Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

mr.PRONIN писал(а):
Vikis писал(а):Некоторое время назад я послал уважаемому Коту описание и фото
Привет а может просто сам как бы вставь сюда и за ценим!! :))
Не надо ничего посылать, просто вложите фотографию вместе с постом: ниже розового поля кнопка "Обзор" и "Добавить файл". Но есть ограничения: фотка не более 1000пс в ширину и не более 200кб (можно обработать в ПаинтНет).
А поболтать?
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 23:59:26

Сообщение Vikis »

Присоединитесь к почте по адресу zemaitisrs@yahoo.com Пасворд almute и наидете там фаил "stanok".Я редко пользуюсь ей , но ,думаю вы не забросаете меня барахлом.
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 23:59:26

Сообщение Vikis »

Жду отзывов и вопросов.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45

Сообщение kEDot »

Видел эту конструкцию ещё на про-радио. Мне понравилась конструкция но сам так и не сделал .
stanok.jpg
(43.78 КБ) 3399 скачиваний
Изображение
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 19:43:44
Откуда: Пермь

Сообщение Eugeny_12_24 »

kEDot писал(а):Видел эту конструкцию ещё на про-радио. Мне понравилась конструкция но сам так и не сделал .
stanok.jpg
Изображение
Да конструкция не сложная, но жаль дырки будут не вертикальные.
Хочу паяльник с дерявяной ручкой
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Отклонение в 0,5 градуса не страшно. Зато чрезвычайно удобно сверлить. Да и конструкцию любой школьник сделает - очень простая. Кому не нравиться - пусть тратит силы и время и деньги на блестящую фабричную поделку с тяжелым управлением. А этому станку можно приделать ножную педаль - станет ещё удобнее.
А поболтать?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Наверняка автор коротковолновик, сверлилка-вылитый ключ. Отдали мне, как-то фотоувеличитель, на цифру все перешли. Вот, что получилось.
Вложения
Откл.JPG
(62 КБ) 1455 скачиваний
Вкл.JPG
(65.94 КБ) 1251 скачивание
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 23:59:26

Сообщение Vikis »

Многие не поняли главного - отсутсвия биения сверла.Но я допускаю возможность ,что многие и не сталкивались с цельнотрвердосплавными сверлами для ПП.Ну а насчет перпендикулиарности-вы угловые секунды считаете?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Биение сверла это самый главный бич. Для своей сверлилки, раз двадцать патрон в токарный зажимал, пока добился небиения. Так, что смело заказал твёрдосплавные свёрла.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 10:49:59

Сообщение gluck707 »

Вот еще вариант станочка. Сделан в 1992 году. Двигатель ДПМ30. Цанга по биениям подошла четвертая или
пятая. Зажимать цангу на оси двигателя винтами нельзя из-за нарушения балансировки и как следствие повышение уровня шума. Посажена на эпоксидку. Двигатель не менял. За это время просверлено не одна сотня тысяч отверстий.
Вложения
P1010011.JPG
(103.57 КБ) 1501 скачивание
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 13:06:47
Откуда: Tuapse

Сообщение Roks »

А как реализован механизм подъема-опускания сверла? По фото непонятно.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 10:49:59

Сообщение gluck707 »

Прилагаю еще несколько фотографий. Теперь я думаю можно разобраться.
Вложения
stanok.pdf
(152.82 КБ) 1133 скачивания
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:21:40
Откуда: Донецк

Сообщение Andy61 »

По поводу сверлильных станков - не лоханитесь, как я в свое время.
Станок на фото, купил давненько, все класс до тех пор, пока не понадобилось опустить по штанге.
Отпустил стопорный винт, пытаюсь сдвинуть (все смазано маслицем!) -фигвам, с горем пополам сдвинул см на 5-ть, пригляделся - вмятина от винта в штанге :shock:
Вынул из станины, заглянул - штанга является трубкой со стенкой чуть толще 1 мм. :shock: :kill:
За качество фото сорри! :cry:
Вложения
14-02-11_1255.jpg
(84.82 КБ) 1528 скачиваний
Информация должна принадлежать людям бесплатно!
kaf
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 18:09:25
Откуда: Челябинск

Сообщение kaf »

gluck707 писал(а):Посажена на эпоксидку.
А можно технологию?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 10:49:59

Сообщение gluck707 »

Нет особых хитростей. Я уже писал, что удовлетворила 4-5ая цанга по биению. Это было
давно и тогда по карману не било. Сейчас лучше сразу взять одну хорошую цангу пусть и
дороже. Обмазать тонким слоем вал двигателя эпоксидкой и вставить цанговый патрон.
Это я к тому, что если патрон плохой, то такой способ крепления мало поможет.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

gluck707 писал(а):Нет особых хитростей. Я уже писал, что удовлетворила 4-5ая цанга по биению. Это было
давно и тогда по карману не било. Сейчас лучше сразу взять одну хорошую цангу пусть и
дороже. Обмазать тонким слоем вал двигателя эпоксидкой и вставить цанговый патрон.
Это я к тому, что если патрон плохой, то такой способ крепления мало поможет.
А если придется разбирать? Посадил патрон на вал двигателя на жидкую канифоль, надо снять-нагреваю.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 23:59:26

Сообщение Vikis »

Я чего то не понял Это на pro radio был похожий станок или другой?.Между прочим это моя вторая конструкция Я вроде никому не оглавлял это ,только друзям.Но главное-чтоб как можно больше нашего брата повторили эту конструкцию и остались довольными и не бы стались мучятса со своими цангами.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 15:49:37
Откуда: Россия

Сообщение safronov-63 »

Вот мой станок. Станок вообще офигенный!!!!!! сверла не бьет, одно удовольствие им сверлить. Сейчас использую только твердосплавные сверла для сверловки!!!!!!!
Изображение

Недавно сделал подсветку, сейчас не представляю как без него жил, и сверлил!!!!!

Изображение
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 19:14:50
Откуда: Кемеровская обл. Новокузнецкий район

Сообщение Slavyan17 »

Круто получилось! Только вы им всегда сверлите от аккумулятора?
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 15:49:37
Откуда: Россия

Сообщение safronov-63 »

да от аккума. Я просто плату достал, просверлил, убрал. Мне от аккума удобнее :))
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»