Сами делаем радио детали
Собрать любой генератор,использующий кварц.Для этого можно даже МК использовать.Ну и если заработало - значит кварц исправен.Можно замерить его частоту.
- Реклама
А элементарную схемку какуюнить набросайте. 
Сдесь не согласен. Електроны летят не из нагревательного элемента, а из нагретого катода. Косяк в том, что катод будет слабо нагреватся, и при этом часть тепла перейдёт к аноду если его не охлождать.Blondie писал(а):Работать не будет абсолютно-потоку электронов мешает преграда - стеклянная колба.
Почитайте как работает электронная лампа,что такое термоэлектронная эмиссия,что такое катоды прямого и косвенного накала.Вы вообще понимаете как работает подобная лампа-триод?Катод,что - не нагревательный элемент?Конструктивно он всегда выполняется вместе с нагревателем.Другое дело,что теоретически неважно,отчего разогрелся катод-хоть зажигалкой нагревайте.Главное,что он разогрелся и начинает испускать электроны.В воздухе,также как и через стекло-электронный поток проходить не будет.В воздухе,также как и в других газах будет происходить ионизация,а это-совсем другое.Прям совсем.GoIIIa писал(а):Сдесь не согласен. Електроны летят не из нагревательного элемента, а из нагретого катода. Косяк в том, что катод будет слабо нагреватся, и при этом часть тепла перейдёт к аноду если его не охлождать.Blondie писал(а):Работать не будет абсолютно-потоку электронов мешает преграда - стеклянная колба.
- Сообщения: 1372
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:39:17
А Я САМОДЕЛЬНЫЙ КПЕ собрал!
2 куска стеклотекстолита и между ними промасленая бумага 10 слоёв и текстолит 2 слоя
и ручка чтоб всё это раздвигать
2 куска стеклотекстолита и между ними промасленая бумага 10 слоёв и текстолит 2 слоя
и ручка чтоб всё это раздвигать
[url=http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538]нажми![/url]
- Реклама
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 22:55:20
- Откуда: с.Ульяновка,Черниговского района,Украина.
Легче взять две одинаковие металические пластины и приделать к зажимам мясорубки,к пластинам припоять провода и будет КПЕ.
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/08032011_1_14_18_0_0_0_Hdf20ede020-f0e0e4e8-eeeaeef2-e5__.gif[/img][/url]
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 22:55:20
- Откуда: с.Ульяновка,Черниговского района,Украина.
Я недавно зделал магнитную головку для магнитофона.
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/08032011_1_14_18_0_0_0_Hdf20ede020-f0e0e4e8-eeeaeef2-e5__.gif[/img][/url]
Попробуй соорудить еще и самодельный динамик.Hi-FI звук и все такоеАлёша2 писал(а):Я недавно зделал магнитную головку для магнитофона.
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 22:55:20
- Откуда: с.Ульяновка,Черниговского района,Украина.
Я уже делал динамик.
- Вложения
-
- DSC01440.jpg
- (47.14 КБ) 481 скачивание
Последний раз редактировалось Алёша2 Сб мар 12, 2011 13:53:38, всего редактировалось 1 раз.
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/08032011_1_14_18_0_0_0_Hdf20ede020-f0e0e4e8-eeeaeef2-e5__.gif[/img][/url]
Насчет полупроводников:
сульфид свинца
(смотреть первый способ добывания)
Свинец можно достать в рыболовном как грузило, а сера должна быть в садово-огородном как удобрение.
сульфид свинца
(смотреть первый способ добывания)
Свинец можно достать в рыболовном как грузило, а сера должна быть в садово-огородном как удобрение.
- Сообщения: 1205
- Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32
"Рецепт" КПЕ с твёрдым диэлектриком есть в книгах Борисова.ДАНДАН писал(а):А Я САМОДЕЛЬНЫЙ КПЕ собрал!![]()
2 куска стеклотекстолита и между ними промасленая бумага 10 слоёв и текстолит 2 слоя
и ручка чтоб всё это раздвигать
Причём, КПЕ классический, а не раздвижная этажерка.
Всё же, текстолит для КПЕ толстоват будет: коэффициент перекрытия такого кондёра высокий не получишь, так что, лучше уж взять для таких целей жестьи плёнкуот файлов.
Галеновый детектор - тоже не новость, и в 40-50-х гг. ХХ в. был широко распространён в любительской практике: СЕГОДНЯ-то - и то детали порой с трудом найти можно, а представьте себе те времена...просто КОТ писал(а):Насчет полупроводников:
сульфид свинца
(смотреть первый способ добывания)
Свинец можно достать в рыболовном как грузило, а сера должна быть в садово-огородном как удобрение.
Основной недостаток сульфида свинца - нестабильность запорного слоя. Технология эксплуатации: тыкаем в кристалл иглой, пока чего-нить не услышим, изменилась температура/влажность или случайно толкнули девайс - СНОВА кропотливо ищем точку PN-перехода...
З.Ы. Честно говоря, для посмотреть - это я еще понимаю, ну, или ОТ БЕДНОСТИ и глухоты леса. А щас ЛЮБУЮ железяку не вопрос купить/выдрать/стырить...
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Skysmoker Это конечно да, но ведь прикольно же когда у тебя на столе стоит такая байда и ты с гордостью можешь сказать, что ты сам её создал? 
- Сообщения: 1205
- Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32
Ну... Это ДА: сам этим в школьные годы болел.просто КОТ писал(а):Skysmoker Это конечно да, но ведь прикольно же когда у тебя на столе стоит такая байда и ты с гордостью можешь сказать, что ты сам её создал?
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Сам вот динамик доделываю: 
- Сообщения: 1205
- Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32
У меня ДАВНО уже сделан: динамик, он же - настольная лампа, он же - генератор озона, ну и наконец , он же - глушитель слишком громко орущих соседских смотрелок/слушалок... 4 in 1!...

[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Это как?
ПОЯСНИ.
ПОЯСНИ.
- Сообщения: 1205
- Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32
Да это я качером балуюсь...просто КОТ писал(а):Это как?![]()
![]()
![]()
![]()
ПОЯСНИ.
Не совсем "радиодеталь", конечно, но в качестве "динамика" вполне себе ничего: ОРЁТ.
(Лукавлю, конечно же: чтоб это заорало, да еще и в приемлемом качестве, надо немало хитростей применить...
А вообще - один из самых простых в изготовлении динамиков - электростатический, но для его работы нужно высокое напряжение, которое можно взять и от качера в том числе.
Последний раз редактировалось Skysmoker Сб мар 12, 2011 21:18:58, всего редактировалось 1 раз.
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Аааа-аа-а-а-а-а-. 
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 22:55:20
- Откуда: с.Ульяновка,Черниговского района,Украина.
Skysmoker Помоему самый простой динамик,ето динамик с постоянным магнитом,или ето не так?
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/08032011_1_14_18_0_0_0_Hdf20ede020-f0e0e4e8-eeeaeef2-e5__.gif[/img][/url]




