Мелкие вопросы по питанию.
- Реклама
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
сравнивал, вроде подходят, вот только надеялся на чей то опыт, по подобной замене, и еще в упс два транзистора стоят в паре так что думаю будет лучше заменить оба чтобы совпадали характеристики.
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Здравствуйте Господа!
Наверное всем знакома микросхема LM 317. И все знают её работу в режиме генератора тока.
R1 задаёт значение тока. Но всё это хорошо работает при малых значениях (50 – 100 мА)
Столкнулся с задачей. Нужно получить регулируемое значения тока на выходе. Причём значением 300 - 700 мА. Проволочные резисторы мощностью 5-7W работают безукоризненно…Но вот размеры…
Может кто встречал схему управления этой микросхемой в режиме генератора тока обычным подстроечником? Другими словами говоря, нужно уйти от громоздкого проволочного потенциометра...
Где-то я слышал, что полевые транзисторы прежних лет могут справиться с этой задачей.
Посоветуйте, как выйти из положения!?
Наверное всем знакома микросхема LM 317. И все знают её работу в режиме генератора тока.
R1 задаёт значение тока. Но всё это хорошо работает при малых значениях (50 – 100 мА)
Столкнулся с задачей. Нужно получить регулируемое значения тока на выходе. Причём значением 300 - 700 мА. Проволочные резисторы мощностью 5-7W работают безукоризненно…Но вот размеры…
Может кто встречал схему управления этой микросхемой в режиме генератора тока обычным подстроечником? Другими словами говоря, нужно уйти от громоздкого проволочного потенциометра...
Где-то я слышал, что полевые транзисторы прежних лет могут справиться с этой задачей.
Посоветуйте, как выйти из положения!?
А если без LM317?
На операционнике и полевике?
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 13&start=0
На операционнике и полевике?
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 13&start=0
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Да всё уже заточено под 317.
Да и напряжение у меня 2 вольта...
Нужен какой ни-будь полевичёк с ровненькой характеристикой подъёма сопротивления...
Да и напряжение у меня 2 вольта...
Нужен какой ни-будь полевичёк с ровненькой характеристикой подъёма сопротивления...
- Реклама
Скорее операционник. На вскидку: переменником регулировать к-т усиления напряжения (которое подаётся на 317), падающего на низкоомном резисторе (шунте).Макей писал(а):Нужен какой ни-будь полевичёк с ровненькой характеристикой подъёма сопротивления...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
По моему операционник ампер не пропустит.
А вот такие не подойдут?
КП932А Rc= 40 Ом
КП933А -0.005/20
КП933Б -0.005/20
http://cityradio.narod.ru/spr/pt/pth14.htm
А вот такие не подойдут?
КП932А Rc= 40 Ом
КП933А -0.005/20
КП933Б -0.005/20
http://cityradio.narod.ru/spr/pt/pth14.htm
Макей писал(а):в режиме генератора тока.
так вы всё-таки генератор тока делаете или питание на 2В с ограничением тока? Это не одно и тоже по схемотехнике и принципам работы.Макей писал(а):Да и напряжение у меня 2 вольта...
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Есть такие, которые пропустят. Но я вам предлагаю пропускать через 317, а управляеть ей с помощью опера.Макей писал(а):По моему операционник ампер не пропустит.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Нет. 317 должна работать в режиме генератора тока. Но ток должен регулироваться плавно в пределах 100 – 800 мАStalker007 писал(а):Макей писал(а):в режиме генератора тока.так вы всё-таки генератор тока делаете или питание на 2В с ограничением тока? Это не одно и тоже по схемотехнике и принципам работы.Макей писал(а):Да и напряжение у меня 2 вольта...
Сама микросхема питается 5-ю вольтами. Резистор (шунт) между второй и первой ножками должен быть переменный. Но так, как ток задаёт именно этот резистор, то соответственно и через него течёт ток равный выходному. Проволочные резисторы большой мощностью работают хорошо. Но слишком велики размеры. Сейчас стоят СП5 28а номиналом 33 ома. Работает нормально, но слишком большой размер самого потенциометра. Ну и самое малое его значение, которое можно выставить 2 ома. Дальше бегунок наезжает на контакт и R=0
Вот мне и нужно добиться того, чтоб управлять 317 в режиме генератора тока полуваттным потенциометром….
Но желательно без серьёзного увеличения числа деталей. Схема и так уже "распухла"))
Вот в ключе полевик работает отлично
В обычном режиме он шунтирует резистор. Как только какой-то сбой, он закрывается и включает в цепь добавочные 10 ом что в свою очередь понижает ток на выходе.
Вот теперь нужно уйти от этого проволочного резистора
Последний раз редактировалось Макей Пт фев 11, 2011 16:28:12, всего редактировалось 1 раз.
без серьёзного увеличения числа деталей не получится.
при использовании полевика в качестве регулируемого сопротивления придется делать еще один контур регулирования этого самого его сопротивления. а в этом случае 317-ая остается совершенно ни причем. этот полевик и будет регулировать ток.
и в этом контуре регулирования сопротивления полевика, как ты правильно понимаешь, потенциометр может иметь достаточно большое сопротивление. и по мощности может быть не на полватта, а гораздо меньше.
при использовании полевика в качестве регулируемого сопротивления придется делать еще один контур регулирования этого самого его сопротивления. а в этом случае 317-ая остается совершенно ни причем. этот полевик и будет регулировать ток.
и в этом контуре регулирования сопротивления полевика, как ты правильно понимаешь, потенциометр может иметь достаточно большое сопротивление. и по мощности может быть не на полватта, а гораздо меньше.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Не понимаю, чем не нравится мой вариант. Я прикинул: получается 1 операционник (тем более что питание 5 В: можно взять rail-to-rail) и 4 резистора + 1 пременник. Датчиком тока можно взять резистор хоть 0,1 Ом 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ну почему не нравиться!)) Очень даже нравиться!))Gudd-Head писал(а):Не понимаю, чем не нравится мой вариант. Я прикинул: получается 1 операционник (тем более что питание 5 В: можно взять rail-to-rail) и 4 резистора + 1 пременник.
Просто всё это придётся забивать навесным монтажам в уже готовую плату. Или вешать ещё одну плату в уже имеющийся и без того маленький корпус.
Транзистор и пару сопротивлений самое то.
К слову сказать! А есть такая шести канальная микросхема? Ну или четырёхканальная?)
Если не затруднит, можно поподробней!?))Starichok51 писал(а): при использовании полевика в качестве регулируемого сопротивления придется делать еще один контур регулирования этого самого его сопротивления. а в этом случае 317-ая остается совершенно ни причем. этот полевик и будет регулировать ток.
Какой транзистор, как управлять?
Я там скинул кусочек схемы. Можно поближе к ней))
чтобы заново не рисовать, показываю схемку, которую я делал для одного чела для зарядки автоаккума.
с пересчетом номиналов элементов можешь использовать для своих целей.
либо сделать свою схему по этому принципу.
с пересчетом номиналов элементов можешь использовать для своих целей.
либо сделать свою схему по этому принципу.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Без операционника трудно будет. Чтобы открыть транзистор нужно 0,6В, т.е. при 100мА понадобится резистор на 6Ом, при 800мА на нем будет уже 4,8В. А у вас всего 5В.
Так что, лучше чем предложил Starichok51, трудно будет придумать.
Так что, лучше чем предложил Starichok51, трудно будет придумать.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
ну, почему же - никак.
делай операционный усилитель на рассыпухе. займет в 10-20 раз больше места, чем микруха...
делай операционный усилитель на рассыпухе. займет в 10-20 раз больше места, чем микруха...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
что можно сделать с подгоревшим трансформатором
(12 вольт вторичка,1 ампер)
(12 вольт вторичка,1 ампер)
Перемотать, ибо есть вероятность появления КЗ витков, если они уже не появились.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 01:40:09
Привет всем!
БП АТХ, выход 3.3v собран на транзисторе
, родной транзистор выпаян
( коллектор на +5v, эмитер является выходом 3.3 v, в базовой цепи 2 резистора, один идёт от TL431, другой резистор сидит на +12v, эмитерный n-p-n повторитель? Подскажите приблизительные параметры транзистора, какие обычно стоят?, что посоветуете поставить?, если можно ссылочку на схему. PCB HP-86250 rev 1.1, вроде 250 ватт, древний, но нужно восcтановить. Не встречал такой схематики в импульсниках 
БП АТХ, выход 3.3v собран на транзисторе


