Samsung SyncMaster 740N

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 17:44:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение eNot »

Вроде трансформаторы ламп пищат.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

Скорей всего, но не факт. Писк может исходить например из за пробитого кожуха провода лам подсветки...
Последний раз редактировалось Modest Вт мар 08, 2011 21:54:57, всего редактировалось 1 раз.
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 17:44:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение eNot »

Modest писал(а):Скорей всего, но не факт. Писк может исходить например из за пробитой кожуха провода лам подсветки...
А почему тогда выше 65% не пищит?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

понятия не имею, то же можно спросить и про транс
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 16:26:10
Откуда: Саранск

Сообщение Ardarik »

Ну как я понял яркость меняется от частоты инвертора. (если не тек то как?). А вот трансформаторы могут писк издавать. если при 50 герц гудит то там же уже килогерцы
Хватит жить как получается- надо жить как хочется
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Ardarik писал(а):Ну как я понял яркость меняется от частоты инвертора.
Это вряд-ли. ШИМ там. Дело в нагрузке трансов. Может, правда, лампы. Может, кондёры резонансные, которые последовательно с лампами.
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 16:26:10
Откуда: Саранск

Сообщение Ardarik »

Че там не помню стоит. Последние время benq несут, одна и таже проблема... подсветка. А возможно ли отключить одно плечо, и проверить оба плеча пищат или нет???
Хватит жить как получается- надо жить как хочется
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Ardarik писал(а):А возможно ли отключить одно плечо, и проверить оба плеча пищат или нет???
Защита так построена, что берёт напряжение "обратной связи" от каждой из ламп
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 08:34:22

Сообщение kras_ig »

Ребята, есть проблемка. Принесли монитор. Называется Optiquest Q191wb Схема инвертора у него какая-то странная. Не симметричная. Перепаял ключи, проверил предохранители, поменял кондёры. Не помогло. Изображение появляется на 0,5 сек и "перезагрузка". Фото инвертора прилагаю. Посмотрите, кто сталкивался с таким. Куда дальше копать? А еще на плате перемычка для выбора какого-то тока инвертора. Как она может повлиять на работу монитора?
Вложения
_DSCN9214.JPG
(171.79 КБ) 1235 скачиваний
_DSCN9213.JPG
(174.58 КБ) 1202 скачивания
_DSCN9212.JPG
(191.21 КБ) 980 скачиваний
_DSCN9210.JPG
(191.1 КБ) 1075 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

Померяй сопротивления обмоток трансформаторов, проверь не отгорели ли провода ламп подсветки (придётся разобрать матрицу))
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 08:34:22

Сообщение kras_ig »

Сопротивления такие:
между 1 и 2 0,5 Ом
между 3 и 4 сопротивление прыгает. Каждый раз новое. Минимум показывало 1,7 МОм. Максимум 20 МОм. Может конденсаторы 3 штуки которых так влияют?
между 4 и 5 0,5 Ом
между 3 и 5 эффект тот же что и между 3 и 4

Накопал аналогичную схему инвертора. Она в прикрепленном файле на второй страничке.
Вложения
dc_ac_1710__pw1504fg-a__175.rar
(125.14 КБ) 414 скачиваний
__DSCN9212.jpg
(168.6 КБ) 1013 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

kras_ig писал(а):между 3 и 4 сопротивление прыгает. Каждый раз новое. Минимум показывало 1,7 МОм. Максимум 20 МОм
О, голубчик, похоже сгорели обе (!) повышающих обмотки! Просто за счёт пробоя лампы вспыхивают, однако после срабатывает защита. Надо визуально осмотреть инверторные трансы на предмет прогорания, сажи, черноты.
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 08:34:22

Сообщение kras_ig »

Не согласен. Присмотрелся повнимательнее. Оказывается первичная обмотка припаяна только к 2й и 5й ногам, если смотреть сверху вниз когда плата лежит инвертором кверху. То есть там где кондёры шунтируют ноги трансформатора - к ногам транса ничего не подключено. Никаких обмоток. Значит эти мегомы там появляются через другие элементы платы. Но никак не через обмотку транса. И еще вопрос. На сколько часто сгорает микруха, которая раскачивает при помощи ключей напругу? Может её стоит поменять?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений.
Это мне такое пишуть. Поэтому вот тут http://letitbit.net/download/92297.9dc1 ... 2.JPG.html
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

kras_ig писал(а):Не согласен. Присмотрелся повнимательнее. Оказывается первичная обмотка припаяна только к 2й и 5й ногам, если смотреть сверху вниз когда плата лежит инвертором кверху. То есть там где кондёры шунтируют ноги трансформатора - к ногам транса ничего не подключено. Никаких обмоток. Значит эти мегомы там появляются через другие элементы платы. Но никак не через обмотку транса.
пережте дорожки, и померте нормально вторичные обмотки
по поводу микры, еслиб она сгорела то инвертор не запускался вообще
проблема может быть в её обвязке
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Не надо ничего резать(резаки бывают такие, что потом девайс можно выкинуть).
Вторичная обмотка должна быть..., блин, я вам , как букварь перечитываю, во вторичке - килоомы, небольшие(1-3).
Да, не было бы вторичной обмотки, вырубался бы аппарат, просто не там измеряете.
Последний раз редактировалось fedyaok Чт мар 10, 2011 18:39:12, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Вообще, это-же народный автомобиль, тьфу - монитор, там всё уже давно пережевано!
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

А шипит/сверестит - это неустойчивая частота преобразователя инвертора. Смотрите RC-задающую цепочку на микросхеме ШИМа инвертора.
Не заставляйте вспоминать позиционные номера. Это они
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

О как! ))
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 23:06:55

Сообщение dimiks »

Подскажите пожалуйста, такая беда. Перепоял 3 кондера на 1000mF 25V, подсветка не появилась, хотя меню "серенько" но было видно, и кнопка питания горела. Выпаял предохранитель и поставил проволочку, но в этот момент уронил плату на пол. Все включил кнопка питания не горит, и слышны какие - то щелчки, плиз что может быть??? Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»