А что, прогресс (в технике) остановился???

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

suslogon писал(а):а зачем сейчас пользоваться болванками? :shock:
Согласен! Продублировать все на отдельный винчестер (можно внешний). И все.
А болванки - только чтобы другу что-то передать, хотя можно и флешкой.
Сейчас почти и не записываю ничего на болванки.

А все благодаря прогрессу - можно ли было раньше мечтать о терабайтных винчестерах, стоимостью меньше сотни баксов?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

я болванками не пользуюсь уже очень давно...проще по инету, флешки, внешние харды и тд
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Хранить - на жёстких дисках, таскать с собой - на флешке, передавать другу - через интернет. Забыл уже, когда последнюю болванку записывал. На нетбуке вообще привода нет - и прекрасно.
Всё хорошо в меру.
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

suslogon писал(а):а зачем сейчас пользоваться болванками? :shock:
В основном чтобы записать что-то кому-то. Флешку не отдашь (думаю понятно почему), а болванку не жалко. Тот, кому записал, скинет на комп и ему будет пофигу, через сколько лет эта болванка перестанет читаться.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 18:06:47
Откуда: Киев

Сообщение Invisible-Shadow »

suslogon писал(а):а зачем сейчас пользоваться болванками? :shock:
Как уже выше писали, чтобы передать кому-то нужную инфу (не всегда это можно сделать по инету) или фильм записать, чтобы потом его на DVD-плеере смотреть.
Реклама
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Вот, пожалуй, для фильмов они и применимы. Но тут можно взять несколько DVD+RW и пользоваться ими по много раз.
Всё хорошо в меру.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

HDD не очень приспособлен для длительного хранения информации, что ни говори... Флешки, если верить рекламе, могут хранить информацию десятки лет - но дороговато... Самое оптимальное - оптические диски, для того их и разрабатывали... И вдруг, из продажи исчезают болванки, которые могут хранить информацию достаточно долго... Парадокс?!? Причём, сначала пропали CD-R болванки длительного срока службы, а затем - и CD-RW... DVD болванки, несмотря на улучшенные механизмы коррекции ошибок, никогда не рассчитывались на длительное хранение... Так на чём же сейчас хранить архивы? На 5" дискетах?!? Так и их уже больше не выпускают... Кинопленка? А где её взять?.. Осталась ещё бумага, последний носитель информации, обеспечивающий её хранение много лет... :))
Так что в отдельно взятой, хотя и важной, области, мы видим явный регресс... :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

As писал(а): Флешки, если верить рекламе, могут хранить информацию десятки лет
Так что в отдельно взятой, хотя и важной, области, мы видим явный регресс... :(
Обещали вечное хранение инфоромации на дисках = увы... То же саме и с флэшками видимо будет.
А в умных мыслях парень мечтает сделать музыкальный бокс аж на 500 дисков: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=703395#p703395 Пожелаем ему удачи (может и правда сделает).
А поболтать?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Brigadir писал(а):Обещали вечное хранение инфоромации на дисках = увы... То же саме и с флэшками видимо будет.
Но CD-R болванки, которые могли хранить информацию десятки лет были! Я держал их в руках! А теперь их не продают... :( Наверно, и с флешками будет то же самое... :(
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Только вот нужны ли такие болванки, ведь не факт, что через 10 лет вы их сможете прочитать.

Самый надёжный способ длительно сохранить информацию - хранить её в разных местах одновременно.
Всё хорошо в меру.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Археологи 20 века: нашли рукопись фараона и прочитали. Археологи 30 века: отрыли свалку и нашли CD диск .... Догадайтесь сами. :))
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

а почему жесткие то не предназвачены для долгого хранения инфы??? :shock:

кстати...интересно,что в нашем быстро меняющемся мире нужно хранить десяток лет?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

suslogon писал(а):а почему жесткие то не предназвачены для долгого хранения инфы??? :shock:

кстати...интересно,что в нашем быстро меняющемся мире нужно хранить десяток лет?
Деньги..И совесть... :))
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

suslogon писал(а):а почему жесткие то не предназвачены для долгого хранения инфы??? :shock:

кстати...интересно,что в нашем быстро меняющемся мире нужно хранить десяток лет?
Если HDD поваляется без дела лет пять, его можно будет выкинуть... Или башки залипнут, или шпиндель не раскрутится... Механика, в общем... :)) Если регулярно включать, подолше поживёт, конечно... Сложно, всё равно!.. Бумагу вон написал, положил в папку - и лежит она свою сотню лет, не теряя информации и всегда готовая к считыванию... :))
Оптические диски изначально тоже были рассчитаны на такой принцип, раз записанные - готовы к длительному хранению(по крайней мере, пара десятков лет...) и произвольному считыванию информации. И никаких хлопот при хранении.
Что хранить? Вот, например, есть у меня неплохая библиотека на CD, книги из которой будут актуальны и через 100 лет, а безплатно найти их сейчас - уже проблема, купить же аналогичную библиотеку по нынешним ценам - не по нашим зарплатам... Есть ещё такое понятие - личный архив. Личные фотографии, видео... Память, в общем... Думаю, ещё лет через пять безплатного контента в Сети почти не останется, и тогда многие задумаются, "что же я не сохранил, веть было!.."... Вы просто не представляете, как трудно привыкнуть к мысли, что теперь всё продаётся и всё покупается. Нас воспитывали иначе...
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

У меня было ощущение, что транзистор
указывает путь в будущее, и я хотел в этом участвовать.
Дж. С. Килби (Нобелевская лекция,
Стокгольм, 8 декабря 2000 г.)
Изображение
Жарким летом 1958 г. в рабочем лабораторном журнале Джека Килби, молодого сотрудника Texas Instruments, появилась историческая запись, которая открыла новую эпоху в электронике. Много лет спустя в своей Нобелевской лекции он говорил: «24 июля 1958 г. я сформулировал "идею монолита" (the Monolithic Idea), как ее в дальнейшем стали называть. В этой записи утверждалось, что элементы схемы, такие как резисторы, конденсаторы, распределенные конденсаторы и транзисторы, могут быть интегрированы в одну микросхему при условии, что они будут сделаны из одного материала. Успехи интегральной электроники последующих сорока лет значительно превзошли все, что было достигнуто ранее, на протяжении 400 лет, прошедших после того, как Вильям Гильберт впервые употребил слово "электричество"».
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

Изображение
Первая работающая микросхема (рис. 1) представляла собой генератор с фазовым сдвигом – популярный в то время объект для демонстрации функционирования линейных схем.
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
Сообщения: 15568
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30

Сообщение ko666ka »

Изображение
Даже такой гигант транзисторных технологий, как Джек Мортон (Jack Morton) – вице-президент отдела электронной техники в Bell Labs (в Мюррэй Хилл, Нью-Джерси), под руководством которого сотрудникам лаборатории удалось превратить транзистор из многообещающего опытного образца в надежный товарный продукт, – был активным противником разработки и внедрения микросхем («Bell Labs: упущенная возможность, или Роль личности в технологии»).

Он недооценил потенциал микрокристаллов и БИС (больших интегральных схем) и был убежден в «тирании больших чисел», полагая, что с ростом количества транзисторов на кристалле процент выхода годных интегральных микросхем станет неприемлемо низким.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

вот такие вещи как электронная лампа, транзистор, микросхема - это действительно прогресс! :)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:31:29

Сообщение А.Андрей »

[quote="As"]На 5" дискетах?!? Так и их уже больше не выпускают.../quote]
...Но у меня например несколко десятков таких завалялось
Да и купить можно без проблем.....
Спасибо за внимание.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

5" дискеты, записанные (мною) 20 лет назад, и валявшиеся как попало, прекрасно читаются... Умели же делать! 3.5" не сохранилась ни одна... Прогресс налицо...
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»