Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 19:47:13
Откуда: Казань

Сообщение НАПАЛМ »

Изображение

Подозреваю,что это кварц на 6МГц. Требуется подтверждение. :)
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Подозрение не лишено оснований
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Помогите, пожалуйста определить транс!
На нем написано ТС-14-2С! Достал его из выжигателя! Вторичка-12 витков медного провода диаметром 1,5мм!
Хочу его перемотать под 25-50В/4-5А!
Заранее благодарен, Алексей!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

НАПАЛМ писал(а):Подозреваю,что это кварц на 6МГц.
Кстати, а как проверить кварц.....???...., тупо подключить его к осцику......? :o
Tell Me The Truth
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

alekseykolesnik писал(а):Помогите, пожалуйста определить транс!
На нем написано ТС-14-2С! Достал его из выжигателя! Вторичка-12 витков медного провода диаметром 1,5мм!
Хочу его перемотать под 25-50В/4-5А!
Заранее благодарен, Алексей!
Алексей вот это тебе в помощь http://vcoder.flyback.org.ru/papers/tra ... _calc.html. Когда посчитаешь сравни с мощностью какую хочешь получить. :))
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

alekseykolesnik писал(а):Помогите, пожалуйста определить транс!
На нем написано ТС-14-2С! Достал его из выжигателя! Вторичка-12 витков медного провода диаметром 1,5мм!
Хочу его перемотать под 25-50В/4-5А!
Заранее благодарен, Алексей!
Если взять по минимуму что тебе нужно,25В и 4А,получим 200вт.Я очень сомневаюсь что небольшой транс от выжигателя рассчитан на такую мощность.
12 витков,это не больше 2-3 вольт наверно,померяй переменку и увидишь что обмотка 25В 4А (для 4 ампер надо очень толстый провод) просто в этот транс не влезет.
FreshMan писал(а):FreshManКстати, а как проверить кварц.....???...., тупо подключить его к осцику......?
А "тупо" это как? :)) И что ты увидишь если кварц будет подключен к осциллу?

Надо собрать генератор на микре (любой),припаять туда кварц и замерять частоту на выходе.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 22:44:37
Откуда: Из народа

Сообщение gendzz »

Здравствуйте!
Всех с наступающим 8марта 2011года,мяувр :beer:
Помогите пжлста опознать деталь,после 23-го во дворе лежит разбитый телек,обнаружил в нем эту самую детальку,надписей никаких нет.тестером на R,C,Д не прозванивается.
>пытаюсь вставить фото сюда,почему то не вставляется<
Влаживаю.
Что это такое?
Перенесено из "теории" Сэр мурр
Вложения
2-й.JPG
(65.29 КБ) 731 скачивание
Кошка ходит по снегу,но кот лежит на диване
(народная японская мудрость)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Если телик "советский", то возможно стабилитрон на 31 Вольт.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 22:44:37
Откуда: Из народа

Сообщение gendzz »

Много русских деталей,но эта как диод не прозванивается
Кошка ходит по снегу,но кот лежит на диване
(народная японская мудрость)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

anatol378 прав, это стабиллитрон на 31В. Его не прозвонить цифровым мультиметром, ему не хватит напруги. Также бывают и двуханодные их тоже не прозвонить, только замена на заведомо исправный.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

rmmp писал(а):А "тупо" это как? И что ты увидишь если кварц будет подключен к осциллу?
ну..., я предполагал что он должен генерировать сигнал опред. частоты....., он же для этих целей и служит....
Tell Me The Truth
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Сам по себе кварц ни чего не выдает, только в составе генератора, когда .... А вот слабо сделать http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A ... 0%BE%D1%80
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 18:56:05
Откуда: РФ, Башкортостан г.Сибай

Сообщение yur4ik »

скажите пожалуйста кодовую маркировку конденсатора 30 мкф * 10В а наши танталовые на 30 мкф в чем могут стоять? :)
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

MAVr 34 писал(а):Также бывают и двуханодные их тоже не прозвонить, только замена на заведомо исправный.
Проверить стаб. можно,только его надо подключить через резистор 1-2ком к блоку питания который даёт как минимум 40В и померять напряжение на стабилитроне.Это и будет напряжением стабилизации. :)
FreshMan писал(а):
rmmp писал(а):А "тупо" это как? И что ты увидишь если кварц будет подключен к осциллу?
ну..., я предполагал что он должен генерировать сигнал опред. частоты....., он же для этих целей и служит....
Ты не предполагай,а лучше почитай как работает кварц и что для его работы надо. :)

yur4ik писал(а):скажите пожалуйста кодовую маркировку конденсатора 30 мкф * 10В а наши танталовые на 30 мкф в чем могут стоять?
30мкф это старый номинал 30летней давности.Вместо него выпускают на 33мкф.
Кодовая маркировка http://www.google.com.ua/#hl=ru&xhr=t&q ... 3bf5b82eab

А стоять они могут где угодно.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 18:56:05
Откуда: РФ, Башкортостан г.Сибай

Сообщение yur4ik »

rmmp писал(а):
MAVr 34 писал(а):Также бывают и двуханодные их тоже не прозвонить, только замена на заведомо исправный. 30мкф это старый номинал 30летней давности.Вместо него выпускают на 33мкф.
Кодовая маркировка http://www.google.com.ua/#hl=ru&xhr=t&q ... 3bf5b82eab

А стоять они могут где угодно.
спасибо)))
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:10:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Linker »

Здравствуйте уважаемые коты-форумчане :) . Нужна помощь в опознании нескольких элементов и даже плат. На форуме я новичок, да и вообще в радиотехнике только начинаю разбираться, поэтому прошу сильно не ругать за тупые вопросы :oops: .....

Итак начнём с простого, элементы по порядку:

1. ENA61H
Изображение

2. К237ГС1
Изображение

3. LA7830
Изображение

4. К278ЕН1
Изображение

5. Диодный мост ? Характеристики ? (На какой максимальный ток расчитан, если это диодный мост).
Изображение

И несколько плат:

6. Устройство на случай восстания машин ?))) В данном случае телевизора)))) А вообще - думаю что просто древний пульт от телика, включается в цепь между антенной и самим телевизором. Но до чего же допотопный)))
Изображение
Изображение

7. Нечто с двумя платами и элементами между ними под кодовым названием "ПЗМ-2".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

8. Предполагаю, усилок двухканальный, но вот "распиновочку" бы найти... Сколько куда питания подавать, какие входы и выходы...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

9. Блок включения БВ-8/1. На выходе даёт те же 220В, что и на входе. Но с одним но - там две фазы по 110... Смысл ?
Изображение
Изображение

10. Атлас-3. Схем в инете на нашёл, но подозреваю, что что-то связанное с охранными системами...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

11. Стерео-усилок, полагаю... "Распиновочку" бы и вопрос про Т10 и Т7 - их кто-то нагло вырвал... Какие бы поставить на замену ?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

PS: Извиняйте за чрезмерную наглость :oops: просто много всего уже в ящике завалялось, а спросить всё не у кого было... И сори за фиговое качество фоток... Цифровика под рукой не было, пришлось на мобилу фоткать...
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

По современным меркам - все мусор. Если только в пустыне...
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Мучитель микросхем
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:54:12

Сообщение лидокорк »

Linker
1.Линия задержки от телевизора.
2.Микросхема генератора стирания от древнего магнитофона.
3.Кадровая развёртка от телевизора.
4.Стабилизатор какойто.
5.КЦ402.1ампер,но теплый уже от 0,5ампера.
6.Устройство отключало телевизор если заканчивались передачи(для любителей спать под бубнение ящика).
7.Не знаю.
8.Скорее от какого то пром оборудования.
9.Сетевой фильтр от помех.
10.ДА.
11.Больше похоже на двухканальный стабилизатор.
Последний раз редактировалось лидокорк Вс мар 06, 2011 21:05:33, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Linker писал(а):Здравствуйте уважаемые коты-форумчане :) . Нужна помощь в опознании нескольких элементов и даже плат.
По 1,2,3,4 - в гугль.
5 - сбоку пишет что это.Или мост КЦ402 или два диода КД205.Но скорее всего мост.
Характеристики в гугле,от буквы в конце зависит.КЦ402А и тд.
Linker писал(а):9. Блок включения БВ-8/1. На выходе даёт те же 220В, что и на входе. Но с одним но - там две фазы по 110... Смысл ?
Что значит две фазы?Разбери и посмотри что внутри.
Linker писал(а):И несколько плат:
Остальное можешь пустить на запчасти. :)
anatol378 писал(а):По современным меркам - все мусор.
Чего так сразу категорично?Резисторы например можно использовать,не бежать же за мелочёвкой в магаз.И другие детали тоже могут ещё послужить.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

rmmp писал(а):
anatol378 писал(а):По современным меркам - все мусор.
Чего так сразу категорично?Резисторы например можно использовать,не бежать же за мелочёвкой в магаз.И другие детали тоже могут ещё послужить.
Мусор у радиолюбителя понятие растяжимое :)) - у самого полгаража завалено - теперь по принципу если пять лет не трогал. то однозначно на выброс. :))
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Ответить

Вернуться в «Практика»