Самопальный сверлильный станок(как сделать???)

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
SYM
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 08:15:50
Откуда: Волгоградская область, Волжский

Сообщение SYM »

Мой сверлильный станок - обычная дрель 220В из Брянска и тиски. Сверлю с руки, мне достаточно.

Хотя от компактного станка не отказался бы...
Пока красота спасает мир, уроды его погубят...
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

SYM писал(а):Мой сверлильный станок - обычная дрель 220В из Брянска и тиски. Сверлю с руки, мне достаточно.
0,5 мм свёла через сколько отверстий ломаеш?У меня моторчик 9В от мафона(без регулятора),0,5мм сверло припаял и отцентровал.Милое дело-сверлить можно хоть в поле,случайно сверло не сломаетса,только правлю заточлу когда затупитса .Советую!
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 12:25:47
Откуда: Ivanovo

Сообщение spongebob »

если сверло из патрона будет выглядывать на 2-3 мм (в толщину текстолита + 1 мм), то его очень сложно будет сломать
при некоторой сноровке, конечно
я бытовой дрелью и сверлом 0.8 уже 3ю или 4ю тысячу сверлю, правда сверло тупое уже, а поменять всё забываю
Контактная информация:
SYM
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 08:15:50
Откуда: Волгоградская область, Волжский

Сообщение SYM »

К@Т писал(а):0,5 мм свёла через сколько отверстий ломаешЬ?
Ни одного. Ломал лишь 0,4 и то по "первости". Ща сверлю 0,8 при "пятне" в ЛУТ - 0,4мм.
Пока красота спасает мир, уроды его погубят...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 19:50:13
Откуда: Сибирь

Сообщение dibl »

spongebob писал(а):...
я бытовой дрелью и сверлом 0.8 уже 3ю или 4ю тысячу сверлю, правда сверло тупое уже, а поменять всё забываю
а с ушами как при бытовой дрели ? я пробовал шуруповертом - обороты маленькие, а простая дрель ... - я раз целый день платы скопившиеся сверлил, так после этого думал вообще слух потерял - почти неделю ничего почти не слышал, потом потихоньку отошло - работа мелкя - дрель приходится близко держать к "глазомеру" - отсюда и фигня
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 22:04:39
Откуда: Украина

Сообщение I-Basil »

safronov-63 писал(а):Вот мой станок. Станок вообще офигенный!!!!!! сверла не бьет, одно удовольствие им сверлить. Сейчас использую только твердосплавные сверла для сверловки!!!!!!!
Изображение

Недавно сделал подсветку, сейчас не представляю как без него жил, и сверлил!!!!!

Изображение
Супер!!! Вот я тоже "раскопал" неплохой движочек, с каккого-то древнего не то принтера, не то гибрида 8-битного компа с принтером :))) ,вобщем,всё готовилось на свалку... ну, "жаба" конечно, начала душить :) , так я не дал "погибнуть в неизвекстности" такой красоте :)) ... Ф вала= 4мм, мощи невероятной :lol:!!!
Изображение 1.jpg
Изображение 5.jpg
Буду собирать новый станок, хотя, думал уже успокоюсь на достигнутом http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=620 (там есть фотка моих "помощников"). Эх, мне бы ещё мелкоскопчик для станинки :cry: ...
"... Не НАДО изобретать велосипед, а НЕОБХОДИМО!"
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26

Сообщение murzila »

Эх, хотел похвастаться, да safronov-63 опередил. ;) Ну да ладно, покажу и свой вариант, может кому-нибудь пригодится. Подсветку пока не сделал. Сверла тоже использую твердосплавные, жаль только 0,4-0,5 мм для переходных отверстий нету.

Изображение
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 19:14:50
Откуда: Кемеровская обл. Новокузнецкий район

Сообщение Slavyan17 »

Хорошо получилось, мелкоскоп рулит! Я тоже на днях буду подсветку делать, думаю двух ярких светодиодов хватит.
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 19:47:13
Откуда: Казань

Сообщение НАПАЛМ »

охото вам этими светодиодами глаза портить...
кстати говоря,был недавно в OBI,там продаются держатели для дрели. размеры небольшие,думаю брать.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

А чего ими зрение портить???
Главное грамотно сделать подсветку и без фанатизма.
Сейчас вообще наблюдается тенденция уйти от ламп накаливания и ртутных ламп к светодиодам...
Потребление меньше всех и светоотдача больше, единственный минус так это цена светодиодов.
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 19:47:13
Откуда: Казань

Сообщение НАПАЛМ »

Каждый для себя сам выбор делает.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45

Сообщение kEDot »

Моя бывшая
Изображение
Изображение
drill 1.jpg
(55.32 КБ) 3350 скачиваний
drill 2.jpg
(51.93 КБ) 3419 скачиваний
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

Не жалко было отдавать-то? :)))
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45

Сообщение kEDot »

У меня проксон , так что нет .
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

А что?, симпатичный, удобный! :)
А зачем дырка в корпусе? Для сбора стружки? :))
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 19:47:13
Откуда: Казань

Сообщение НАПАЛМ »

Для сверла,очевидно же.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

Aladdin писал(а):А что?, симпатичный, удобный! :)
А зачем дырка в корпусе? Для сбора стружки? :))
Случайно проделалась! :)))
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 22:04:39
Откуда: Украина

Сообщение I-Basil »

Уважаемый kEDot :) ! Если Вас не затруднит, то пожалуйста (если хотите :))) :) ) подробней опишите таботу Вашего удивительно симпатичного девайса :lol: Очень интересно, как осуществляется возврат в верхнее положение, а так же схема регулятора (если он был) оборотов :beer:
"... Не НАДО изобретать велосипед, а НЕОБХОДИМО!"
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45

Сообщение kEDot »

I-Basil писал(а):Уважаемый kEDot ... пожалуйста ... опишите таботу Вашего ... девайса ..., как осуществляется возврат в верхнее положение, а так же схема регулятора ... оборотов
:)) :)) :)) Прошу прощения за корявый пайнт и хромое правильно писание ( зря в школе розги отменили , зря ... )

Изображение

Шим - на 555 имс
Вложения
drill 2.jpg
(147.98 КБ) 5402 скачивания
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 22:04:39
Откуда: Украина

Сообщение I-Basil »

Огромное муррр.... ,пардон, мерси! :beer: Очень оригинально, а главное -ничего дефицитного, будем принимать за основу :)) :beer:
"... Не НАДО изобретать велосипед, а НЕОБХОДИМО!"
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»