Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

MyxoMop писал(а):
Apparatchik писал(а):А вот если применить к155ид1 указаный недостаток пропадает и даже задержка ненужна. Может это из-за стабилитронов внутри, и может к ключам на транзисторах тоже стабилитроны приделать.
Именно ИД1 в качестве катодных ключей и стоит.
Я делал вообще без задержек: погасил вывел цифру и сразу зажог на к155ид1 никаких засветок небыло, щас зажигаю по совпадению таймера гашу по переполненю так удобно яркость регулировать.
«И всё-таки она вертится!»
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Apparatchik писал(а):щас зажигаю по совпадению таймера гашу по переполненю так удобно яркость регулировать.
То бишь при таймере после переполнения (или от 0) до совпадения ключи выключены? И при след. совпадении зажигаеца след. индикатор?

Вот тебе и эта большая пауза выключенных ключей, которую я делаю пропуском прерываний через 1.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

MyxoMop писал(а):
Apparatchik писал(а):щас зажигаю по совпадению таймера гашу по переполненю так удобно яркость регулировать.
То бишь при таймере после переполнения (или от 0) до совпадения ключи выключены? И при след. совпадении зажигаеца след. индикатор?

Вот тебе и эта большая пауза выключенных ключей, которую я делаю пропуском прерываний через 1.
Но пауза эта при минимальной яркости, а при максимальной совпадение 1 а переполнение 255 тоесть все такты таймера горят.
И повторюсь, что когда яркость нерегулировал, то всё делал вообще без задержек.
«И всё-таки она вертится!»
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Ну покажи тогда схемку свою что-ли, может в следующей конструкции попробую по ней сделать. Кстати кто чего думает если попробовать использовать в качестве ключей транзисторы LB120A?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

MyxoMop писал(а):Ну покажи тогда схемку свою что-ли, может в следующей конструкции попробую по ней сделать. Кстати кто чего думает если попробовать использовать в качестве ключей транзисторы LB120A?
Схему рисовал murlb|ka:
Вложения
Nixie.GIF
(23.43 КБ) 595 скачиваний
«И всё-таки она вертится!»
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Самое смешное, что у меня точно такая схема сделана (я мею в виду кусок ИД1 + анодные ключи). Только единственная разница - между БЭ mpsa92 резистор не 10К, а 150К. Правда я пробовал их уменьшать до 50К, а 1М до 500К - результата не дало.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

MyxoMop писал(а):Самое смешное, что у меня точно такая схема сделана (я мею в виду кусок ИД1 + анодные ключи). Только единственная разница - между БЭ mpsa92 резистор не 10К, а 150К. Правда я пробовал их уменьшать до 50К, а 1М до 500К - результата не дало.
Ну попробуйте как у меня, ведь интересно, может резисторы в ключах и виноваты.
«И всё-таки она вертится!»
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Apparatchik писал(а):может резисторы в ключах и виноваты.
запросто. 150к может не запирать полностью транзистор
KIT
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

MyxoMop писал(а):Кстати кто чего думает если попробовать использовать в качестве ключей транзисторы LB120A?
Почему нет, по параметрам вполне подходит, но усиление как-то мало, 8-36...
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 13:53:59

Сообщение Gordon011 »

А никто не может поделится исходником или хотябы алгоритмом, как сделать эффект перетекания одной цифры в другую?
Догадываюсь до одного алгоритма то сегодня в железе так и не удалось реализовать.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 16:50:06
Откуда: Украина,Запорожье

Сообщение Denismu4itel »

Всё,разобрался! :) Проблема была в кварце...Благодарю за помощь!!!
С меня фото! :)) :wink:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

помогите плиз со схемами для часов:
электроника тк-01
электроника 2-06

очень хочется отремонтировать и подарить им второе дыхание.... :))
Tell Me The Truth
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

FreshMan писал(а):помогите плиз со схемами для часов:
электроника 2-06
Смотри здесь http://a3print.ru/printer/132/11/index.html . и http://monitor.net.ru/forum/files/_____ ... 15_115.gif
По поводу ТК-01 - на чём собраны? Хорошо бы фото.
Последний раз редактировалось sergeisams Чт фев 10, 2011 21:53:24, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

не могу на няшечку наглядеться)))
SPERRY SP-425-09

Изображение
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Интересно, где такой маленький панаплекс применялся? В калькуляторах?
Кстати, вроде бы SLvik осенью на таком часики собрал. Или на похожем
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

Итак как и обещал на 385стр , развел пробную печатку блока питания ,разводку делал CD маркером нато она и пробная :))) впринципе доволен ,но не очень

мах выдает 192v хотелось бы больше ,по сравнению с 555 блоком пит., это маловато :(

диапазон подстройки от129v до 192v

по 5v выдает нормально не проседает

остальные испытания расписал на фото :)))

правда есть косяки ,красный провод планирую развести небольшой перемычкой

сейчас полным ходом довожу до ума ПП
Вложения
hv-schema.jpg
(42.38 КБ) 609 скачиваний
Изображение 004.jpg
(123.32 КБ) 817 скачиваний
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 17:45:33
Откуда: Киев

Сообщение Nixie »

Фотка с одного "сайтомагазина" часов :) , доказывающая, что ИД1 еще производятся, а так же то, что ,похоже, запасы совковых ИД1 и своих 74141 у буржуев заканчиваются ...
Вложения
PCB.jpg
(188.62 КБ) 610 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:50:58
Откуда: Москва

Сообщение Geser »

Дядьки, а у кого есть такие лампочки? Мине 4 штуки для чисов не хватает :cry: Куплю или поменяю на что-нибудь :) И может кто знает как они называются? На них самих вообще маркировки никакой нету. По размерам чуть меньше ИН-12.

Изображение
Вложения
PH_912.jpg
(67.99 КБ) 2753 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:39:32
Откуда: Мурманск

Сообщение Egorka555 »

Geser писал(а):..
Что-нибудь типа ZM1180?
Кстати, вот откопал в коробке :) фото ниже
Вложения
2011-02-11 00.16.53.jpg
(184.59 КБ) 864 скачивания
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Egorka555 писал(а):Кстати, вот откопал в коробке :) фото ниже
Это же Burroughs B7971 !! Фигассе у Вас запасы в коробках :shock:
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»