TDA1524 или LM1036. Какая лучше?

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23

Сообщение totosha »

не думайте что я не могу спаять схему по сложнее и что я вот такой идиот, что думаю что лутше не бывает. С казать по правде я паял и более сложные схемы, но искажения меня просто убивали, это еще более или мение норм. Усилок нужен для школьных дискотек, им с головой хватит себе мож что то по лутше завояю, плюс микра сравнительно не дорогая.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:16:26

Сообщение vasilii kot »

Что скажите о TDA4292?
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 20:05:18

Сообщение zaec8383 »

Собрал схему на LM1036. Вот только остались переменные резисторы. Я так понимаю что на звук и баланс нужны с линейной зависимостью (поправьте если я неправ), а тогда на НЧ и ВЧ какие?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 15:44:26
Откуда: Киев

Сообщение Хитмэн »

все 4 с линейной
Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 19:32:29

Сообщение jondanger »

привет ребята собрал на lm1036 но проблема когда выкручиваешь баланс в меньшую сторону и пребовляешь громкость то в той колонке где баланса меньше появляеться хрип сильный до тех пор пока не поставишь баланс посередине,что может быть помогите?
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 20:05:18

Сообщение zaec8383 »

jondanger писал(а):привет ребята собрал на lm1036 но проблема когда выкручиваешь баланс в меньшую сторону и пребовляешь громкость то в той колонке где баланса меньше появляеться хрип сильный до тех пор пока не поставишь баланс посередине,что может быть помогите?
У меня кстати та же проблема только с басом.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 11:46:17

Сообщение taratik »

помогите пожалуйста, собрал недавно устройство по этой схеме http://radiokot.ru/circuit/audio/other/17/ Поставил рехисторы по 47 кОм как на схеме. Вместо кондеров 56нФ поставил 47нФ. Включив питание звук есть только никаким образом не регулируется. В чём может быть причина?
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 07:29:15

Сообщение Юзер »

Доброго дня всем радиолюбителям.Проблема следующая:купил готовый термоблок на микросхеме LM1036.Подсоединил все регуляторы,питание,вход и выход согласно схеме.В принципе всё устраивает,только когда крутиш регулятор громкости,звук появляется ближе к среднему положению регулятора.Скажите пожалуйста,это так и должно быть или нет.
И ещё,входное напряжение сигнала у этой микросхемы 300mv.Я на неё подаю не более 150mv.Если подать больше то звук искажается:резко возрастают средние частоты и хрипят низы.
Заранее спасибо.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 22:39:33

Сообщение Apokalypse »

С ТДА1524 у меня ничего не вышло. Собирал все на стандартно разведенной плате , ничего не работало ВООБЩЕ. Хоть все детали были новые, может где-то брак был...так и не разобрался...
Собирал на LM1036 - все нравилось, но почему-то у меня работает только один канал нормально, а на другой идет вообще какие-то обрезки подаваемого сигнала...Раз в 6-10 меньше уровень сигнала, чем у другого канала ( которые отлично работает).
Хочу разобраться, да вот времени нету...из-за этого темброблока не могу усилитель собрать, хоть все готово...
Может кто сталкивался с такой проблемой?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 07:29:15

Сообщение Юзер »

ПОМОГИТЕ!!!!!
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42

Сообщение cahek80 »

Юзер писал(а):ПОМОГИТЕ!!!!!
откуда уверенность, что не больше 150 мв? это рас
и два - какой переменный резистор применяются в регуляторе громкости?
у меня работала с выхода компа на максимальной громкости без искажений.
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42

Сообщение cahek80 »

taratik писал(а):помогите пожалуйста, собрал недавно устройство по этой схеме http://radiokot.ru/circuit/audio/other/17/ Поставил рехисторы по 47 кОм как на схеме. Вместо кондеров 56нФ поставил 47нФ. Включив питание звук есть только никаким образом не регулируется. В чём может быть причина?
на выводе 1 микросхемы напряжение меняется при регулировке громкости?
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 11:14:11
Откуда: Гусь-Хрустальный, Владимирская область

Сообщение Bazzai »

А вот в статье на первой странице, там печатка для ЛУТа уже зеркальная или ее надо зеркалить? Запутался совсем
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 07:29:15

Сообщение Юзер »

cahek80 писал(а):
Юзер писал(а):ПОМОГИТЕ!!!!!
откуда уверенность, что не больше 150 мв? это рас
и два - какой переменный резистор применяются в регуляторе громкости?
у меня работала с выхода компа на максимальной громкости без искажений.
Мерял тестером,на постоянное напряжение.
Переменный резистор на 50кОм.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 00:57:38
Откуда: Украина, Ровно

Сообщение strong-007 »

Всем привет! У меня есть вопросик...
Собрал я стерео-усилитель на двух TDA7293 и собрал к нему темброблок на LM1036 по МастерКиту... В принципе темброблок мне понравился, но есть несколько проблемок:
1) как уже упоминал "Юзер", громкость почему то появляется почти со средней точки переменника...
2) как не крути баланс, но один канал играет громче чем другой...

Меня больше волнует вторая проблема, ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 15:44:26
Откуда: Киев

Сообщение Хитмэн »

strong-007 писал(а):1) как уже упоминал "Юзер", громкость почему то появляется почти со средней точки переменника...
у меня с 1/3 части, делитель не стоит, скорее всего бракованная микра
strong-007 писал(а):2) как не крути баланс, но один канал играет громче чем другой...
может перепутал номиналы при сборке, провоерь еще рас все или бракованная микра
Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 11:14:11
Откуда: Гусь-Хрустальный, Владимирская область

Сообщение Bazzai »

Скажите в этой статье, печатную плату сразу распечатываешь или надо зеркалить?
Вложения
LM1036N.doc
(108 КБ) 2952 скачивания
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 22:39:33

Сообщение Apokalypse »

Вот у меня такая же лажа, как у strong-007...
Даже не знаю что делать...под микру забыл панельку купить, выпаять проблемно будет :-(
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 00:57:38
Откуда: Украина, Ровно

Сообщение strong-007 »

Хитмэн писал(а): может перепутал номиналы при сборке, провоерь еще рас все или бракованная микра
Спасибо за ответы!
Собрал вроде все правильно, но пересмотрю еще раз... У меня тоже подозрение на микруху...

Но может кто то с этим уже сталкивался???
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 00:57:38
Откуда: Украина, Ровно

Сообщение strong-007 »

Apokalypse писал(а):...под микру забыл панельку купить, выпаять проблемно будет :-(
Да, я теперь без панелек ни на шаг)
Даже на каждую мелочь их ставлю
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»