- Вложения
-
- TOK POK.GIF
- (7.43 КБ) 831 скачивание
Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)
tsepleal tester kak na risunke, pokozanie mulitimerta pri 10% zvuka 018-028, toesti naprejenie skachit tak dolzno biti ili ea nepravelino mereaju?
- Реклама
на вход ничего не надо подавать, замкнуть перемычкой. и уже изменять потом ток покоя смотря показания
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 01:08:20
Почти решился делать этот усилитель! Пока стоит проблема перед трансформатором. Какой ток на каждое плечо нужен, подскажите? и какой мощности трансформатор должен быть
ток в каждом плече порядка 3-4А, можно больше.
Трансформатор мощностью 180-250Вт.
Диодный мост на 10А, конденсаторы 10000uf*50V-63V.
Трансформатор мощностью 180-250Вт.
Диодный мост на 10А, конденсаторы 10000uf*50V-63V.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 01:08:20
а если 10 ампер будет?
Вобщем 10 ампер на два плеча будет
Вобщем 10 ампер на два плеча будет
Последний раз редактировалось Snake-1987 Пн фев 14, 2011 19:01:13, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 01:08:20
И еще вопросик. Будет намотан трансформатор с 10А двуполярной вторичкой, как лучше подключить два канала, параллельно или намотать еще одну вторичку?
Последний раз редактировалось Snake-1987 Пн фев 14, 2011 22:46:13, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 01:08:20
Блин, мне Dmr всё вличку ответи еще давно... но кое какой вопрос остался открытым, для 8омной нагрузки 26В нужно или больше?
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 01:08:20
Имелось ввиду с обмоток трансформатора напряжение. Я посчитал, для 8Ом акустики 28В будет норм. Поправьте, если не так
Для 4-х ом нормально питание 35В а для 8-и 28В? Это как Вы считали?
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 01:08:20
Я же говорю, с обмоток трансформатора, т.е. переменки. 28В после выпрямления будет около 40В
собрал эту схему, вот только играет как то негромко,и даже на малой громкости ВК греется,и постепенно нагреевается всё сильнее, ток покоя какой-то очень маленький всего 2,8 мА может в этом дело? постоянки на выходе нет 0.00в.единственно при вкл.выкл. слышен тихий высокочястотный звук,похоже на возбуд вч. ещё я С3 и С6 вместо 100пф поставил 240пф. и R8 1,2к R16 R17 0,5 Ом. ну и тр. BD139? BD140? 2SC3281, 2SA1302.
скорее всего возбуд идет, проверьте заменой транзистора УН и для проверки емкости конденсаторов, которые на 150пик, увеличте ну до 500пик
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 01:08:20
сегодня решил сделать закупку комплектующих... по ценам в шоке... VT8 и VT9 по 300р еще и с буквами А или Д, не знаю какие лучше
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 01:08:20
а я даже не знаю какой марки были за 300р.... нашел за 280, но это тоже не дешего довольно таки...
2SC5200/2SA1943 - бюджетный вариант и в этот усиль как раз! За парочку у нас просят 120р, т.е. 60р за транзистор, не так уж и дорого!

Первое включение попробовать можно и КТ818 + КТ819 стоят копейки и чтобы отладить усиль на первое время

Первое включение попробовать можно и КТ818 + КТ819 стоят копейки и чтобы отладить усиль на первое время


