Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 13:53:59

Сообщение Gordon011 »

176я и 561я серия не эквивалентны
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

на первой картинке нарисовано 20 штук кт361 с выхода ИЕ2 на вход ИД1.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

Можно поставить к561пу4 вместо транзисторов.
«И всё-таки она вертится!»
Мучитель микросхем
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:54:12

Сообщение лидокорк »

к176ие2 напрямую (без транзисторов) не тянет к155ид1?
Дело в том что у 176 и 155 серии разные напряжения питания.Для их состыковки и нужны транзисторы.Можно питать и 176 от 5вольт,она прекрасно работает.Но сдесь другая проблема-резервное питание от кроны,не хотелось ставить что то другое.И ещё-при выключении индикации у меня кроме высокого напряжения выключается питание 155ИД1.А подавать на входы микросхемы сигнал при выключеном питании нехорошо.Транзисторы решили и эту прблему.К тому же мне показалось их проще применить чем что нибудь из ПУ.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

DS1307 решит проблему с отключением электричества и восстановлением правильного хода часов.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 13:53:59

Сообщение Gordon011 »

лидокорк писал(а):
к176ие2 напрямую (без транзисторов) не тянет к155ид1?
Дело в том что у 176 и 155 серии разные напряжения питания.Для их состыковки и нужны транзисторы.Можно питать и 176 от 5вольт,она прекрасно работает.Но сдесь другая проблема-резервное питание от кроны,не хотелось ставить что то другое.И ещё-при выключении индикации у меня кроме высокого напряжения выключается питание 155ИД1.А подавать на входы микросхемы сигнал при выключеном питании нехорошо.Транзисторы решили и эту прблему.К тому же мне показалось их проще применить чем что нибудь из ПУ.
155я серия не кмоп, ей пофиг на то что сигналы идут без питания.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 19:39:36
Откуда: Казахстан

Сообщение KSN75 »

В часах, собранных по схеме http://radiokot.ru/circuit/digital/home/49/ написано"Установите фьюзы согласно прилагаемому скриншоту программы AVRprog." Ввиду отсутствия этой программы, а также AVR910 и используя STK200 и Пони прог не мог бы кто-нибудь подсказать как должны выглядеть фьюзы именно в Пони прог? Или прошивка в AVRprog является непременным условием?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 13:50:38
Откуда: респ. Татарстан, г. Нижнекамск

Сообщение ilfatziyatov »

Фанаты ретро часов! кто еще не установил на свой компьютер заставку???
Изображение
Изображение
скринсейвер
http://www.softspotsoftware.com/pages/d ... nstall.exe
часы на рабочий стол
http://scott-s-nixie-tube-clock.softwar ... /download/
Вложения
Безымянный 2.jpg
(64.22 КБ) 1482 скачивания
Безымянный.jpg
(21.29 КБ) 1509 скачиваний
Я УЗНАЛ ЧТО У МЕНЯ
ЕСТЬ ОГОМНАЯ СЕМЬЯ
МОНИТОР, СИСТЕМНЫЙ БЛОК
В СЕТЬ ВОТКНУЛ Я ПРОВОДОК
ВИНДОУС НЕБО ГОЛУБОЕ
ЭТО ВСЁ МОЁ РОДНОЕ
БЕЗ ИНЕТА ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ
ЭТО РОДИНА МОЯ !
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 00:42:25
Откуда: Из затерянного мира.

Сообщение Switch »

Вторая ссылка ведёт на какую-то хрень.
А заставка у меня давно уже есть.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

ilfatziyatov писал(а):Фанаты ретро часов! кто еще не установил на свой компьютер заставку???
Спасибо, часы забавные, пожалуй оставлю 8) Жалко только что они меленькие....
А заставками не пользуюсь совсем :)
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Накой эти заставки?
Лишнее лектричество почём зря сжирают.

Есть ещё и для КПК, интересно, кто ходит с постоянно включенным КПК и включённой на всю подсветкой?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Откуда: Москва

Сообщение murlb|ka »

Уважаемые коты , хотел спросить про декатрон вертушку(кто собирал ) .. Вот решил собрать такую конструкцию по данной схеме http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169 ... 0.gif.html
http://www.youtube.com/watch?v=se19mVB_Ryk Вот увидел видео и захотел сделать как там , то есть как на правой части , декатрон более плавно вращается , как регулировать частоту вращения катодов? Подойдет ли моя схема для декатрона ог-4? И с какой скоростью будет вращение и как это все дело регулировать? И еще вот думал для данной схемы и напруги от сети в 220 в не лучше ли заменить r1(330ом) на 30 ком скажем каким нить млт-2 резистором на пару вт ?
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

ilfatziyatov эт неинтяресно, у мя всякие никся проги на комп есть 8) даже на android нагуглил часики на ин-12
Контактная информация:
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

murlb|ka я делал вертушку но на A101 но принцип то у них одинаковый почти у всех ,вот правда скорость вр. точки не пробовал регулировать ,схемка сия унив.рабочая
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Откуда: Москва

Сообщение murlb|ka »

спасибо , успокоили буду собирать наверное , но вот вопрос остался открытым как скорость вращения регулировать , а то как я понял стандартом будет очень быстрая(( И на входе оставить лучше порядка 330ом? или на 30к ом заменить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

я собирал на А101...работает) по сути она делит частоту сети на 10..или точнее полупериоды сети делит на 10...
чтобы уменьшить скорсоть вращения нужно питать напряжением с меньшей частотой...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Почта России опять меня безмерно порадовала. Не могу не похвастать! :))
Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

ewrey писал(а):Почта России опять меня безмерно порадовала. Не могу не похвастать! :))
Это от калькулятора такие?
Где же такая замечательная почта находится :)))

П.С. Отец говорит что гдето на антресолях должен лежать калькулятор на вакуумных лампах)
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

С Украины вестимо... :) Не знаю от чего, увы.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Нашли чем хвастаться :)))

Изображение
Изображение

правда суслогон скажет что опять в Истоке за 1000 купил :)))
Вложения
1240734.jpg
(192.08 КБ) 4875 скачиваний
1180319.jpg
(198.17 КБ) 1338 скачиваний
KIT
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»