Часы на газоразрядных индикаторах
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 13:53:59
- Реклама
на первой картинке нарисовано 20 штук кт361 с выхода ИЕ2 на вход ИД1.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Можно поставить к561пу4 вместо транзисторов.
«И всё-таки она вертится!»
- Сообщения: 481
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:54:12
Дело в том что у 176 и 155 серии разные напряжения питания.Для их состыковки и нужны транзисторы.Можно питать и 176 от 5вольт,она прекрасно работает.Но сдесь другая проблема-резервное питание от кроны,не хотелось ставить что то другое.И ещё-при выключении индикации у меня кроме высокого напряжения выключается питание 155ИД1.А подавать на входы микросхемы сигнал при выключеном питании нехорошо.Транзисторы решили и эту прблему.К тому же мне показалось их проще применить чем что нибудь из ПУ.к176ие2 напрямую (без транзисторов) не тянет к155ид1?
DS1307 решит проблему с отключением электричества и восстановлением правильного хода часов.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Реклама
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 13:53:59
155я серия не кмоп, ей пофиг на то что сигналы идут без питания.лидокорк писал(а):Дело в том что у 176 и 155 серии разные напряжения питания.Для их состыковки и нужны транзисторы.Можно питать и 176 от 5вольт,она прекрасно работает.Но сдесь другая проблема-резервное питание от кроны,не хотелось ставить что то другое.И ещё-при выключении индикации у меня кроме высокого напряжения выключается питание 155ИД1.А подавать на входы микросхемы сигнал при выключеном питании нехорошо.Транзисторы решили и эту прблему.К тому же мне показалось их проще применить чем что нибудь из ПУ.к176ие2 напрямую (без транзисторов) не тянет к155ид1?
В часах, собранных по схеме http://radiokot.ru/circuit/digital/home/49/ написано"Установите фьюзы согласно прилагаемому скриншоту программы AVRprog." Ввиду отсутствия этой программы, а также AVR910 и используя STK200 и Пони прог не мог бы кто-нибудь подсказать как должны выглядеть фьюзы именно в Пони прог? Или прошивка в AVRprog является непременным условием?
Фанаты ретро часов! кто еще не установил на свой компьютер заставку???


скринсейвер
http://www.softspotsoftware.com/pages/d ... nstall.exe
часы на рабочий стол
http://scott-s-nixie-tube-clock.softwar ... /download/
скринсейвер
http://www.softspotsoftware.com/pages/d ... nstall.exe
часы на рабочий стол
http://scott-s-nixie-tube-clock.softwar ... /download/
- Вложения
-
- Безымянный 2.jpg
- (64.22 КБ) 1482 скачивания
-
- Безымянный.jpg
- (21.29 КБ) 1509 скачиваний
Я УЗНАЛ ЧТО У МЕНЯ
ЕСТЬ ОГОМНАЯ СЕМЬЯ
МОНИТОР, СИСТЕМНЫЙ БЛОК
В СЕТЬ ВОТКНУЛ Я ПРОВОДОК
ВИНДОУС НЕБО ГОЛУБОЕ
ЭТО ВСЁ МОЁ РОДНОЕ
БЕЗ ИНЕТА ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ
ЭТО РОДИНА МОЯ !
ЕСТЬ ОГОМНАЯ СЕМЬЯ
МОНИТОР, СИСТЕМНЫЙ БЛОК
В СЕТЬ ВОТКНУЛ Я ПРОВОДОК
ВИНДОУС НЕБО ГОЛУБОЕ
ЭТО ВСЁ МОЁ РОДНОЕ
БЕЗ ИНЕТА ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ
ЭТО РОДИНА МОЯ !
Вторая ссылка ведёт на какую-то хрень.
А заставка у меня давно уже есть.
А заставка у меня давно уже есть.
Спасибо, часы забавные, пожалуй оставлюilfatziyatov писал(а):Фанаты ретро часов! кто еще не установил на свой компьютер заставку???
А заставками не пользуюсь совсем
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Накой эти заставки?
Лишнее лектричество почём зря сжирают.
Есть ещё и для КПК, интересно, кто ходит с постоянно включенным КПК и включённой на всю подсветкой?
Лишнее лектричество почём зря сжирают.
Есть ещё и для КПК, интересно, кто ходит с постоянно включенным КПК и включённой на всю подсветкой?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Уважаемые коты , хотел спросить про декатрон вертушку(кто собирал ) .. Вот решил собрать такую конструкцию по данной схеме http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169 ... 0.gif.html
http://www.youtube.com/watch?v=se19mVB_Ryk Вот увидел видео и захотел сделать как там , то есть как на правой части , декатрон более плавно вращается , как регулировать частоту вращения катодов? Подойдет ли моя схема для декатрона ог-4? И с какой скоростью будет вращение и как это все дело регулировать? И еще вот думал для данной схемы и напруги от сети в 220 в не лучше ли заменить r1(330ом) на 30 ком скажем каким нить млт-2 резистором на пару вт ?
http://www.youtube.com/watch?v=se19mVB_Ryk Вот увидел видео и захотел сделать как там , то есть как на правой части , декатрон более плавно вращается , как регулировать частоту вращения катодов? Подойдет ли моя схема для декатрона ог-4? И с какой скоростью будет вращение и как это все дело регулировать? И еще вот думал для данной схемы и напруги от сети в 220 в не лучше ли заменить r1(330ом) на 30 ком скажем каким нить млт-2 резистором на пару вт ?
ilfatziyatov эт неинтяресно, у мя всякие никся проги на комп есть
даже на android нагуглил часики на ин-12
murlb|ka я делал вертушку но на A101 но принцип то у них одинаковый почти у всех ,вот правда скорость вр. точки не пробовал регулировать ,схемка сия унив.рабочая
спасибо , успокоили буду собирать наверное , но вот вопрос остался открытым как скорость вращения регулировать , а то как я понял стандартом будет очень быстрая(( И на входе оставить лучше порядка 330ом? или на 30к ом заменить?
я собирал на А101...работает) по сути она делит частоту сети на 10..или точнее полупериоды сети делит на 10...
чтобы уменьшить скорсоть вращения нужно питать напряжением с меньшей частотой...
чтобы уменьшить скорсоть вращения нужно питать напряжением с меньшей частотой...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Это от калькулятора такие?ewrey писал(а):Почта России опять меня безмерно порадовала. Не могу не похвастать!![]()
Где же такая замечательная почта находится
П.С. Отец говорит что гдето на антресолях должен лежать калькулятор на вакуумных лампах)
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
Нашли чем хвастаться 


правда суслогон скажет что опять в Истоке за 1000 купил
правда суслогон скажет что опять в Истоке за 1000 купил
- Вложения
-
- 1240734.jpg
- (192.08 КБ) 4875 скачиваний
-
- 1180319.jpg
- (198.17 КБ) 1338 скачиваний
KIT



