ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

ploop писал(а):Какие чертежи? У этих микросхем шаг 2,5 (вместо 2,54 у импортных), и 7,5 между рядов.
У этих микросхем шаг 1.25, не форматированные выводы, т.е. ноги прямые, их еще загибать надо под двумя углами на 90.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Блин, я про 155 серию говорил...
Да и для этих тоже сделать не проблема.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

у 14-и ногих и 16-и ногих разное расстояние между рядами..вообщем если сможете помочь,напишите в личку плз


зы: формовка выводов будет по госту производиться
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

suslogon писал(а):у 14-и ногих и 16-и ногих разное расстояние между рядами..вообщем если сможете помочь,напишите в личку плз


зы: формовка выводов будет по госту производиться
Не парься, на крайний случай открой "создатель макроса" в SL впиши циферки и все :)) а вообще почитай по этой проге я статью писал, там все разжевано :)) в том числе и как макросы ваять :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

suslogon писал(а):у 14-и ногих и 16-и ногих разное расстояние между рядами..
Вот скриншот из P-CADа, сетка 0,254мм. Перерисовать в Sprinte - 15 минут.
На 16 и 24 вывода надо?
Вложения
133-14.jpg
(143.95 КБ) 757 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

:) спасибо всем,но вопрос конкретный был: кто может достать или сделать такие вещи?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Подскажите плиз, существуют ли такие проги, а может и в Sprint Layout этого можна достичь, чтобы они автоматически делали разводку всей платы.....??? Ну допустим я устанавливаю на плате все необходимые компоненты, соединяю их, но при этом дорожки пересекаются между собой, щелкаю на определенную кнопку и ОП....!!! все дорожки стали на свои места без пересечений между собой..... :))
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

FreshMan писал(а):Подскажите плиз, существуют ли такие проги, а может и в Sprint Layout этого можна достичь, чтобы они автоматически делали разводку всей платы.....??? Ну допустим я устанавливаю на плате все необходимые компоненты, соединяю их, но при этом дорожки пересекаются между собой, щелкаю на определенную кнопку и ОП....!!! все дорожки стали на свои места без пересечений между собой..... :))
В SL такой инструмент есть но его проще пристрелить чем использовать слишком простой он. Если же хочешь дабы прога тебе автоматом платки разводила то пользуйся Eagle, (изучить ее не сложно создать свой компонент делов на 5 мин привязка, платы к схеме, в общем красота) что за прога и с чем ее едят в соседней ветке, этой категории, там же есть ссылки на статейки как с этой программой работать.

Если будет желание напиши в личку кину ссылки почитаешь про эту прогу и составишь свое мнение.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

как сделать перемычки "электропроводящими" ?? т.е. чтоб можно было поставить щуп "контроль" в одну точку, и посмотреть электрическую связь по всей плате включая перемычки
Изображение

suslogon для 14-16 ногих микросхем 155 серии используй обыкновенный дип из библиотеки с шагом 2,54.
Вложения
связь.JPG
(10.41 КБ) 2204 скачивания
KIT
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

O-LED, делайте отверстие металлизированными, а вместе с рисунком перемычки проведите тонкую дорожку на верхнем слое. Мешать не будет, она будет практически не заметна.

Изображение

На верхнем рисунке видно дорожку синим на верхнем слое. На нижнем - тыкнул инструментом "контроль"
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 18:12:58

Сообщение василич1 »

Здравствуйте. В 3-ей версии sprint layout,при печати,контактные площадки получаются идеально круглые а начиная с 4-ой с правой стороны просматривается вытянутость(яйцо) хотя окружности (круги) идеально круглые.Это видно только после печати.Вытянутость хоть и небольшая но в глаза бросается. Если грешить на принтер то и 3-я версия давала такой же результат но там всё нормально. Прямоугольные контактные площадки нормальные. Может я не доглядел где то в настройках? Или это наблюдается только у меня? Для усиления эффекта произвёл коррекцию по горизонтали.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 18:12:58

Сообщение василич1 »

Это фото платы в 5 ой версии, тут правая и левая стороны не симметричны.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

василич1 писал(а):Это фото платы в 5 ой версии, тут правая и левая стороны не симметричны.
Честное слово никогда такого, в любых версиях, не видал, может полтергейст?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 18:12:58

Сообщение василич1 »

Что характерно при экспорте, например, в ВМР картинка получается идеальной. Все контактные площадки идеально круглые. Не подумайте что фотография сделана в фотошопе. Отсканировал и отправил как есть. Размеры с принтера выходят миллиметр в миллиметр без искажений. При распечатке платы: 4-х копий на одном листе, все точные и при наложении друг на дружку совпадения 100%.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Что-то тут не так.
Попробуйте напечатать две линии, например по 100мм по вертикали и горизонтали, и измерьте реальные размеры.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 18:12:58

Сообщение василич1 »

Сделал крест 100ммх100мм при распечатке размер 100х100 т.е.всё чётко. Делаю платы и под DIP 40 всё нормально с размерами только кружочки как головастики
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Хрень какая-то... Не может так быть. Спринт гонит данные на печать тупо картинкой.
У вас пады круглые? А то там и овальные есть....
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 18:12:58

Сообщение василич1 »

Круглые. 8-и гранники получаются нормально.Импортирует тоже нормально.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 18:12:58

Сообщение василич1 »

Вот что получилось :круг диаметром48мм. в качестве центра круглая контактная площадка 1.8х0.6
Scan-110226-0001.jpg
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

Переставь другой (с этого сайта) Sprint Layout .
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»