Сами делаем радио детали

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 20:39:24
Откуда: Томск

Сообщение Blondie »

Собрать любой генератор,использующий кварц.Для этого можно даже МК использовать.Ну и если заработало - значит кварц исправен.Можно замерить его частоту.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А элементарную схемку какуюнить набросайте. :wink:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 19:28:08
Откуда: Киров

Сообщение GoIIIa »

Blondie писал(а):Работать не будет абсолютно-потоку электронов мешает преграда - стеклянная колба.
Сдесь не согласен. Електроны летят не из нагревательного элемента, а из нагретого катода. Косяк в том, что катод будет слабо нагреватся, и при этом часть тепла перейдёт к аноду если его не охлождать.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 20:39:24
Откуда: Томск

Сообщение Blondie »

GoIIIa писал(а):
Blondie писал(а):Работать не будет абсолютно-потоку электронов мешает преграда - стеклянная колба.
Сдесь не согласен. Електроны летят не из нагревательного элемента, а из нагретого катода. Косяк в том, что катод будет слабо нагреватся, и при этом часть тепла перейдёт к аноду если его не охлождать.
Почитайте как работает электронная лампа,что такое термоэлектронная эмиссия,что такое катоды прямого и косвенного накала.Вы вообще понимаете как работает подобная лампа-триод?Катод,что - не нагревательный элемент?Конструктивно он всегда выполняется вместе с нагревателем.Другое дело,что теоретически неважно,отчего разогрелся катод-хоть зажигалкой нагревайте.Главное,что он разогрелся и начинает испускать электроны.В воздухе,также как и через стекло-электронный поток проходить не будет.В воздухе,также как и в других газах будет происходить ионизация,а это-совсем другое.Прям совсем.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:39:17

Сообщение ДАНДАН »

А Я САМОДЕЛЬНЫЙ КПЕ собрал! :))
2 куска стеклотекстолита и между ними промасленая бумага 10 слоёв и текстолит 2 слоя
и ручка чтоб всё это раздвигать
[url=http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538]нажми![/url]
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 22:55:20
Откуда: с.Ульяновка,Черниговского района,Украина.

Сообщение Алёша2 »

Легче взять две одинаковие металические пластины и приделать к зажимам мясорубки,к пластинам припоять провода и будет КПЕ.
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/08032011_1_14_18_0_0_0_Hdf20ede020-f0e0e4e8-eeeaeef2-e5__.gif[/img][/url]
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 22:55:20
Откуда: с.Ульяновка,Черниговского района,Украина.

Сообщение Алёша2 »

Я недавно зделал магнитную головку для магнитофона.
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/08032011_1_14_18_0_0_0_Hdf20ede020-f0e0e4e8-eeeaeef2-e5__.gif[/img][/url]
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 20:39:24
Откуда: Томск

Сообщение Blondie »

Алёша2 писал(а):Я недавно зделал магнитную головку для магнитофона.
Попробуй соорудить еще и самодельный динамик.Hi-FI звук и все такое :))) Нет,правда-я сама хотела собрать подобное да так и не вышло.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 22:55:20
Откуда: с.Ульяновка,Черниговского района,Украина.

Сообщение Алёша2 »

Я уже делал динамик.
Вложения
DSC01440.jpg
(47.14 КБ) 481 скачивание
Последний раз редактировалось Алёша2 Сб мар 12, 2011 13:53:38, всего редактировалось 1 раз.
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/08032011_1_14_18_0_0_0_Hdf20ede020-f0e0e4e8-eeeaeef2-e5__.gif[/img][/url]
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Насчет полупроводников:
сульфид свинца
(смотреть первый способ добывания)
Свинец можно достать в рыболовном как грузило, а сера должна быть в садово-огородном как удобрение.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32

Сообщение Skysmoker »

ДАНДАН писал(а):А Я САМОДЕЛЬНЫЙ КПЕ собрал! :))
2 куска стеклотекстолита и между ними промасленая бумага 10 слоёв и текстолит 2 слоя
и ручка чтоб всё это раздвигать
"Рецепт" КПЕ с твёрдым диэлектриком есть в книгах Борисова. :)
Причём, КПЕ классический, а не раздвижная этажерка.
Всё же, текстолит для КПЕ толстоват будет: коэффициент перекрытия такого кондёра высокий не получишь, так что, лучше уж взять для таких целей жестьи плёнкуот файлов.
просто КОТ писал(а):Насчет полупроводников:
сульфид свинца
(смотреть первый способ добывания)
Свинец можно достать в рыболовном как грузило, а сера должна быть в садово-огородном как удобрение.
Галеновый детектор - тоже не новость, и в 40-50-х гг. ХХ в. был широко распространён в любительской практике: СЕГОДНЯ-то - и то детали порой с трудом найти можно, а представьте себе те времена...

Основной недостаток сульфида свинца - нестабильность запорного слоя. Технология эксплуатации: тыкаем в кристалл иглой, пока чего-нить не услышим, изменилась температура/влажность или случайно толкнули девайс - СНОВА кропотливо ищем точку PN-перехода... :))) :)))

З.Ы. Честно говоря, для посмотреть - это я еще понимаю, ну, или ОТ БЕДНОСТИ и глухоты леса. А щас ЛЮБУЮ железяку не вопрос купить/выдрать/стырить... :)))
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Skysmoker Это конечно да, но ведь прикольно же когда у тебя на столе стоит такая байда и ты с гордостью можешь сказать, что ты сам её создал? :beer:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32

Сообщение Skysmoker »

просто КОТ писал(а):Skysmoker Это конечно да, но ведь прикольно же когда у тебя на столе стоит такая байда и ты с гордостью можешь сказать, что ты сам её создал? :beer:
Ну... Это ДА: сам этим в школьные годы болел. :))) :))) :)))
:beer:
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Сам вот динамик доделываю: :idea:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Изображение
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32

Сообщение Skysmoker »

У меня ДАВНО уже сделан: динамик, он же - настольная лампа, он же - генератор озона, ну и наконец , он же - глушитель слишком громко орущих соседских смотрелок/слушалок... 4 in 1!... 8) :))) :))) :)))
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Это как? :o :o :o :o
ПОЯСНИ. :dont_know:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 18:02:32

Сообщение Skysmoker »

просто КОТ писал(а):Это как? :o :o :o :o
ПОЯСНИ. :dont_know:
Да это я качером балуюсь... :)))
Не совсем "радиодеталь", конечно, но в качестве "динамика" вполне себе ничего: ОРЁТ. :music: :music: :music:
(Лукавлю, конечно же: чтоб это заорало, да еще и в приемлемом качестве, надо немало хитростей применить... :) )

А вообще - один из самых простых в изготовлении динамиков - электростатический, но для его работы нужно высокое напряжение, которое можно взять и от качера в том числе.
Последний раз редактировалось Skysmoker Сб мар 12, 2011 21:18:58, всего редактировалось 1 раз.
[b][color=#FF0000][size=120][u]КАР[/u]фаген ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН.[/size][/color][/b]
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Аааа-аа-а-а-а-а-. :)
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 22:55:20
Откуда: с.Ульяновка,Черниговского района,Украина.

Сообщение Алёша2 »

Skysmoker Помоему самый простой динамик,ето динамик с постоянным магнитом,или ето не так?
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/08032011_1_14_18_0_0_0_Hdf20ede020-f0e0e4e8-eeeaeef2-e5__.gif[/img][/url]
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»