БП на автомобильный УМЗЧ(2-е TDA7294)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 16:30:42
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение Angelus »

Я пробовал что сам автомобильный усилитель не "воит" а когда соединяешь массу входа сигнала усилителя и массу магнитофона начинает "выть"
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 19:38:32
Откуда: Донецк

Сообщение _Тёма_ »

А что скажете по поводу этой схемы?
Я себе собрал такой ПН в машину, питает 2-е TDA8924- все работает отлично, никаких шумов при работе двигателя вообще!!!. Только делал так:
- Использовал верхнюю половину схемы, т. е. одну TL494, один транс, один оптрон;
- Полевиков поставил по 2 в каждое плечо;
- Параллельно реле- диод;
- Электролит по питанию ПНа- один на 4700 МкФ на 35 вольт, К73-17 тоже один;
- Транс (45*28*16) два склеенных между собой кольца- первичка 2Х3 витка диаметром 1,2мм (7 проволочек), вторичка- 2Х10 витков диаметром 0,7 (10 проволочек);
- Стабилитрон на 15 вольт, стабилизация по плюсовому плечу;
- Вторичная часть и ключи в затворах- по этой схеме , только
выпрямительные диоды поставил КД2997, транзисторы- КТ973А, кондеры - 4700*35В low ESR, снабберы желательно поставить!
Если есть замечания и предложения, пишите!!!!!! :wink: Я в этом деле маленький котенок, можно даже сказать зародыш! :)

Есть печатка, только разводка не очень грамотная (такое делал для себя и ВПЕРВЫЕ!!!!!!!), так что не бросайте в меня камнями. :cry: Свою схему не стал рисовать, печатку чертил сразу с двух схем. Может у кого появятся вопросы и желание изменить мою печатку-пожалуйста, только выкладывайте здесь.
Вложения
preobrazovatel`.lay
БП (TL494)
(76.09 КБ) 2121 скачивание
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 22:19:59

Сообщение strannicmd »

Это, практически единственный способ стабилизировать двухполярное питание (кроме групового дроселя). Практически это 2 БП засинхронизированные по частоте. Из недостатков, можно отметить чуть больший уровень (спектр) шумов, за счёт раздельной стабилизации (разная ШИМ), второе, мощность снимаемая с него на один УМ, равняется мощности одного БП, а не сдвоенной...
Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 19:38:32
Откуда: Донецк

Сообщение _Тёма_ »

strannicmd писал(а):второе, мощность снимаемая с него на один УМ, равняется мощности одного БП, а не сдвоенной...
т.е., если мне надо запитать 400-ваттный усилитель, то мощность каждого ПНа должна быть по 400 Вт. Так получается? Чес гря, я считал иначе.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 22:19:59

Сообщение strannicmd »

_Тёма_ писал(а):... я считал иначе.
Двухтактный УМ, как Вам, извесно, потребляет ток, то с одного плеча, то с другого, поэтому, если у Вас потребление в 400Вт, то это означает, что эти 400Вт, должны "уметь" отдавать каждое плечо в отдельности...
Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 19:38:32
Откуда: Донецк

Сообщение _Тёма_ »

Так зачем тогда усложняют схемы, делая сдвоенные ПН? Если только из-за стабилизации минусового плеча, то в моем варианте напряжения одинаковы. Под нагрузкой никакого перекоса нет.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 22:19:59

Сообщение strannicmd »

Усложняют для того что-б стабилизировать оба плеча. Если стабилизировать только одно, то второе будет немного дрейфовать, в зависимости от нагрузки...
Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..
bek
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 15:18:09
Откуда: Нижнекамск

Сообщение bek »

Здравствуйте в этой теме преобразователь на +-36В подскажите пожалуйста как сделать +-27-29В?
Контактная информация:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Точно так же. Просто уменьшаете количество витков вторичной обмотки выходного трансформатора - и все.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 19:38:32
Откуда: Донецк

Сообщение _Тёма_ »

bek писал(а):Здравствуйте в этой теме преобразователь на +-36В подскажите пожалуйста как сделать +-27-29В?
В моей схеме можно подстроечником регулировать напряжение от 22В до 28-30В при 12в питания (при 14в не замерял), соотношение обмоток 3:10. 8924 прекрасно себя чувствует.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 23:29:15

Сообщение Хочу знать »

Собрал схемку на TDA7294, теперь мучаюсь, не знаю чем ее кормить? на инструкции написано 10 - 40 V , подключал к 12 - молчит. сколько же ей надо. Помогите!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 19:38:32
Откуда: Донецк

Сообщение _Тёма_ »

Интересный у тебя ник. Если хочешь знать, то этой микросхеме необходимо двуполярное питание, а в машине еще и преобразователь напряжения нужен +12В=>+-(10-40)В. Поищи в форуме, здесь это много раз обсуждалось.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 23:29:15

Сообщение Хочу знать »

А землю на минус?
494 - разобрался с ней :) УРА.
Спасибо за ответы

Вопрос: Если подключить к БП от компа. Будет хотя бы работать? мне вот что нужно. :lol:
Последний раз редактировалось Хочу знать Пн ноя 19, 2007 06:29:54, всего редактировалось 1 раз.
nub
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 20:55:33
Откуда: Белгород, п.Разумное

Сообщение nub »

Хочу знать писал(а):А землю на минус?
и еще зачем в схемах 494 - для чего микруха
Спасибо за ответы
Прочитай ветку сначала а потом задавай вопросы.
Разбираюсь во всем!!! Практически все после этого собираю.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 19:38:32
Откуда: Донецк

Сообщение _Тёма_ »

Хочу знать писал(а):А землю на минус?
494 - разобрался с ней :) УРА.
Спасибо за ответы
Вопрос: Если подключить к БП от компа. Будет хотя бы работать? мне вот что нужно. :lol:

Если землю на минус, то будет тебе к.з. БП от компа нельзя, там однополярное питание. Тебе что, лень форум почитать? Много нового для себя узнаешь.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 23:29:15

Сообщение Хочу знать »

Спасибо за толчки и наставления. В правильную сторону меня двигаете.
Вроде с теорией разобрался про питание. Сегодня буду проводить ночь с паяльником в руках :twisted:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 15:36:54

Сообщение Behemoth »

Изображение
для автомобиля юзайте микруху TDA1562
печатка для 7294 - http://radiocxem.3dn.ru/forum/11-26-1
тамже печатка для TDA1562
юзаю трансформатор, собираю импульсик http://radiocxem.3dn.ru/publ/4-1-0-3
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 10:42:31

Сообщение lexmulya »

От комповского бп можно попробывать, желтый +12 черный земля, синий -12. Я так запускал проверить на этом реально. только громко не делай и выход при включенном н6е подключай, а то сработает защита бп по -12, там она на малый ток.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 18:33:28
Откуда: минск

Сообщение culibin »

Отмакетировал преобразователь. Все хорошо. Малый ток потребления без нагрузки, хорошо работает под нагрузкой. Транзисторы греются не сильно.
Проблема при введении стабилизации. Стабилизирует нормально. Держит U при изменении питающего напряжения и при изменении тока нагрузки.
Но, начинают греться транзисторы. При изменении питающего напряжения от 8 до 16 вольт потребляемый ток не меняется. Выходное U стабильно. Но ведь должен меняться потребляемый ток, раз широтно-импульсная стабилизация. Вместо этого, в течении каждого полупериода, транзисторы работают в активном режиме.
Кто-нибудь может посмотреть осциллографом форму напряжения на стоках транзисторов, при стабилизации выходного напряжения?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01

Сообщение ИРБИС »

culibin писал(а):Но ведь должен меняться потребляемый ток, раз широтно-импульсная стабилизация.
У тебя нагрузка статическая или динамическая? Т.е. резистор или реальный усилитель, воспроизводящий фонограмму? :wink:
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»