Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

Устройство - мощные инверторные источники питания 3 - 20кВт.
Ну да AD8551 хороший ОУ вопросов нет, но все равно не пойму, зачем его ставить???? При нормально рассчитанных и подобранных элементах чопера фильтровать ничего не надо будет, в понедельник выложу схему и методику настройки и проверки дроселя для Романа.
мы уже начали сборку зарядки по мостовой схеме в первичной части, планируемая мощность Р-10кВт, давайте я соберу без ОУ и посмотрим какой будет результат.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

vsl писал(а):Ну да AD8551 хороший ОУ вопросов нет, но все равно не пойму, зачем его ставить???? При нормально рассчитанных и подобранных элементах чопера фильтровать ничего не надо будет
Что- то я вообще ничего не понимаю. Вы хотите сказать, что можно добиться полного отсутствия пульсаций на выходе? Было бы здорово! Но я сильно сомневаюсь в успехе. Да вот вы и сами же пишете, что у вас тоже есть пульсации, и измеряете вы RMS, то есть среднеквадратичное значение тока. Да еще и калибруете потом. А я всё пытаюсяь выведать у вас алоритм ваших измерений :dont_know: .
Опыт- сын ошибок трудных....
Реклама
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

Вложенные файлы по проверке дросселя, поскольку более 300к на форум не ложится, пришлось разбивать на части.
Вложения
5.pdf
(246.96 КБ) 566 скачиваний
4.pdf
(144.65 КБ) 432 скачивания
3.pdf
(298.04 КБ) 453 скачивания
2.pdf
(198.52 КБ) 442 скачивания
1.pdf
(167.32 КБ) 538 скачиваний
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

Единственное хочу добавить:
1. – Что обратный диод работает в жутком режиме. В схеме он на 8А (HER801) У меня стоит в параллели два по 40А. Греются очень сильно оба. Палец не удержишь, посему покупайте мощнее.
2. – поставил 561ЛН1, естесственно развел свою плату под нее.
3. – Конденсаторы на входе лучше поставить емкостью поболее, меньше нагрузка на БП.
4. – Транзистору требуется радиатор , ну и естественно по параметрам соответствующем вашей задаче.
5. – В статье не указан номинал конденсатора под надписью «диапазон». Его можно взять 2n2–3n3
6. – Резистор R4 увеличить с 10к до 30к
7. – Транзисторы раскачки полевика можно выкинуть и напрямую с запараллеленых логических элементов подать через 200ом на затвор полевика, но мы для хорошей картинки в конечном варианте поставили драйвер.

Сейчас откопаю на работе аналогичную схему для проверки быстродействия диодов и тоже выложу.....
Последний раз редактировалось vsl Пн фев 21, 2011 10:27:52, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

Что- то я вообще ничего не понимаю. Вы хотите сказать, что можно добиться полного отсутствия пульсаций на выходе? Было бы здорово! Но я сильно сомневаюсь в успехе. Да вот вы и сами же пишете, что у вас тоже есть пульсации, и измеряете вы RMS, то есть среднеквадратичное значение тока. Да еще и калибруете потом. А я всё пытаюсяь выведать у вас алоритм ваших измерений

Сам принцим работы регулировки выходных параметров импульсных источников питания предусматривает наличие пульсаций на выходе (в разумных пределах) . Поднялось напряжение выше необходимого - выключили ключ, опустилось - включили.
Я не програмист, мое дело - силовая часть изделия, но общее представление имею. Если вы четко сформулируете интересующие нас вопросы по пунктам 1\2\3.... , могу у нашего програмиста проконсультироваться
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Спасибо, что согласились помочь. Хочу последовать вашему совету и попробовать подключить датчик напрямую без ОУ, выбрав опорное 5В.
Для того, чтобы точно проиизвести измерение на фоне помех (пульсаций) нужно произвести фильтрацию, т.е. интегрирование.
Это можно сделать аппаратно или программно. У вас второй способ.
Вы используете PIC- контроллер, но я уверен, что существенной разницы в работе АЦП между PIC и AVR нет.
У нас:
Тактовая частота МК Ft=8 Мгц.
Часота АЦП =Ft/64=125 кГц. То есть 1 такт АЦП=8мкС. Так рекомендуется в даташите.
Время одного измерения(выборки, сэмпла) 14 тактов, т.е. t=8*14=112 мкС, причем выборка производится в течение первых двух тактов из этих 14 , и в течение остального времени измерения находится в УВХ (устройство выборки-хранения).
Частота чоппера у нас около 30 кГц, т.е. период 33 мкС.
В промежуток времени, когда происходит выборка ( а это- заряд внутреннего конденсатора), у нас это 16 мкС, входной сигнал не должен изменяться. А у нас он изменяется.
Что я хочу узнать от вас:
1.Сколько вы производите выборок(сэмплов) измерений
2.Какой период этих выборок?
3.По какому методу производите усреднение?
Опыт- сын ошибок трудных....
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

Слон писал(а):Тактовая частота МК Ft=8 Мгц.
Часота АЦП =Ft/64=125 кГц. То есть 1 такт АЦП=8мкС.
кстате, а почему ты не хочешь перейти на 16 мГц ?
будет 4 мкС * 14 тактов = 56 мкС
А если ещё синхронизировать измерение с драйвером,
то в начале импульса открытия полевика, на выходе нет помехи, со второй мкС, до середины импульса
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Думаешь, поможет?
16 МГц- это максимальная частота МК. А работать на крайних режимах без особой на то необходимости.. как-то не есть гуд :? .
Опыт- сын ошибок трудных....
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

Слон писал(а):Думаешь, поможет?
16 МГц- это максимальная частота МК. А работать на крайних режимах без особой на то необходимости.. как-то не есть гуд :? .
Это рабочая частота МК ... Яж не предлогаю разгонять до 20 МГц...
Хотя люди и до 20МГц гонят и работают спокойно ...
Эт Ты просто работаешь на пониженной,
эт тоже самое, что процу 1 ГГц сказать работать на 500 МГц ...
Естественно он работать будет, но тормозно ...
ИМХО Из пня селерон делаешь ...
vsl писал(а):в понедельник выложу схему и методику настройки и проверки дроселя для Романа.
ну из статьи я понял, что мой дроссель работает нормально, не уходит в перенасыщение ...
завтра вечерком поменяю выходной диод (40CPQ060) на быстродействующий (60АРU04),
посмотрим пропадёт ли всплеск.
Контактная информация:
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

Что за зверь - 60АРU04?
по поводу дросселя я бы не торопился , для 40кГц и 20А индуктивность 80мгн высоковата (для габаритов сердечника, что на фото).... , на каком сердечнике намотано?
для быстрого расчета используйте - http://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_ ... e.html#Abw
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

vsl писал(а):Что за зверь - 60АРU04?
быстродействующий диод на 60 Ампер 400 вольт
Контактная информация:
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

не нашел я по запросу на него документацию, какое у него время воостановления? все, увидел
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

vsl писал(а): для 40кГц и 20А индуктивность 80мгн высоковата (для габаритов сердечника, что на фото).... , на каком сердечнике намотано?
для быстрого расчета используйте - http://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_ ... e.html#Abw
В начале темы все расписано и с фотками,
Ш20х28 М2000НМ, 18 витков проводом 6мм2, зазор 2.5 мм, индуктивность по прибору 79.1 мкГн

Что касается индуктивности, пробовали море вариантов, от 4 мкГн и выше, улучшение наблюдается только при индуктивности выше 70 мкГн, в протеусе с 80 мкГн, поэтому Слон на 100 мкГн
Но габариты моего сердечника, мне не дали выше 80 мкГн. Да и в принципе я доволен его работой ...

И расчет велся не от 20Ампер, а от 30Ампер, при напряжении 25 Вольт (~18*1.41=25.38 В)

По вашей ссылке калькулирует, для чоппера, L = 10.61uH
Контактная информация:
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

для Слон и Романа, я разговаривал с програмистом.... , по результататам вопросов еще больше стало, он делал программу и для чопера на ATMEGE 8. Предлагаю , чтоб я ничего не попутал, связаться вечером через скайп и организовать конференцию с ним.
кинте свои данные для связи через скайп. мой скайп - v777.66
vsl
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:50:14

Сообщение vsl »

а куда все делись?????
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

все празднуют.
один я уже напраздновался и читаю форумы...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

Starichok51 писал(а):все празднуют.
один я уже напраздновался и читаю форумы...
А да, кстате, с прошедшим ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !!!
:beer:
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

спасибо Роман.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Поздравляю всех с праздником защитника отечества, а Старичка с прошедшим днём рождения!
vsl, идея хорошая, давайте свяжемся через скайп. Я пытался пробить по нику v777.66, таких много. Нужна дополнительная информация-имя, фамилия... :) .
Сегодня целый день посвятил экспериментам с АЦП. Пробовал в различных вариациях- подключение напрямую с опорным 5В, со встроенным дифференциальным усилителем, с опорным 5 и 2,5 внутренним и внешним. Наилучшие результаты- с внешним ОУ. Если взять AD8551, хороший стабилизатор напряжения 5В и хороший источник опорного напряжения 2,5В, то с датчика можно получить точность измерения до 0,01А. Все остальные способы-гораздо хуже.
Опыт- сын ошибок трудных....
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

спасибо, Слон!
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»