Плавный пуск асинхронного двигателя большой мощности
вот тут есть одна схемкаhttp://depositfiles.com/files/uf0dbspsz
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
- Реклама
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
Схема довольно известная пару лет назад видел нечто подобное на приводе мостовой кранбалки в цеху. Работала в целом удовлетворительно, только почему-то постоянно вылазила токовая асимметрия.boxvtk375 писал(а):вот тут есть одна схемкаhttp://depositfiles.com/files/uf0dbspsz
Мне кажется, что не совсем удачная идея использовать в качестве тактирующего звена логику с конденсатором - получается весьма капризная штука. Частота "плывет" и вызывает перекос длительности фаз. А вот по поводу счетчика на ИЕ8 могу поделиться личным опытом - собирал на нем не так давно преобразователь 12/220, и формировал при помощи этой микрухи полный период синусоиды. По 4 отсчета на полупериод, по одному отсчету на "мертвую" зону. Преобразователь прекрасно работает и держит 50Гц.
Еще на до трансформатор многообмоточный мотать... Не уверен, что получится сразу и как надо...
Проще тогда уж посмотреть на тиристорные преобразователи с непосредственным преобразованием (без звена постоянного тока). Что-то вроде частотного привода ЭТА1 http://www.laborant.ru/eltech/08/4/1/16-97.htm
Не понимаю я наше ИТР
Сами не знают чего хотят
теперь уже надумали Плавный пуск на передаточную тележку ставить
Зачем спрашивается? на какой Х..н?
добавили проблем и так на больную головы
Сами не знают чего хотят
теперь уже надумали Плавный пуск на передаточную тележку ставить
Зачем спрашивается? на какой Х..н?
добавили проблем и так на больную головы
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
и не сможет работать плавный пуск, там max число в ключений 20 в час у нас побольше будет
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
М-да... Плавный пуск на режимах S2-S3 это действительно сурово. Тут пожалуй только полноценный частотный регулятор поможет.
- Реклама
частотник дорого
а они хотят и на х.. сесть и рыбку съесть
а они хотят и на х.. сесть и рыбку съесть
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
надо все же попробовать разрулить схему на пм1
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
В смысле разрулить? Обойтись без нулевого провода?
агаAnode_Katode писал(а):В смысле разрулить? Обойтись без нулевого провода?
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
Надо сделать нам расчет
Какой ток в цепи течет
Сколько нужно Ом поставить?
Арифметике учет
Ух.....Ух.....Ух....Ух
Во семистор есть у нас
Он работает сейчас
Как включить нам микросхему?
Чтобы не было БАБАХ
Ух.....Ух.....Ух....Ух


Какой ток в цепи течет
Сколько нужно Ом поставить?
Арифметике учет
Ух.....Ух.....Ух....Ух
Во семистор есть у нас
Он работает сейчас
Как включить нам микросхему?
Чтобы не было БАБАХ
Ух.....Ух.....Ух....Ух
- Вложения
-
- примерная схема ПМ1 на 380V.JPG
- (7.76 КБ) 2767 скачиваний
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
Вот http://s-10mitino.narod.ru/konstruktory/1182pm1s/1.jpg - нашел на одном из форумов. Говорят, что можно обойтись без доп сопротивления, правда нужно ограничивать ток управляющего электрода симистора.
С другой стороны. В кратком описании http://www.platan.ru/shem/pdf/st51-53.pdf (официальном, кстати, "справочном листке", коим комплектуется микросхема) сказано, что напряжение питания 400 В (амплитуда). Амплитуда сети 380В почти 550В.
Остается два варианта - первый попробовать питать напрямую, на свой страх и риск, надеясь, что микруха выдержит. Второй - брать "ноль" со стороны (в крайнем случае использовать заземление), запитывать микруху фазным напряжением и управлять по указанной схеме симистором. Синхронизация все равно должна идти по фазному, а не по линейному напряжению, так что ноль со звезды обмотки двигателя не обязателен.
С другой стороны. В кратком описании http://www.platan.ru/shem/pdf/st51-53.pdf (официальном, кстати, "справочном листке", коим комплектуется микросхема) сказано, что напряжение питания 400 В (амплитуда). Амплитуда сети 380В почти 550В.
Остается два варианта - первый попробовать питать напрямую, на свой страх и риск, надеясь, что микруха выдержит. Второй - брать "ноль" со стороны (в крайнем случае использовать заземление), запитывать микруху фазным напряжением и управлять по указанной схеме симистором. Синхронизация все равно должна идти по фазному, а не по линейному напряжению, так что ноль со звезды обмотки двигателя не обязателен.
это то все у меня по ПМ1 есть, я уже все изучил если смотреть на графики работы микросхемы то в принципе ей по барабану фазное или линейное напряжение открываться то она все равно по своей фазе будет
а на счет ограничения тока через упр.эл семистора лучше ввести доп.R в питание микросхемы
а на счет ограничения тока через упр.эл семистора лучше ввести доп.R в питание микросхемы
Последний раз редактировалось boxvtk375 Сб мар 05, 2011 06:41:51, всего редактировалось 1 раз.
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
Ха! а если нагрузить пм1 на трансформатор вторичную обмотку которого подключить к управляющему входу семистора 
примерно вот так
нет лучше будет подключить вторичку к нижнму выводу семистора
я думаю транс можно использовать от китайской радио аппаратуры(приемники, магнитофоны и т.п)
примерно вот так
нет лучше будет подключить вторичку к нижнму выводу семистора
я думаю транс можно использовать от китайской радио аппаратуры(приемники, магнитофоны и т.п)
- Вложения
-
- вариант подключения ПМ1.jpg
- (8.2 КБ) 3097 скачиваний
Последний раз редактировалось boxvtk375 Пт мар 04, 2011 23:37:59, всего редактировалось 2 раза.
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
вот я еще начинал такую тему http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=43352
надо её сюда перетащить
надо её сюда перетащить
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
во еще чего нашел на коте http://radiokot.ru/lab/analog/14/
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
Этот фазорегулятор прямого включения слишком малой мощности - максимум 1,5 кВт. Вряд ли потянет двигатель.boxvtk375 писал(а):во еще чего нашел на коте http://radiokot.ru/lab/analog/14/
А вот по поводу трансформаторов, идея хорошая! Только надо использовать не высокочастотные трансы (ферриты), а обычные, рассчитанные на сетевое напряжение.
в яблочкоboxvtk375 писал(а):А вот по поводу трансформаторов, идея хорошая! Только надо использовать не высокочастотные трансы (ферриты), а обычные, рассчитанные на сетевое напряжение.
сегодня не успел попробовать подключить через трансформатор.
есть одно но, сегодня собрал схему регулятора на пм1, у меня получилось 190v на нагрузке, может че не так подключил? Отключаешь регулировочное R напряжение поднимается до 200v, повешал кондер на управление напряжение стало наростать линейно, но до 190v, отключаю резистор возростает до 200
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
- Сообщения: 986
- Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
Очень похоже на "забивание" микрухой угла коммутации, т.е. угла открытия тиристора. Сопротивление, видимо, дает доп. смещение по фазе в сигнале управления (надо уточнить, посмотреть еще раз структуру фазорегулятора). Вроде, ходят упорные слухи, что на этих микросхемах "крадется" до 30 эл.град. от синусоиды при открывании тиристора.boxvtk375 писал(а):Отключаешь регулировочное R напряжение поднимается до 200v, повешал кондер на управление напряжение стало наростать линейно, но до 190v, отключаю резистор возростает до 200
А, вообще, сюда просто просится система бай-пас. По окончании разгона желательно шунтировать симисторы силовым контактором, чтобы не греть полупроводники, и вывести двигатель на естественную характеристику.
так и думал.boxvtk375 писал(а):По окончании разгона желательно шунтировать симисторы силовым контактором, чтобы не греть полупроводники, и вывести двигатель на естественную характеристику.
в конце разгона должен вкл основной пускатель
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
UST1+ и UST2+ служат для подключения емкостей, обеспечивающих тре-буемую задержку включения тиристоров на каждой полуволне сетевого напряжения относи-тельно нуля фазы напряжения, приложенного к микросхеме
это написанно в документации к микрухе
хотя все схемы с кондерами в 1мкФ
возможно и косяк за мной в место указанных 470оМ на упр.электрод семистора я поставил 680 (искать было лень)
это написанно в документации к микрухе
хотя все схемы с кондерами в 1мкФ
возможно и косяк за мной в место указанных 470оМ на упр.электрод семистора я поставил 680 (искать было лень)
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир


