БП ip-p350aj2-0 переделка.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:18:44
Откуда: г. Уфа

Сообщение wan1788 »

Здравствуйте. Имеется исправный БП АТХ ip-p350aj2-0. Хочу переделать под настольный бп с регуляцией напряжения и тока (от 11 до 15 вольт и до 15 ампер). Нарыл схему, но возникли вопросы:
1. это однотактный прямоход?
2. оправдано мое подозрение, что без нагрузки у него вылетит полевик, так как я не нашел момента в схеме на слежения за нагрузкой?
3. стоит ли его использовать с той целью которую я хочу?
4. переделка будет заключаться просто в банальном выкусывании того куска что обозначен на рисунке 2 красным выделением?
Если в чем то не прав, то поправите.

рис2 - http://www.imageup.ru/img108/2591530.jpg.html
рис1 - http://www.imageup.ru/img108/1591533.jpg.html
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

1. Да
2.через РС2 и KIA431 есть стабилизация
3.С большой вероятностью можно, хотя диод по току слабоват.
4.банально не получится, думать надо, слишком много пообводил. Посмотри от чего будет питаться 3843.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:18:44
Откуда: г. Уфа

Сообщение wan1788 »

Питание ШИМ можно организовать. Через сопротивление с линии 300. А разве на ПЦ2 и КИА не стабилизация напряжения? А где тогда на ток? И смущает меня вход на +12 вольт возле диода Д18. Нужен для питания w7510? Микросхема ice2a и транс только для дежурного питания 3843? w7510 за запуск БП? Делитель напряжения собран на Р54 и Р55?
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:18:44
Откуда: г. Уфа

Сообщение wan1788 »

Ребят, правильно я понял? Просветите) и я буду экспериментировать)))
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

По току только в истоке полевика на 10 А. Делитель напряжения R55, R68. Если +5 убираешь, то на управляющий 431 надо +2,5 В. 7510-это чистый контроллер ошибки и включения, без него можно обойтись. А вот насчёт питания 3843, то надо около 30 мА...Обычно дежурный источник оставляют.
И при коротком в нагрузке, мне кажется, полевик сгорит, посольку прямоход, ток нарастёт быстро и микруха его не успеет закрыть, но эксперимент не ставил, так что может, прийдёться думать про цепь ограничения тока на выходе, чтоб понижать вых напряжение(режим генератора тока). Ну, и сначала пусть по выходу будет хоть небольшая нагрузка...
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:18:44
Откуда: г. Уфа

Сообщение wan1788 »

Хм... Чтото я запутался на самом простом, если это делитель то расчет будет таким - r = r55+r68, i = u(12v)/r(3540om) = 0,0033A, следовательно на сопротивлении r55 и точкой соединения r55 and r68 будет примерно 5 вольт, а между землей и этой точкой 6,7 вольта, так откуда 2,5 вольт? И если убрать даже линию +5, то ни чего не измениться. В чем я не прав?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

а реально какие номиналы стоят?...делитель что-то и правда не сходится...но не факт, что на схеме правильно написано...
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:18:44
Откуда: г. Уфа

Сообщение wan1788 »

те же. в том то и дело. хотя схема пашет, там подстроичник на 102 ома стоит, его попробовал крутануть напряжение меняется на линии 12 вольт. Проверял через лампочку как будет реагировать на кз - нормально бп просто отрубается без проблем, потом перезапуск и все работает. В холостую тоже все нормально не греется на ключе резких скачков нет. Так что в принципе нормально. Замерил напряжение на VCC которое с дежурного подается 12.8 вольт. Мысль такая, а если банально закоротить PC1 - то можно запускать таким образом или сделать автозапуск? Там стоит сопротивление на 1ком, так что не должно выбить транзистор.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

wan1788 писал(а):там подстроичник на 102 ома стоит
Какая удивительная точность для подстроечника. Не смущает? :))
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Stalker007,
102 = 1000 Ом.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Я в курсе :)
Я у автора темы спрашивал. Его не смущает что 102 Ома?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:18:44
Откуда: г. Уфа

Сообщение wan1788 »

да. извините на ночь глядя не догадался что это не омы))) 10_00(10_2). Но тогда получается 3.9 и 6.1 вольта на плечах.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:18:44
Откуда: г. Уфа

Сообщение wan1788 »

Я лучше спать лягу от греха...)))) Чтоб лапой не туда сунуться. Только вопрос на счет оптопары и закорачивания он имеет смысл?
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

На схеме реально R55 неправильно написан, не может он быть 1,54к. TL431 на управляющем должна держать 2,5В. При указанных номиналах там будет 4В вместо 12В.
15,4к больше похоже на правду.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

R55, похоже, что 15,4 кОм, тогда по токам сходится: 0,4 мА от +5 и 0,6 от +12. РС1 закорачивать - можно без защиты остаться, если 7510 выключает.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:18:44
Откуда: г. Уфа

Сообщение wan1788 »

Хм... Р55 имеет такую цветную маркировку - коричневый, синий, здесь цвет не видно совершено как будто пусто, красный,коричневый - 1.6ком +-1 процент. то цвет что не видно если принять за белый то вообще мелкое сопротивление выйдет если за желтый плохо рисованный то вообще 160ком.
Поподробнее про потерю защиты - на сколько я понял из схемы - к микре подведены +12 как питание, +5 и -12, последние две лини мне не важны. Либо банально не коротить, а поставить выключатель за место выхода оптопары.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Enman писал(а):РС1 закорачивать - можно без защиты остаться, если 7510 выключает.
Без защиты по напряжению, но её всё равно отключать, иначе она не даст до 15В поднять напряжение на выходе. Так что закорачивать не только можно, но и нужно.
У высокоточных сопротивлений ТРИ значащих цифры потом степень, т.е. коричневый - 1, синий - 6, желтый - 4, красный - 10^2 получаем 16400= 16,4кОм
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:18:44
Откуда: г. Уфа

Сообщение wan1788 »

что подразумевается под защитой по напряжению - обратная связь выходного напряжения(реализовано через оптопару PC2 и там нет связи с 7510) или что-то иное?

Про резистор не знал, спасибо огромное за разъяснение, сейчас почитаю про это подробнее.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

даташит на 7510 посмотрите, там всё написано :)
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:18:44
Откуда: г. Уфа

Сообщение wan1788 »

все, вроде понял. контроль по +12 значит есть. хм... тогда три вопроса:
1. почему тогда, когда я выставлял переменником 13.8 вольт она не отрубала бп?
2. от линии через р38, р46 и р47(делитель опять) идет опорное напряжение?(удостоверяюсь что правильно смысл работы микры понял)
3. и включение бп происходит от закорачивания PDON_N(4 пин) на массу?
Просто в даташите на нее нет схем включения и параметров для 1го пина.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»