схему, но время у неё сделайте Ваши секунды, и уж с неё подавайте на реле.
В этом случае по окончании 60 сек запустится задержка на 5 сек и будет держать реле в течении этого времени.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Откуда: Беларусь Витебск

Сообщение Minor/2 »

Сложно делать точные умозаключения, но Вы упомянули слэнговое "клима", а если говорить об автоматической регулировке климата в салоне авто (жалко, что неизвестно какого), то в подавляющем большинстве случаев консоль управления "помнит" крайний режим в котором находилась до отключения питания (при условии сохранения 30-й шины), по-этому не логичнее ли просто при резервировании запуска нажать кнопку рециркуляции самому...? Я за автоматизацию, если на то есть основания... Хотя , это всего лишь моё мнение.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 17:52:53

Сообщение Jura_K »

Minor/2 писал(а):Сложно делать точные умозаключения, но Вы упомянули слэнговое "клима", а если говорить об автоматической регулировке климата в салоне авто (жалко, что неизвестно какого), то в подавляющем большинстве случаев консоль управления "помнит" крайний режим в котором находилась до отключения питания (при условии сохранения 30-й шины), по-этому не логичнее ли просто при резервировании запуска нажать кнопку рециркуляции самому...? Я за автоматизацию, если на то есть основания... Хотя , это всего лишь моё мнение.
Салон Audi A4 (b5) так вот дело в том, что клима запоминает все что угодно положение залонок обдува, температуру и дааже включен или нет кондиционер, но рециркуляция всегда отключается т.к. летом с включенным кондиционером рециркуляцию не рекомендуют включать надолго. (летом то я и отключу это реле мне нужно зимой для автозаапуска). Таак что зарезервировать не получается
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 17:52:53

Сообщение Jura_K »

aen писал(а):
Jura_K писал(а):) Я находил схемы в т.ч. и на этом форуме но они давали лишь задержку питания (вернее давали задержку нужные мне 10-60 секунд после чего реле замыкало свои контакты и не отпускало их до окончания подачи напряжения)
Так этот сигнал подавайте не на реле, а еще на такую же схему, но время у неё сделайте Ваши секунды, и уж с неё подавайте на реле.
В этом случае по окончании 60 сек запустится задержка на 5 сек и будет держать реле в течении этого времени.
Вы предлагаете использовать две микросхемы и два реле, две микросхемы конечно можно было бы неплохо как то исключить одно реле , т.е. сделать на двых микросхемах и одном реле. Может кто подскажет схемку т.к. паял я только в детсвтве и то по схемаам, сам схемы не составлял.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

только номиналы уж сам, пожалуйста....
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 17:52:53

Сообщение Jura_K »

Enman писал(а):только номиналы уж сам, пожалуйста....
Опс спасибо
я так понимаю оно и даст один импульс?
Буду тестировать, если и правда отработает так что подаст один импульс поле того как пройдет первичный промежуток, то огромное вам спасибо
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

один человек уже делал, сказал, что сработало...:)
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»