suslogon писал(а):а зачем сейчас пользоваться болванками?
Согласен! Продублировать все на отдельный винчестер (можно внешний). И все.
А болванки - только чтобы другу что-то передать, хотя можно и флешкой.
Сейчас почти и не записываю ничего на болванки.
А все благодаря прогрессу - можно ли было раньше мечтать о терабайтных винчестерах, стоимостью меньше сотни баксов?
Хранить - на жёстких дисках, таскать с собой - на флешке, передавать другу - через интернет. Забыл уже, когда последнюю болванку записывал. На нетбуке вообще привода нет - и прекрасно.
suslogon писал(а):а зачем сейчас пользоваться болванками?
В основном чтобы записать что-то кому-то. Флешку не отдашь (думаю понятно почему), а болванку не жалко. Тот, кому записал, скинет на комп и ему будет пофигу, через сколько лет эта болванка перестанет читаться.
suslogon писал(а):а зачем сейчас пользоваться болванками?
Как уже выше писали, чтобы передать кому-то нужную инфу (не всегда это можно сделать по инету) или фильм записать, чтобы потом его на DVD-плеере смотреть.
HDD не очень приспособлен для длительного хранения информации, что ни говори... Флешки, если верить рекламе, могут хранить информацию десятки лет - но дороговато... Самое оптимальное - оптические диски, для того их и разрабатывали... И вдруг, из продажи исчезают болванки, которые могут хранить информацию достаточно долго... Парадокс?!? Причём, сначала пропали CD-R болванки длительного срока службы, а затем - и CD-RW... DVD болванки, несмотря на улучшенные механизмы коррекции ошибок, никогда не рассчитывались на длительное хранение... Так на чём же сейчас хранить архивы? На 5" дискетах?!? Так и их уже больше не выпускают... Кинопленка? А где её взять?.. Осталась ещё бумага, последний носитель информации, обеспечивающий её хранение много лет...
Так что в отдельно взятой, хотя и важной, области, мы видим явный регресс...
As писал(а): Флешки, если верить рекламе, могут хранить информацию десятки лет
Так что в отдельно взятой, хотя и важной, области, мы видим явный регресс...
Обещали вечное хранение инфоромации на дисках = увы... То же саме и с флэшками видимо будет.
А в умных мыслях парень мечтает сделать музыкальный бокс аж на 500 дисков: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=703395#p703395 Пожелаем ему удачи (может и правда сделает).
Brigadir писал(а):Обещали вечное хранение инфоромации на дисках = увы... То же саме и с флэшками видимо будет.
Но CD-R болванки, которые могли хранить информацию десятки лет были! Я держал их в руках! А теперь их не продают... Наверно, и с флешками будет то же самое...
suslogon писал(а):а почему жесткие то не предназвачены для долгого хранения инфы???
кстати...интересно,что в нашем быстро меняющемся мире нужно хранить десяток лет?
Если HDD поваляется без дела лет пять, его можно будет выкинуть... Или башки залипнут, или шпиндель не раскрутится... Механика, в общем... Если регулярно включать, подолше поживёт, конечно... Сложно, всё равно!.. Бумагу вон написал, положил в папку - и лежит она свою сотню лет, не теряя информации и всегда готовая к считыванию...
Оптические диски изначально тоже были рассчитаны на такой принцип, раз записанные - готовы к длительному хранению(по крайней мере, пара десятков лет...) и произвольному считыванию информации. И никаких хлопот при хранении.
Что хранить? Вот, например, есть у меня неплохая библиотека на CD, книги из которой будут актуальны и через 100 лет, а безплатно найти их сейчас - уже проблема, купить же аналогичную библиотеку по нынешним ценам - не по нашим зарплатам... Есть ещё такое понятие - личный архив. Личные фотографии, видео... Память, в общем... Думаю, ещё лет через пять безплатного контента в Сети почти не останется, и тогда многие задумаются, "что же я не сохранил, веть было!.."... Вы просто не представляете, как трудно привыкнуть к мысли, что теперь всё продаётся и всё покупается. Нас воспитывали иначе...
У меня было ощущение, что транзистор
указывает путь в будущее, и я хотел в этом участвовать.
Дж. С. Килби (Нобелевская лекция,
Стокгольм, 8 декабря 2000 г.)
Жарким летом 1958 г. в рабочем лабораторном журнале Джека Килби, молодого сотрудника Texas Instruments, появилась историческая запись, которая открыла новую эпоху в электронике. Много лет спустя в своей Нобелевской лекции он говорил: «24 июля 1958 г. я сформулировал "идею монолита" (the Monolithic Idea), как ее в дальнейшем стали называть. В этой записи утверждалось, что элементы схемы, такие как резисторы, конденсаторы, распределенные конденсаторы и транзисторы, могут быть интегрированы в одну микросхему при условии, что они будут сделаны из одного материала. Успехи интегральной электроники последующих сорока лет значительно превзошли все, что было достигнуто ранее, на протяжении 400 лет, прошедших после того, как Вильям Гильберт впервые употребил слово "электричество"».
Первая работающая микросхема (рис. 1) представляла собой генератор с фазовым сдвигом – популярный в то время объект для демонстрации функционирования линейных схем.
Даже такой гигант транзисторных технологий, как Джек Мортон (Jack Morton) – вице-президент отдела электронной техники в Bell Labs (в Мюррэй Хилл, Нью-Джерси), под руководством которого сотрудникам лаборатории удалось превратить транзистор из многообещающего опытного образца в надежный товарный продукт, – был активным противником разработки и внедрения микросхем («Bell Labs: упущенная возможность, или Роль личности в технологии»).
Он недооценил потенциал микрокристаллов и БИС (больших интегральных схем) и был убежден в «тирании больших чисел», полагая, что с ростом количества транзисторов на кристалле процент выхода годных интегральных микросхем станет неприемлемо низким.
[quote="As"]На 5" дискетах?!? Так и их уже больше не выпускают.../quote]
...Но у меня например несколко десятков таких завалялось
Да и купить можно без проблем.....
5" дискеты, записанные (мною) 20 лет назад, и валявшиеся как попало, прекрасно читаются... Умели же делать! 3.5" не сохранилась ни одна... Прогресс налицо...